Сетевой проект Живой символ Арктики/ Как живут белые медведи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Как живут белые медведи


Белый медведь - самый большой наземный хищник нашей планеты.

Медведь превосходно заплывает в открытое море на десятки километров, плавает и ныряет.Крупные клыки работают как лезвия ножей, разрезая мясо и сухожилия жертвы. Он быстро передвигается по льду. Белый медведь ведёт одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из 2-5 медведей. Несколько медведей могут собираться около крупной падали (умершие животные).

Белые медведи охотятся на ластоногих (у которых ласты на лапах), главным образом, на кольчатую (такой вид) нерпу, морского зайца и гренландского тюленя. Медведи выходят на сушу прибрежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, поедают также выбросы моря, падаль, рыбу, птиц и их яйца. Грызунов медведи едят редко. Также они едят: ягоды, мхи и лишайники.

Беременные медведицы залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. Рожают медведицы 1-3 детёнышей (чаще всего 1-2 детёныша). До двухлетнего возраста медвежата остаются с медведицей. В семьях с двумя детенышами возникает конкуренция(борьба), приводящая к появлению агрессивности. Особенно заметны черты агрессивности в семьях с тремя медвежатами. В таких выводках один медвежонок всегда крупнее и спокойнее остальных. Семья остается вместе 3 года.

Область распространения хищника почти совпадает с областью распространения полярных льдов. Это: Северный Ледовитый океан, все его окраинные моря (кроме Белого), северная часть Берингова моря, Гудзонов, Баффинов заливы, арктические острова.

Зимой белые медведи спят больше, чем летом, но это не та общеизвестная зимняя спячка животных. Температура и дыхание белых медведей остаются нормальными. Они спят в норах и пещерах из снега и льда. Во время потепления медведи могут бродить целый день и даже ночью.


Белые медведи живут 25-30 лет, (очень редко 30 лет). Кожа и язык у белого медведя чёрные. Шерсть у него не всегда белая из-за того, что в полых (пустых) шерстинках поселяются водоросли. Взрослые медведи-одиночки.


Семья белых медведей.jpg

мир животных [1]

Потому.ру [2]


Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты