Токсиколог

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 17: Строка 17:
  
 
[[Категория:ДОО по биологии]]
 
[[Категория:ДОО по биологии]]
 +
 +
 +
== '''Дополнение от команды ID065 13 журавликов''' ==
 +
 +
Токсикология-область медицины, изучающая физические и
 +
химические свойства ядов, механизмы их действия на живые
 +
организмы, признаки отравлений, изыскивающая
 +
средстволечения, а также полезного использования ядов.
 +
 +
http://med-kat.ru/770
 +
 +
Токсикологи консультируют, но люди мало информированы об
 +
их работе, как, например, это происходило и происходит до
 +
настоящего времени в Казахстане.
 +
 +
www.pharmnews.kz/Nomera199/ct6.html

Версия 15:15, 20 февраля 2008

Материал команды id086 Зеленые острова - творческий тур ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология"


Профессия токсиколог появилась в 19 веке в наиболее развитых странах мира. Тогда наука токсикология имела 4 основные направления:

  • судебная
  • промышленная
  • пищевая
  • военная

В России судебная токсикология, как наука, известна с тех пор как, появился самостоятельный курс на кафедре судебной медицины Московского университета. Большой вклад внес Павлов, который открыл метод условных рефлексов и объяснил физиологическое действие яда. Но токсикология как течение медицинской мысли зародилась в семидесятых-восьмидесятых годах XX века в Москве, в том виде, в каком она существует сейчас в мире. В Институте имени Склифосовского на базе терапевтической клиники был создан Центр по лечению острых отравлений. Сегодня процесс появления сложных технологий в молекулярной и клеточной биологии дал толчок относительно быстрой эволюции наук о жизни, включая токсикологию. На самом деле, основное внимание токсикологии перемещается с целых животных и популяций животных на клетки и молекулы отдельных животных и человека. Начиная с 80-х годов, токсикологи начали применять эти методологии для оценки эффектов химических веществ на живые системы. Как логическое продолжение процесса, эти методы адаптируются к целям анализа токсичности. Прогресс науки сопровождается совершенствованием социально-экономических факторов, изменяющих отношение к оценке безопасности продуктов и потенциального риска. В будущем объем работ для токсикологов будет только возрастать: объем материалов, подлежащих тестированию увеличивается с каждым годом. На рынках появляются многочисленные новые виды косметики, лекарственных средств, химических и бытовых продуктов. Все эти продукты должны исследоваться на предмет потенциальной токсичности. Кроме того, пополняются списки химических веществ, которые широко используются, но не прошли адекватной оценки. Важная задача получения детальной информации о безопасности всех этих химических веществ с использованием традиционных тестов на животных потребует огромных затрат денежных средств и времени, если это выполнимо в принципе. Кроме того, имеется ряд проблем, связанных с охраной здоровья и безопасности, а также ростом общественной озабоченности по поводу использования животных в тестировании безопасности продуктов. Что касается безопасности человека, общественность и активисты-защитники природы оказывают серьезное давление на органы власти с тем, чтобы те приняли более жесткие меры регулирования в области химических веществ.

Получить профессию токсиколога можно в медицинских университетах стран мира.


Дополнение от команды ID065 13 журавликов

Токсикология-область медицины, изучающая физические и химические свойства ядов, механизмы их действия на живые организмы, признаки отравлений, изыскивающая средстволечения, а также полезного использования ядов.

http://med-kat.ru/770

Токсикологи консультируют, но люди мало информированы об их работе, как, например, это происходило и происходит до настоящего времени в Казахстане.

www.pharmnews.kz/Nomera199/ct6.html

Персональные инструменты
Инструменты