Учебный проект Мир профессий/Современные профессии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Маркетинг

Маркетинг (marketing – англ.) – комплексная система управления предприятием, исходящая из учета ситуации на рынке сбыта, а также организация сбыта товаров. Понятие маркетинг, в своем современном смысле, возникло в середине XX века.
Специалист - маркетолог может отслеживать цены на продаваемую продукцию, анализ ее конкурентоспособности, собирать информацию о текущем состоянии рынка, искать и анализировать данные о производителях продукции, поставщиках, потенциальных конкурентах.
Другой источник кадров для маркетинговых служб – специалисты по рекламе.
От маркетолога в большинстве случаев требуется экономическое образование, однако, в маркетинговые службы часто берут людей и с социологическим образованием, владеющих методиками проведения и анализа опросов населения, прогнозирования общественного мнения и т.д.

Администратор

Администратор - лицо, осуществляющее работу по эффективному и культурному обслуживанию посетителей. Консультирует посетителей по вопросам, касающимся оказываемых услуг. Принимает меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций. Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проводит необходимые организационно-технические мероприятия. Осуществляет контроль за соответствующим оформлением помещений, следит за размещением, обновлением и состоянием рекламы внутри помещения и на здании. Обеспечивает чистоту и порядок в помещении и на прилегающей к нему территории. Обеспечивает исполнение работниками указаний руководства предприятия.
От администратора в большинстве случаев требуется среднее образование без предъявления требований к стажу работы.


Бренд-менеджер

Бренд-менеджер - лицо, занимающееся продвижением определенной торговой марки.
В английском языке слово «бренд» первоначально означало «печать, фабричная марка, клеймо». В русском языке говорят без перевода – бренд- менеджер.
Бренд-менеджер руководит продажей группы товаров определенной торговой марки (это может быть что угодно – бытовая и компьютерная техника, одежда, продукты питания и пр.). В отличие от менеджера по продажам, бренд-менеджер занимается раскруткой торговой марки. Это требует серьезных познаний в области рекламы, маркетинга, связей с общественностью.
Считается, что бренд-менеджер – это специалист по закупкам. В действительности, контроль над процессом закупок и поддержание отношений с поставщиком. Если закупки производятся за рубежом, от бренд-менеджера требуется знание языка страны-производителя (английского, немецкого и пр.)
Требуется высшее образование по специальности «Маркетинг», «Менеджмент» или «Коммерция».


Веб-дизайнер

Веб - дизайнер - человек творческой профессии, совмещающий мастерство художника, программиста и творца. Настоящий дизайнер, если он берётся за работу то делает это так, что бы потом самому стыдно не было. Настоящий дизайнер в каждую работу вкладывает что-то новое для себя, какую-то идею, в оформлении, в компоновке графических объектов, в чём-то ещё. Настоящий дизайнер всегда находится в развитии. Настоящий дизайнер жить не может без того, чтобы раз или два в день или неделю не создать что-нибудь. Что же надо уметь? Первое и главное это генерировать дизайн. Дизайн это умение создавать настроение и эмоции которые передаются посредством цветовой гаммы, отличительных объектов различного уровня, содержательных картинок, в общем с помощью всех возможных и не возможных средств. Идеи - это что-то из сферы идеального, их надо уметь воплощать. Поэтому необходимо уметь в совершенстве пользоваться такими редакторами, как Adobe Рhotoshop, Adobe Illustrator, Macromedia Flash, Macromedia Dreamweaver, такими языками программирования, как JavaScript, PHP.

Квалификационные требования

Художественное, техническое образование.


Визажист Визажист - это художник, но рисует он не на бумаге, а на лице или на теле.

Должностные обязанности

Визажист – это человек, который разбирается в кремах, особенностях кожи, он не просто умеет делать макияж, он - профессионал в макияже. Визажистов можно назвать make-up artist, то есть художник по косметике. Многочасовые старания мастера могут быть нещадно смыты за пять минут вместе с показавшимся слишком бледным тональным кремом. Кроме того, визажист должен быть, прежде всего, отличным психологом. Он должен за весьма ограниченное время почувствовать клиентку и предложить ей лучшее из того, что она в состоянии воспринять. Здесь визажиста подстерегает, пожалуй, главная сложность – нежелание клиентки менять свою внешность. Как правило, это звучит так: “Я хочу все изменить, но чтобы ничего не было заметно”. Работа с такой “закрытой” клиенткой – это как ходьба по канату: шаг в сторону – падение. Капля румян непривычного цвета – и клиентка в панике бежит умываться. Поэтому визажист обязан первое время особенно внимательно относиться к вкусу клиентки, пытаясь исподволь его воспитывать. Пренебрежение мнением клиентки – основная ошибка начинающих мастеров. Их буквально распирает от желания применить знания, только что полученные в школе визажистов (мест, где учат макияжу, теперь предостаточно). Они искренне хотят помочь, да не то, что помочь – спасти клиентку от ее собственной внешности! Плохой или начинающий визажист употребляет слова “ужасные брови”, “полное лицо”, “торчащие скулы” и так далее и... обеспечивает побег клиентки, даже если он тысячу раз прав! Женщина не простит такой оценки и наверняка не захочет быть внимательной к мнению такого визажиста. Следует избегать навязывания своего, пусть даже компетентного, взгляда на внешность клиентки, тем более, если она еще не готова к радикальным изменениям своей внешности. Человек не модный и не стильный не может быть визажистом. Ему никто не поверит. Внешность визажиста должна быть или оригинальной, или красивой. Во-вторых, нужно обладать утонченностью манер, умением располагать к себе собеседника – это 50% успеха. Обращают внимание и на манеру разговаривать. Спустя полчаса беседы легко понять, эрудирован ли человек, много ли он читает, разбирается ли в моде. Если человек не общителен, не умеет к себе располагать, он никогда не станет известным визажистом.

Квалификационные требования

Школы, учебные центры, студии имиджа, макияжа, стилистики.

Персональные инструменты
Инструменты