Троицкая школа №5 Талицкого района Свердловской области /IT-классы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

СОЗДАНИЕ IT - классов


В начала 2008-2009 учебного года в школе организовано обучение в IT –классах «Школьного университета» по договору о сотрудничестве с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) - федеральной экспериментальной площадкой для всестороннего развития учащихся школ в сфере информационных технологий.


«Школьный университет» - это …

уникальный инновационный проект в российской системе образования, углублённая и расширенная подготовка по информатике и информационно – коммуникационным технологиям на основе интерактивного электронного практикума; новая модель учебного процесса, когда ученик приобретает прочные знания самостоятельно через систему теоретических, практических, контрольных работ; адаптация к обучению в ВУЗе (т.к. «студенты» Школьного университета имеют вузовский режим обучения путём сдачи сессий, обучения по семестрам, каждый имеет зачётную книжку);

Комплексная программа представляет собой сочетание образовательного процесса и внеурочной деятельности, позволяющей принимать участие в творческих конкурсах на портале ITdrom.com, фестивале «Цифровой бум», молодёжных форумах, олимпиаде «Пользователь года».

Обучение организовано в очно - дистанционной форме. Занятия проходят в школе под руководством куратора и учителя информатики Вторых Ольги Викторовны по современным обучающим материалам: учебные пособия и интерактивные электронные учебники. Такие же материалы имеют учащиеся для самостоятельной работы дома. В 2009г. обучение по программам «Школьного университета» начали с 6 класса. В этом возрасте очень важно грамотно ввести ребёнка в мир информационных технологий, научить культуре работы в сети Интернет, безопасной работе с компьютером.

Обучение работе с популярными программами: Flash, Photoshop, Corel Draw, Excel, сервисами GOOGLE позволяют минимизировать риск игромании: ребёнок занят освоением базовых программ с использованием разнообразных заданий, направленных на развитие творческих способностей, нестандартного мышления, самостоятельной работы над проектами.

Результаты обучения


Обучение в IT – классах способствует формированию таких коммуникативных навыков, как умение общаться со сверстниками, обучаться и работать в группах. Учащиеся IT-классов составляют школьную команду технической поддержки, оказывая помощь в проведении школьных мероприятий с использованием компьютерной техники, являются авторами, верстальщиками, дизайнерами школьной газеты «Калейдоскоп». Учащиеся, успешно освоившие программы школьного университета, получают сертификаты.

Сертификаты

пользователь ПК оператор ПК программист компьютерный дизайн менеджер электронного офиса менеджер электронного бизнеса

Учащиеся IT-классов принимают участие в конкурсах и виртуальных конференциях, проводимых «Школьным университетом».

Кузнецова Надежда – победитель международного конкурса «Творчество – в мир!», получившая в награду нетбук!

Наполнение портфолио:

- сертификаты за участие в конкурсах «Школьного университета»- дипломы за участие в научно –практической конференции «Планета IT», виртуальных КВНах, сетевых проектах-проекты учащихся.

Дистанционное образование обеспечивает качественное обучение, так как процесс получения знаний индивидуализирован и интенсифицирован; а умения направлены на саморазвитие и самообучение. Мы рассматриваем дистанционное обучение как компонент системы непрерывного образования человека в течение жизни.

ФОТОАЛЬБОМ Занятия в IT- классе

26 марта Айтишники нашей школы вместе с руководителем Вторых О.В. и её помощниками отправились в г. Томск! Всех разместили в комфортабельных одноместных номерах Конгресс – центра «Рубин» в Академгородке. Мы отправились на торжественное открытие фестиваля. Нас приветствовали организаторы ЦИФРОВОГО БУМА: Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, Департамент образования Томска; Комитет по развитию инноваций и предпринимательства г. Томска ; председатель правления сообщества инноваторов Росии «Futurussia Сколково». Сразу после открытия фестиваля, нас разделили на 5 групп для представления спиноф-проектов. Во второй половине дня каждый из нас отправился на мастер-классы. Было организовано 5 разных мастер-классов по современным проблемам: 3-D профессии 21 века, парадоксы современного Хайтек – бизнеса, лего – роботы и др. Поздним вечером в каминном зале была встреча с гостями фестиваля, которые приехали из Сколково под Москвой.Во второй день снова была экспертиза проекта профессионалами: маркетологами, экономистами, бизнесменами. После обеда снова были мастер-классы. Больше всего нам понравились идеи профессионалов, как заработать деньги в сети. Вечером на автобусах всех повезли в ночной клуб «МЕТРО». Здесь нас снова ждали сюрпризы от организаторов: огромный ТОРТ, множество конкурсов.Третий день также был насыщенным и интересным. Все участники представляли школьные проекты. Как всё это проходило - в нашем фотоальбоме и видеоролике.

ФОТОАЛЬБОМ [1]

Посвящение в IT-шники

В пятницу 13 апреля состоялось общешкольное мероприятие "Посвящение в IT-шники", которое проводили наши учителя информатики. На празднике были подведены итоги работы членов IT-класса за год. Ребята целый год успешно занимались на курсах и получили сертификаты об окончании учёбы. Кроме того, на празднике новые участники IT-класса были посвящены в IT-шники. Им предлагалось выполнить несколько заданий. Задания были интересными. Мероприятие всем понравилось.

ФОТОАЛЬБОМ

Персональные инструменты
Инструменты