Амбариха, деревня (Ветлужский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Амбариха, деревня (Ветлужский район, Нижегородская область)

               К началу XVIII века были налицо почти все деревни, расположенные на правом и левом берегах реки Ветлуги. Названия этих деревень имели  интересные особенности: у одних во второй половине слова имелся слог-суффикс «ха» (Амбариха, Ефаниха, Бажениха, Швечиха) , у других – слог-суффиксы «ин» и «ив» (Мошкино, Галкино, Иваново), у третьих не было не одного из этих слов-суффиксов (Усолье, Сежа, Подкурня). Появление таких названий не было простой случайностью. Учёный топонимист В.А. Никонов в книге «Принципы топонимики» указывает, что деревни, в наименовании которых присутствует суффикс «ха», образованы переселенцами из Суздальской земли, что по названиям с этим суффиксом можно точно судить, как много веков суздальцы расселялись на Средней Волге, шли через долину реки Вятки на Каму. Следовательно, и наши деревни типа Амбариха, Ефаниха, Бажениха, Микриха и др. созданы новосёлами из Суздальской земли, которая находилась в старину совсем рядом с Поветлужьем, за соседней рекой Унжей. 

Ветлужские деревни с суздальскими названиями – самые старые, первые русские деревни в черемисском Поветлужье. Есть основание предполагать, что они возникли во время татаро-монгольского нашествия Батыя на Русь. В 1237-1238 годах орды Батыя громили города междуречья Оки и Волги, уничтожая население. Суздальцы спасались от монгольской сабли в лесах Поветлужья и Поунжья. Поветлужье – зона широкого распространения названий на – иха. В Ветлужском районе их – 77, Варнавинском – 32, Краснобаковском – 28, Воскресенском – 27 и т.д., эпицентр – иха находится именно в Ветлужском районе Деревня Амбариха. По преданию, вблизи деревни были помещичьи заводы, принадлежавшие Окуневой и гнавшие смолу и деготь. Деревня была построена возле дегтярных амбаров. Вот как пишет о деревне Амбариха один из жителей Н.Соловьев «….. я впервые попал в удивительную Амбариху, похожую на маленькое красивое царство…Справа увидел рощицу, посредине которой стояла часовенка, а вокруг берёзы, ели, пихты – словно теремок в зелени. Ближе к деревне, на раздорожии – столбик, на нём полотенце и икона, как доброе напутствие прохожему. В Амбарихе прямая улица, дорога наезженная оканавлена, к каждому дому проложен мостик. В начале деревни слева пруд….». Перед домами – палисадники с сиренью, черёмухой, клёнами, небольшими тополями и берёзами, а на них – скворечники, огород за домом большой, за огородом – яблоневый сад. Вдоль огорода, справа располагались постройки: житница, где хранили зерно, баня, овин , и рядом с ними по меже посадки черёмух, рябин и даже елей. Ближе к саду за огородом располагалась пасека. В Амбарихе была своя мельница. В пойме речки Нужны крестьяне ставили сотни стогов сена, сеяли овёс, лён, клевер. Амбариха славилась своими хлебными урожаями, её жители держали много скота. Зимой, кто помоложе, работали в лесу, на лошадях возили лес. Летом выращивали много овощей, особенно огурцов.

        Крестьяне деревни Амбариха и окрестных деревень своей продукцией наполняли ветлужский рынок во время частых базаров и ярмарок. Население каждой деревни облюбовало свое производство. Например, в деревне Баженихе занимались гончарным производством. Делались прекрасные плошки,  опарницы,  горшки, корчаги  и всякие другие глиняные изделия.

Разные продукты продавали крестьяне на ветлужском рынке. На осенних базарах продавали много сена большими зимними возами. Хорошего качества большой зимний воз с привозом на дом стоил около 3-х рублей. Воз сухих готовых дров с доставкой на дом стоил 70 копеек. Сажень дров стоила около 1 руб. 50 коп. Продукты животноводства за 1 фунт: масло – 30 коп. , сметана – 35 коп., творог около 5 коп. Молоко: четверть ведра – 20 коп., десяток яиц – 12 коп. Изделия «ширпотреба»: хорошая деревянная лопата – 20 коп., хорошая метла – 12 коп., корыта , кадки около70-80 коп. Гончарные изделия: от 2-х копеек до 30 коп. Продукты земледелия: ржаная мука за 1пуд 80 коп., овес – 30 коп. Продукция огородная: огурцы стоили 40 коп., за сотню штук, картофеля 1 пуд стоил 10 коп.. Так жили в конце XIX – начале ХХ Когда пришла коллективизация, деревня не уронила своего труда.. В Амбарихе имелась свиноводческая ферма и ферма дойного скота. Наступил 1941год. Началась Великая Отечественная война. Она стала огромным испытанием для фронта и тыла, коснулась всех от мала до велика. Кто ушел защищать Родину, а кто остался в тылу, чтобы работать за троих. Ушли из Амбарихи на войну более 40 мужчин и пять девушек.

 Овин – строение для сушки снопов перед молотьбой 
 Пасека – пчеловодное хозяйство, место, где расположены ульи 
 Плошка – плоский сосуд, блюдце.
 Опарница – посуда для опары – заправленное дрожжами и забродившее тесто
 Горшок – глиняный сосуд для варки пищи, для молока
 Корчага – большой глиняный сосуд, употребляющийся в деревенском обиходе 
 Сажень – русская мера длины, равная трем аршинам 

Наступили тяжелые для деревни годы после войны, особенно 1946-1947-ой. «Урожаи были хорошие, но весь хлеб, даже семена увозили государству. Народ за работу ничего не стал получать, дрогнул он, забеспокоился, что же его ожидает Долгие годы ему предстояло работать за «палочки». Молодежь из деревни стала уходить кто куда» Когда соединили в один колхоз Амбариху, Бажениху и Швечиху, Амбариха оказалась на краю. Нарушились фермы, стали уезжать и старшие. Деревня словно вымерла, сгорела без огня. Неперспективной стала деревня, бывшая некогда цветущим раем. Сейчас этой деревни нет, заросло поле, дорога вдоль деревни, сады. Только грибники и ягодники нарушают тишину.

Персональные инструменты
Инструменты