Адово озеро

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Расстояния от крупных городов: Уфа - 841 км, Курган - 1107 км, Челябинск - 959 км, Тюмень - 1003 км, Пермь - 500 км, Екатеринбург - 788 км'

GPS-координаты: N 60°13'12.51"; E 52°57'43.46"

Так много легенд и историй не связано, наверное, ни с одним водоемом Пермского края. Адово озеро располагается в древнейшей долине русла пра-Камы на водоразделе левых притоков современной Камы – Весляны и Порыша, среди непроходимых торфяных болот и топей. Если смотреть сверху, оно напоминает яйцо, его площадь - 3,68 квадратных километров, глубина – 5-6 метров. Берега у озера низкие и топкие, но вода прозрачная, словно родниковая. Здесь обитает гигантского размера щука и окунь, но рыбацкие лодки жмутся к берегу – никто не решается выплыть на середину озера. В чем же причина? Об этом ниже. В течение 22 лет территория вокруг озера была заказником: здесь гнездился (иногда встречается до сих пор) лебедь-кликун (занесен в Красную книгу), по берегам озера можно еще встретить следы дикого северного оленя, неподалеку вновь обосновалось несколько семейств бобров, которых вытеснили отсюда много лет назад. Вокруг озера мелкий сосновый лес, в котором много боровой дичи – встречаются белки, зайцы, заходят медведи. Сейчас озеро входит в перечень памятников природы.

АдовоОзеро3.jpg


Местные жители уверяют, что водоем никогда не бывает спокойным – и днём и ночью здесь бушуют волны, а посередине, будто бы, такой водоворот, что если подплыть к нему на лодке, вмиг утянет на дно. Когда-то здесь проводили подводные исследования и в центре озера несколько аквалангистов чуть не погибли – их стало засасывать в какую-то воронку и глубже – в донную полость. Тогда была выдвинута версия о подводном сообщении этого озера с соседними озерами Гайнского района. Так, ученые из Москвы окольцовывали рыбу (не одну и не две), выпускали ее в один водоем, а ловили неводами совершенно в другом. Животные будто бы чувствуют опасное место и всячески обходят его - колония лебедей всегда жмется к берегу, да и другие водоплавающие птицы редко заплывают или садятся в центральной части водоема.


АдовоОзеро4.jpg


Местные жители также рассказывают и вовсе забавную историю. Будто бы в старые времена прошел по округе слух, что в озере этом лежит то ли сундук, то ли бочка с золотом. Ну и не разобравшись (кто говорит, что там прятали его купцы) откуда взялось это богатство посреди глухого лесного водоема съехались сюда все корыстолюбивые люди со всего края. И тут выяснилось, что просто так к середине озера не пробраться – на маленькой лодке – долбленке не подплываешь - вмиг перевернет, нужно судно понадежнее. И вот состязаться начали богатеи: кто больше народу нагонит да построит крепкую ладью. Построили десятка два лодок и быстрее к середине озера поплыли. Но и тут вышла неразбериха – кому первому закидывать сеть? Бранились и спорили богачи, и вылилось все это в большую склоку, схватили друг друга за бороды, за волосы ну и повалились за борт. Больше их никто не видел. Говорят, черти в ад утянули, ну и назвали озеро Адовым. Кроме того, по слухам, еще раньше, при крещении этих земель всех непокорных аборигенов - язычников согнали на смерть в воды этого озера.

Персональные инструменты
Инструменты