Урок 1

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 17:37, 28 ноября 2019; Машкина Марина (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Тема: Техническое конструирование из деталей набора «Lego WeDo» Цель: Изготовление по инструкции модели «Подъёмный кран» Задачи: 1. Узнать, что такое подъемный кран; 2. Познакомиться с профессией крановщик; 3. Изготовить модель «Подъемный кран». Приветствие - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Игоревна. И я очень рада видеть вас на нашем внеурочном занятии. – Закройте глаза. Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щечки. У вас замерзли нос и уши. Потрите их. Вам стало тепло и весело. Откройте глаза. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего нашего занятия.

Подведение под тему Ребята, кто собирал когда-нибудь конструктор?

Вот сегодня на нашем занятии мы будем заниматься с конструктором.

Тема: Техническое конструирование из деталей набора «Lego WeDo»

Ребята, а что вы любили собирать из конструктора?

Цель: Изготовление по инструкции модели «Подъемный кран» Задачи нашего занятия:

1. Узнать, что такое подъемный кран; 2. Познакомиться с профессией крановщик; (краном должен кто-то управлять) 3. Изготовить модель «Подъемный кран»

Пропедевтика Первый грузоподъемный кран появился еще в 1830 году в Великобритании. Это был паровой вариант. Но, если раньше, когда появлялись первые подъемные краны, работы выполнялись по большому счету ручной силой или частичной механизацией, то сегодня любая стройка, начиная с малой и заканчивая большой, имеет в своем распоряжении строительный кран.

Давайте с вами рассмотрим, из чего состоит подъемный кран:

Металлоконструкция - основа строительного крана. Все, что можно сюда отнести - это пролеты, опоры, стрелы и т. п. Стоит заметить, что они бывают коробчатого и решетчатого типа. В строительстве чаще применяют коробчатые металлоконструкции. 

Механизм подъема – состоит из гибкого подъемного органа. Это может быть канат или цепь. Сюда же стоит отнести грузозахватное устройство (петлю, грейфер, крюк и т. п.). В строительной грузоподъемной технике чаще всего применяют крюковые краны. Грузозахватный орган – не автоматический (крюк или петля), требует незначительных ручных работ, а также автоматический (электромагнит или пневматический присос).

Но кран сам по себе работать не может. Такой большой машиной нужно управлять. Кто управляет краном?

Крановщик именно этим и занимается. 

Крановщик (или машинист крана) – это рабочая профессия, требующая высокой квалификации и опыта. Основная задача крановщика заключается в управлении краном для поднятия и перемещения грузов и обеспечения и монтажных, сборочных, погрузочных работ.

Данный вид деятельности является очень напряженным и требующим особого внимания. Это связано с тем, что приходится быть постоянно сосредоточенным на выполнении погрузки-разгрузки или перемещении грузов. Кроме того, крановщик должен контролировать груз, отслеживать размещение транспортных средств и людей.

Конструирование Ребята, а вы хотите сконструировать свой кран? Но, перед тем, как мы приступим к конструированию, нам нужно с вами повторить правила работы с конструктором.

1. Конструктор необходимо открывать правильно, придерживая крышку; 2. Детали мы располагаем только в контейнере или на крышке коробки; 3. При работе в группах нужно распределить обязанности: координатор, сборщик; 4. При работе с конструктором следите за мелкими деталями. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот, уши, раскидывать на рабочем месте; 5. Стройте конструкцию согласно прилагаемой схеме; 6. Выполняйте работу внимательно, не отвлекайтесь; 7. После окончания сборки модель располагается на крышке контейнера.


Молодцы! Для этого нам понадобятся наборы с конструктором и инструкции к сборке. Работать мы будем в парах. У каждой пары будет набор конструктора и инструкция. На изготовление крана вам дается 5 минут. Можете приступать к сборке.

А теперь давайте привяжем к нашим кранам груз и попробуем его поднять.

Вот ребята, вы увидели механизм работы подъемного крана.

Вам понравилось конструировать?

Итоги Наше занятие подошло к концу. Давайте же обратимся снова к нашим задачам. Выполнили мы их? Мне бы хотелось узнать, как по - вашему прошло наше занятие.. Для этого мы воспользуемся светофором. На ваших столах перед вами располагаются круги красных, желтых и и зеленых цветов. Красный – мне все было понятно и побольше бы таких дел Желтый – у меня остались вопросы и мне понравилось, но не все Зеленый – я ничего не понял и мне ничего не понравилось

Персональные инструменты
Инструменты