Скрипт-вирусы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
'''Скрипт вирусы''' – привязка к одному из встроенных языков программирования.
+
#REDIRECT[[Обсуждение:Давайте сасать писичку!]]
 
+
Каждый вирус привязан к определенной дырке в системе защиты одной из программ, состоит из набора инструкций для ядра программы. Сталкивание с таким вирусом бывает редко и приходит он на электронную почту виде двойного расширения. Самыми яркими представителями этого типа являются LoveLetter и Anna Kournikova.
+
 
+
Примером такого письма может быть следующее: вам пришло на почту письмо от неизвестного пользователя, заходя в него вы видите вложение в виде картинки или программы, открыв ее скрипт мгновенно начинает свое коварное дело. Хитрость такова – файл, который нам показался картинкой, имеет двойное расширение, например LoveLetter.jpg.vbs
+
 
+
Здесь видны два расширения, но истинное только второе (vbs), а первое лишь входит в название файла. В Windows есть функция «Скрывать зарегистрированные расширения», она то и делает этот скрипт еще более защищенным от глаз. Расширение vbs является зарегистрированным с системе Windows, поэтому она его скрывает и остается только LoveLetter.jpg ну и пользователи доверительно нажимают на эту картинку. Убрать такую функцию можно следующим образом: Свойства папки -> Вид и снимите галочку с пункта Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов. Правда после этого не забудьте при переименовани файла оставлять его расширение, потому как ОС Windows не сможет распознать файл без него.
+
 
+
Доверить можно только лишь некоторым расширениям файлов, которые приходят вам на почту, это: txt, jpg, gif, bmp, tif, mp3, wma. А вот к вредоносным, в которых может прятаться вирус относятся такие как: asx, bas, bat, , com, cpl, crt, exe, inf, ins, js, msc, msi, pif, reg, scf, scr, shs, vbs. Не нужно их удалять из вашей системы, так как эти файлы являются системными и могут испортить работу вашей системы, проверьте их антивирусом в том случае, когда они приходят вам на почту.
+
 
+
 
+
 
+
[[Категория:Информатика]]
+

Версия 10:09, 25 января 2023

  1. REDIRECTОбсуждение:Давайте сасать писичку!
Персональные инструменты
Инструменты