'''''«Медвежий патруль»'''''

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История проекта «Медвежий Патруль»


Проблемы, вызванные глобальными климатическими изменениями, особенно отчетливо начали проявляться в Арктике в начале 2000-х гг.

Например, стало очевидным на Чукотке, что задержка на месяц становления ледяного покрова у арктического побережья вынуждает белых медведей больше времени проводить на побережье. Это, в свою очередь, влекло рост числа случаев столкновения человека с опасным хищником, а также повышало вероятность того, что медведь попадет под выстрел браконьера.

В 2006 г. при поддержке WWF России в одном из прибрежных чукотских сел была сформирована группа волонтеров, первоначальной задачей которой являлось патрулирование окрестностей в октябре-декабре.

В это время по побережью с северо-запада на юго-восток проходят белые медведи, высадившиеся с приближающихся с севера льдов в восточной части Восточно-Сибирского моря.

Привлекаемые останками моржей на лежбищах у сел, белые медведи неизбежно посещали и населенные пункты.

Группа волонтеров, получившая неформальное название «Медвежий патруль», предупреждала жителей сел о приближении белых медведей и принимала меры к выдворению забредших в село медведей. Видя потенциал проекта , специалисты из WWF России и Совета по морским млекопитающим предложили «Медвежьим патрулям» также собирать простейшую информацию: место и время встречи белых медведей, их количество, половой и возрастной состав. Эту информацию наблюдатели сообщают по телефону экспертам в Москву.

В последующие годы WWF России начал финансирование развития сети подобных прибрежных наблюдательных пунктов в Российской Арктике.

В настоящее время эта сеть включает 15 населенных пунктов, 6 метеостанций, 7 природных охраняемых территорий (заповедники и ресурсные резерваты) от о. Колгуев на западе российской Арктике до Берингова пролива на востоке.

В настоящее время активность «Медвежьих патрулей» включает:

Прибрежный мониторинг с привлечением жителей прибрежных Арктических населенных пунктов России, персонала береговых метеостанций, охраняемых природных территорий. Антибраконьерская деятельность. Экологическое просвещение местного населения.

1sasha2.big.jpg

Информация и фото с сайта "Медвежий патруль"

Персональные инструменты
Инструменты