Электронное обучение на конференции Реларн-2008

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 06:45, 6 августа 2008; 127.0.0.1 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Е.Яковлева

Затронута важная тема - языковая культура в Интернете. Тема вызвала активный интерес и желание высказаться по дпнному поводу. Можно завести отдельный блог.

Основная мысль, что учиться "плавать" в сети надо не в "океане" (Интернет), а в "бассейне" (локальные системы типа КМ-Школы). Что касается языка, то учить надо личным примером - правильно говорить и писать по-русски в сети. --Kalenikov 12:01, 7 сентября 2008 (UTC)

Наличие презентации: yakovleva_Формирование гуманитарного мировоззрения.ppt

Н.Хасаншина

Межпредные связи и общекультурные проблемы на уроках информатики. Интересный проект, может быть его полезно и с кадровых позиций сделать межпредметным - привлечь педагогов других предметов.

Наличие презентации: hasanshina_Философия на уроках информатики.ppt

Н.Каленикова

Методические и дидактические аспекты использования интернета в учебном процессе (специфика английского языка). Высказано предложение сделать общий проект, в рамках которого можно было бы поэкспериментировать с педтехнологиями в направлении достижения учебных целей.

Ученики встречают учителя в сети и начинают с ним общаться. У учителя возникает раздвоение позиции:

  • В дистанционном обучении он должен, но ученикам это не интересно ...
  • В сети у него с учениками все хорошо, он им помогает и рассказывает, но мучается, что это не формальное обучение.

Наличие презентации: не было

Е.Африна

Добротный материал по организации естественнонаучной исследовательской деятельности учащихся. Маленькие исследования маленьких детей представлены на школьных конференциях.

Освоение научной культуры с малых лет - описать явление, построить прибор, провести эксперимент, представить результат на конференции, ответить на вопросы. Коротенькие сообщения простым языком. Не знаешь слова - не употребляй. Употребил - объясни.

Педагогическая целесообразность использования электронного обучения и использования ИКТ в организации исследовательской деятельности учащихся. Отторгаемость курса от автора, насколько он педагогически технологичен.

Наличие презентации: afrina_Опыт организации.ppt

С.Красных

Сетевой проект для будущих учителей начальных классов по освоению сетевых сервисов. Осталось непонятным какие педагогические возможности сетевых сервисов увидели студенты для учащихся начальных классов

Наличие презентации: krasnyh_Проектная работа в начальной школе.ppt

А.Калеников

Андрей провел подготовительную работу с выступающими и сам проявил большой интерес к теме секции и получилась интересная сессия.

Основные моменты сообщения:

  • Время от появления технологии до ее широкого распространения сокращается. Компьютер столь же важное изобретение как и книгопечатание внедряется в жизнь гораздо быстрее книг. Надо ли поспевать за этим? Наверное, да.
  • Неоднородность погружения в ИКТ-среду ученика и учителя. Ученики в сети (неформальное общение), а учителя не там. Кто куда и за кем пойдет? Учитель за учеником в сеть или учитель "за уши" будет вытаскивать ученика в "класс"?
  • Новые технологии открывают новые возможности, но нужны ли они нам? (И возможности, и технологии)

--Kalenikov 11:56, 7 сентября 2008 (UTC)

Наличие презентации: не было (только вводная ведущего)

Е.Орлова

Сетевой проект. Можно ли выделить критерии "хорошего" сетевого проекта? Сколько сетевых проектов может пережить учитель (в качестве организатора) и дети как участники. Наиболее важный педагогический эффект, и рейтинг сетевых сервисов для детей?

Наличие презентации: orlova_сетевой проект.ppt

Персональные инструменты
Инструменты