Царь-пушка в Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Царь-пушка.jpg

1 марта 1866 году была пущена Мотовилихинcкая чугунолитейная фабрика, и орудийщики получили свой чугун. Первые орудия фабрики выдержали тройную пробу и были официально признаны лучшими. К этому времени на фабрике появилось немало умельцев, прекрасно освоивших новое производство. В 1868 году был отлит чугунный слиток весом в 4000 пудов, из которого и была сделана пушка. Готовилась она для флота. Но практическая проверка боевой стрельбой и дальнейшие теоретические расчеты показали, что такой толщины ствол отливать нет необходимости. Пушка получилась очень громоздкой - ведь один только лафет весил 6000 пудов (98,3 т). На Балтийское море ее не повезли, длительное время она оставалась в цехе, а потом ее установили при входе в заводоуправление. "20-дюймовая чугунная гладкоствольная пушка. Изготовлена на Пермском сталепушечном заводе в 1868 году. Вес ствола 2800 пудов (45,9 т). Вес круглого ядра 30 пудов (480 кг). Вес порохового заряда 4 пуда (64 кг). При испытании пушки произведено 300 выстрелов. Испытания показали хорошие боевые качества" (надпись на стальной пластине, прикрепленной к лафету).

Знаменитая Царь-пушка, отлитая в 1586 году в Москве, первоначально стояла на Красной площади у Лобного места, защищая ее с юга. Она была отлита на Пушечном дворе Андреем Чоховым, который изготовил более 1500 орудий, а также множество колоколов. Весом 40 тонн, пушка имеет длину более 5 метров, а калибр - 890 мм. Таким образом, пермская царь-пушка хотя и моложе своей московской сестрицы, но покрупнее ее в десятки раз, а ядра ее при выстреле долетали до другого берега Камы.

На сталелитейном заводе в Мотовилихе в конце 1868 года впервые в мире была изготовлена пилозубчатая машина для выпуска дисковых пил. Это изобретение было установленно на Воткинском заводе.

Надо отметить, что в 1870 году на Мотовилихинском заводе была сделана еще стальная литая 9ти дюймовая пушка, которая при испытании успешно выдержала 700 выстрелов. Это орудие было использовано во время русско-турецкой войны в 1877 году.

Царь-Пушка.jpg


Тронина Лиза

Персональные инструменты
Инструменты