Участник:Александрова Наталья Евгеньевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Статья «Что читать детям по безопасности дорожного движения» …»)
 
 
Строка 1: Строка 1:
 +
 +
 +
 +
О себе:
 +
 +
 +
 +
 +
Для статьи надо создать новую страницу (НЕ регистрация!). См. правила Летописи! --[[Участник:Евгения Тимохина|Евгения Тимохина]] ([[Обсуждение участника:Евгения Тимохина|обсуждение]]) 18:42, 1 февраля 2020 (MSK)
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
----
 +
 
Статья
 
Статья
 
«Что читать детям по безопасности дорожного движения»
 
«Что читать детям по безопасности дорожного движения»

Текущая версия на 18:42, 1 февраля 2020


О себе:



Для статьи надо создать новую страницу (НЕ регистрация!). См. правила Летописи! --Евгения Тимохина (обсуждение) 18:42, 1 февраля 2020 (MSK)








Статья «Что читать детям по безопасности дорожного движения»







Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Александрова Наталья Евгеньевна



Санкт-Петербург

2020 Н. А. Островский писал «самое дорогое у человека - это жизнь», а жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необходимые, знания о безопасности, будет зависеть его жизнь. Мы понимаем, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. А приводит к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части дороги. Дети еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, её скорость. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Дети считают вполне естественным затеять весёлую игру сначала на обочине дороги, а затем и на дороге. Взрослого человека, при появлении опасности на дороге иногда выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши не обладают этими качествами в полной мере и не могут моментально принять правильное решение. Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста и совместными усилиями детского сада и семьи. В детском саду созданы условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения: имеется детская литература, используем плакаты, картины, иллюстрации, в каждой группе имеется уголок по правилам дорожного движения. Обязательными атрибутами в группе являются макеты улицы, города, светофоры различного размера, разные машины, пешеходная дорожка «зебра», дидактические игры по ПДД, комплекты дорожных знаков и т. д. Уважаемые родители! Помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дорогах. Родители - первые педагоги своих детей. Ваши дети учатся законам улицы, беря пример с вас. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых. Поэтому предлагаю и дальше сотрудничать по формированию у наших детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил дорожного движения. Мы хотим предложить вам некоторый перечень литературы и игр по изучению правил дорожного движения с вашими детьми. Книги: 1. Т.Ф. Саулина «Ознакомление дошкольников с ППД» 2.К.В.Петрова «Как научить детей ППД». 3. Е.И.Шаланова "Правила безопасности Дорожного движения" 4. Коган М.С." Правила дорожные знать каждому положено". 5. Лиходед В. "Уроки светофор". 6.Т.Ф.Саулина "Три сигнала светофора" 7. Пикулева Н. "Дорожная азбука". 10. Сочинения-сказки по Правилам дорожного движения.

Игры

« Азбука безопасности», «Знаки на дорогах», «Азбука пешехода», «Правила 

дорожного движения»,Игра- лото « Водитель и пассажир», «Светофор», «Правила ППД для маленьких пешеходов и будущих водителей».

Аудио и видео по ПДД 1. Диск « Уроки живой природы». 2. Диск «Уроки хорошего поведения». 3. Видеофильм «Улица полна неожиданностей». 4. Диск «Азбука безопасности на дорогах» 5. Диск «Уроки осторожности»

Персональные инструменты
Инструменты