Сетевой проект Живой символ Арктики/Где белый медведь используется как символ?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 +
 +
<center><font color="#32CD32" size=10>'''Где белый медведь используется как символ?'''</font></center>
 +
 +
 
Щербина Ирина, Какорина Алеся
 
Щербина Ирина, Какорина Алеся
  

Версия 06:20, 21 марта 2013

Где белый медведь используется как символ?


Щербина Ирина, Какорина Алеся

http://www.hrono.ru/heraldicum/russia/subjects/towns/perm.htm

На гербе уральского города Перми изображен идущий медведь. Почему именно Медведь стал символом многих городов России и Европы? Да и в остальном мире, где водятся эти звери, к Медведю относятся более, чем почтительно.

Для всех Медведь – это символ силы. Медведь – самый крупный и сильный зверь на севере Европы. Это олицетворение могучей силы, мощи, жизнестойкости. Это зверь, умеющий постоять за себя!

Медведь может показаться неуклюжим, добродушным и ленивым. Этаким увальнем. И прозвище у него в России снисходительно-ласковое – Мишка косолапый. Но не стоит задирать Медведя – он в миг способен стать ловким, быстрым, злобным и яростным, к тому же обладающим неимоверной силой и мощью зверем.

Кстати, Медведь – символ России! Не зря мудрые люди советовали разным захватчикам не трогать, не задирать, не пытаться захватить Россию. Это всегда плохо кончалось. Для захватчиков. Для людей Медведь всегда был символом возрождения и новой жизни, т.к. исчезал зимой, уходя в зимнюю спячку, а весной появлялся вновь живым, а медведица еще и выходила весной из берлоги с медвежатами!

Медведь – древнейший царь зверей и Хозяин дремучих холодных северных лесов. На северо-востоке Европы Медведя уважительно называют Хозяин леса, Хозяин тайги или просто Хозяин! Археологи находят медвежий культ у всех финно-угорских и почти увсех европейских народов. Медведь – символ смелого Охотника, Родоначальника, Родового старца, Прародителя, Духа Покровителя.

В Европе культ Медведя был распространен от Эльбы до Урала. Образ льва, как царя зверей, пришел в Европу позже – из теплых средиземноморских стран. Но и сейчас еще в гербах многих европейских городов присутствует медведь -Мадрид, Берлин, Берн, Ярославль, Пермь…

В гербе Перми Медведь несет на спине Библию – это изначально символизировало победу христианства над язычеством местных угро-финских народов.

Белый (серебряный) цвет Медведя – символ благополучия и процветания. Медведь также и символ единства и гармонии с окружающим миром. Идущий Медведь в гербе символизирует движение вперед, уверенность в будущем.

Так-что, Медведь – отличный символ Перми!

http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=66&noreask=1&source=psearch&text=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%98%D0%B3%D1%80%201980%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5.
.И в современной истории используется Медведь- как символ. Например,бурый Медведь был символом Олимпийских Игр 1980 года в Москве.А белый Медведь будет символом олимпийских игр в 2014 году.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8&stype=image&lr=66&noreask=1&source=wiz

Другой пример. На фондовых биржах, на международных валютных торгах игроки, делающие ставки на понижение курсов, называются “медведями”. Их символ – Медведь, своей лапой давящий цены вниз. Там есть и другие персонажи животного мира, но об этом в другой статье.

Во многих описаниях России XVI века, оставленных иностранцами, подчёркивалось использование медведей для развлечения царя: устраивались «бои» собак и медведей, причём иногда в медвежью шкуру зашивали осуждённых на казнь людей — тогда непременно побеждали собаки.

В Западной Европе образ медведя имел много значений, и негативных, и позитивных.

В древности медведь был тотемом у многих германских племён, запечатлён на некоторых городских гербах, но к Новому времени медведь стал, скорее, отрицательным символом — во всяком случае, в контексте политическом.

От образа медведя резко отличен образ медвежонка (в России явно повлиявший на фигуру Чебурашки). Это безобидное и милое существо..





Ссылка на буклет IFAW о белых медведях http://www.ifaw.org/russia/node/78661


МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты