Letopisi.ru:Описание

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
Великая Отечественная война и моя семья.
+
 
Старая фотография.
+
Меня поразила история об одной фотографии. Оказывается, эта фотография прошла все годы войны с моим прадедушкой – Чипига Андреем Самойловичем. Моя бабушка, его дочь, - Демидова Зинаида Андреевна -  родилась в ноябре 1941 г. Он не успел познакомиться со своей доченькой, т.к. его призвали на войну в сентябре 1941 года. Моя прабабушка, Чипига Мария Андреевна, выслала фотографию дочери, которую он пронёс по дорогам войны до 1946 года. На фотографии была надпись: «Знакомься, это твоя дочь. Смотри и не забывай». Мне стало интересно, какие же были эти дороги войны для моего прадедушки. Это было так далеко! Я попросила мою бабушку Зину рассказать о её отце. Рассказ бабушки приблизил далёкое о прадедушке, о войне. Это «что-то далёкое» тревожит, заставляет задуматься.  Это просто кажется невероятным! Во время войны гитлеровцы не считали жизнь других ценностью, данной свыше!
+
Годы войны… 
+
Моего прадедушку, Чипига Андрея Самойловича, забрали на фронт осенью 1941 года. Всю войну прошёл пехотинцем,  сражался на 3-ем Белорусском  фронте. Его оружием был автомат.
+
За мужество и самоотверженность был награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»; был отмечен благодарностями: за участие в прорыве сильно укреплённой обороны немцев в районе Ковеля, за отличные боевые действия при прорыве обороны в наступлении на Берлин, за победные действия по окружению и уничтожению группы войск юго-восточнее Берлина и нек. др.
+
Несколько раз был ранен: в ногу, в руку, в шею (возле сонной артерии). Был контужен.
+
После Победы был оставлен на службе в Польше, где необходимо было поддерживать политическое равновесие.
+
Вернулся  осенью в 1946 году уже инвалидом. Мой прадедушка прошёл тяжёлый путь по дорогам войны, внёс свой военный вклад. Теперь ему предстояло сменить оружие войны на орудие труда.
+
«И помнит мир спасённый…»
+
Годы войны могут рассказать о многом и о многих. Да, прошло не одно десятилетие, да и век 20 позади. Но мы, поколение 21 века, должны знать о тех героических событиях, которые изменили ход истории многих стран, изменили судьбы людей.
+
Тяжести и кровопролития Великой Отечественной войны наложили огромный отпечаток на сознание людей и имели необратимые последствия для жизни целого поколения.
+
Людская память возвращает нас к тем героическим и трагическим дням.
+
Сегодня рядом с нами участники Великой Отечественной войны. Они победили. И нуждаются в нашем понимании, заботе, любви. Мы помним о их заслугах перед Родиной!
+
Работу выполнила  Веккессер Анна, ученица 8 А класса МОУ «СОШ № 1» г. Лесосибирска.
+
Дом. адрес: г.Лесосибирск, ул.Белинского, дом 7, кв.6.
+
Тел. (39145)2-60-88
+

Версия 20:20, 15 апреля 2007

Персональные инструменты
Инструменты