Учебный проект Мир профессий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Данный проект посвящен удивительному миру профессий. Профессии прошлого, профессии будущего - вот основные темы для общения в этом проекте.

Содержание

Цели проекта

  • профориентация учащихся
  • развитие умений поиска и отбора информации
  • формирование умений размещать информацию на социальных сервисах Интернета

Виды деятельности человека

1.Использование даров природы:

    * добыча железной руды, соли, глины, строительногоподелочного камня, древесины;
    * обработка земли, сбор плодов, меда;
    * охота, разведение скота, птицы, ловля рыбы.

2. Обработка природных ресурсов:

    * выплавка железа, чугуна, стали, цветных металлов;
    * лепка из глины; создание стекла; обработка камня и древесины;
    * переработка мяса, других продуктов питания;
    * выделывание кож; производство материалов из шерсти, льна, лыка, лозы.

3.Самостоятельное изготовление товаров:

    * из металла;
    * из камня, дерева;
        -строительство живых построек,
        -строительство дорог,
        -строительство речных судов;
    * из кожи, шерсти,лозы и др.
    * из продуктов питания.

4."Сфера услуг"(торговля, обслуживание):

    * торговля предметами быта;
    * извоз, перевозка грузов сухопутных и морских, речных грузов.
    * медицина, обслуживание потребностей человека(баня, стрижка)

Классификация профессий

Классификация профессий.GIF

Определение профессии.jpg Человек-знак.GIF Человек-природа.GIF Человек-техника.GIF Человек-человек.GIF Человек-художественный образ.GIF

Участники проекта:

1) Ксения Смольникова

2) Юлия Фоминых

3) Екатерина Малинина - Профессии в литературных произведениях

4) Галина Ильина - Профессии в литературных произведениях

5) Екатерина Иванова - "Модные професии"

6) Ольга Перминова - "Модные профессии"

7) Эльдар Намазов - Как правильно выбрать профессию?

8) Илья Коротаев - Профессии - фамилии

9) Елена Коптева-Классификация профессий

Темы для обсуждений

Вашему вниманию предлагаются вопросы для обсуждения. После своего комментария обязательно оставляем подпись.

Какие профессии мы выбираем?

Я выбираю професии: Эникей (аникей), или эникейщик - неофициальное название специалиста среднего звена в отделе IT, Системный администратор (англ. system administrator) — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения в организации. --Юлия Фоминых 06:28, 18 декабря 2009 (UTC)


Многие сегодня выбирают профессию, которая модна, популярна сейчас, кто-то с детства мечтает о какой-либо профессии и выбирает её. Я до сих пор до конца не определилась с выбором, но следую простой истине, выбрать тот род деятельности, который не будет в тягость и без желания, ведь счастлив тот человек, который любит свою работу.--Галина Ильина 17:26, 18 декабря 2009 (UTC)

Уже давно меня привлекают цифры, математические формулы и многое другое, что связано с математикой. Меня не затрудняют сложные математические расчеты и концентрация внимания. Это очень важно для моей будущей профессии. Я выбираю профессию экономист.--Екатерина Малинина 05:54, 19 декабря 2009 (UTC)

В детстве я мечтала стать юристом.Сейчас же я хочу выбрать профессию, которая бы помогала людям, например милиционер.Считаю, что профессия должна доставлять человеку удовольствие.--Елена Коптева 11:10, 22 декабря 2009 (UTC)

Я выбираю профессию менеджер по персоналу, или HR-менеджер.Менеджер по персоналу - это стратег. Он должен найти способ, чтобы каждый сотрудник работал максимально эффективно. Главное результат, а чтобы его получить, нужна серьезная мотивация. Как ее добиться и объяснить работникам, чего от них ждут задача менеджера по персоналу. Для этого он сам должен вникнуть в суть инновации и стратегию своей компании. --Ксения Смольникова 12:24, 21 декабря 2009 (UTC)

Я выбираю профессию, связанную с компьютерными технологиями,потому что это интересная и востебованная работа--Эльдар Намазов 11:19, 22 декабря 2009 (UTC)

Какие профессии предпочитают родители?

Мой папа по профессии - помощник машиниста на Горьковской ж/д, а мама - учитель начальных классов в МОУ СОШ им.С.С.Ракитиной.--Юлия Фоминых 17:22, 21 декабря 2009 (UTC)

Моя мама учитель начальных классов, но сейчас работает не по профессии.--Галина Ильина 17:05, 18 декабря 2009 (UTC)

Моя мама стоматолог, но сейчас она жалеет о выбранной профессии. Ей больше нравится формацевтика.--Екатерина Малинина 05:48, 19 декабря 2009 (UTC)

Моя мама учитель средних и старших классов. Она преподаёт биологию и химию.--Андрей Малыхин 06:29, 21 декабря 2009 (UTC)

Моя мама по професии экономист, она работает в администрации Мурашинского городского поселения, а папа мастер в отделе дефектоскопии в Мурашинском отделении Горьковской ж\д --Ксения Смольникова 12:28, 21 декабря 2009 (UTC)

Мой отец частный предпринематель,мать-судья.--Эльдар Намазов 17:32, 21 декабря 2009 (UTC)

Моя мама пекарь.Она любит свою работу.--Елена Коптева 11:11, 22 декабря 2009 (UTC)

Выбор профессии – выбор родителей или ваш собственный выбор?

Выбор профессии должен зависеть прежде всего от личных желаний и умений. Родители практически во всем поддерживают меня и для них больше важен мой выбор, чем их собственное мнение.--Юлия Фоминых 17:18, 21 декабря 2009 (UTC)

Я считаю, что выбор профессии - это очень важный шаг в жизни человека.Я пока всё ёщё размышляю над этим вопросом, но собираюсь поступать на экономический. Это мой выбор, но и родители принимают участие в выборе профессии, советуя и высказывая свои мысли по этому поводу. Я прислушиваюсь к мнению родителей, а они к моему. Выбор ещё не сделан, но пока я и мои родители приходим к обоюдному согласию.--Галина Ильина 17:04, 18 декабря 2009 (UTC)

Я считаю, что выбор профессии - это решения отдельно каждого человека. Моя мама никогда не навязывала мне своего мнения. Она считает, что это моя жизнь и согласится с любым моим выбором.--Екатерина Малинина 05:58, 19 декабря 2009 (UTC)

Я считаю, что к выбору профессии нужно отнестись серьезно. Постараться обдумать это тщательнейшим образом, с наименьшим шансом потом сожалеть о выборе. Ведь профессию не поменяешь так же легко, как не понравившийся свитер. В выборе моей будущей профессии наше с мамой мнение обоюдно. --Ксения Смольникова 12:40, 21 декабря 2009 (UTC)

Выбор профессии должен зависеть прежде всего от личных желаний и умений. Родители практически во всем поддерживают меня и для них больше важен мой выбор, чем их мнение.--Юлия Фоминых 17:18, 21 декабря 2009 (UTC)

Будущая профессия-это мой выбор ,но конечно я учитывал мнения и пожелания родителей.--Эльдар Намазов 17:36, 21 декабря 2009 (UTC) Выбор профессии-первый самый важный шаг в жизни каждого.Этот выбор дрлженсделать человек сам.Профессию я выберу сама,мама меня всегда поддержит.--Елена Коптева 11:13, 22 декабря 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты