Сетевой проект Живой символ Арктики/Белый хозяин полярных снегов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сетевой проект "Живой символ Арктики" Сетевой проект Живой символ Арктики

Тема исследования и статьи: '


белый медведь, самый крупный из материковых хищников

Где край земли и вечный холод,

И где сиянье в небе светит,

Где очень день полярный долог,

Живут там белые медведи.

Они гуляя сквозь торосов

Умеют пищу отыскать,

Средь вьюг нещадных и морозов

Легко умеют выживать.

У мишек белых тёплы шубки

И мех у мишек — непростой,

Не вреден холод мишкам жуткий,

Мороз не страшен им любой.


Содержание

Кто такие белые медведи?

Белые медведи хорошо приспособлены к жизни в Арктике

Белый медведь  — одно из крупнейших наземных хищных млекопитающих. Его масса в среднем достигает 600—800 кг, иногда около 1 т. Длина тела 2,5 м высота в холке — около 1,5 м. От холода медведя защищают густая шерсть и толстая жировая прослойка. Мех в воде не намокает и удерживает воздух. Белый медведь — хороший пловец. Между пальцами примерно до половины их длины у него есть плавательные перепонки.

Белые медведи — большую часть жизни проводят в морях Северного Ледовитого океана, находя себе прибежище на огромных льдинах. Они очень выносливы и могут преодолевать быстрым шагом большие расстояния. Их стопы покрыты шерстью, что придаёт большую стабильность при передвижении на льду.


Пища и охота

Питаются они в основном нерпами. Медведи охотятся на тюленей ( главным образом на нерпу ), подстерегая их у лунок, через которые тюлени выдыхают воздух, или подкрадываются к лежащем на льду животным. Убивают жертву одним сильным ударам лапой. Поздним летом и ранней осенью медведи обходят побережья в поисках мёртвых китов и моржей. У одного павшего зверя может собраться от 10 до 20 медведей. Летом пища белых медведей становится более разнообразной – мелкие грызуны, полярные лисы, взрослые эдредоновые утки и яйца – дополняют медвежье меню. Белые медведи, как и родственные им животные, могут питаться также растительным кормом, например, ягодами, грибами, мхами, травами, фукусом, щавелем.

Привычки

Белые медведи отличные пловцы. Их можно встретить в 80 км от ледников

Белые медведи большую часть года проводят на скованных льдом берегах. Чаще всего их можно заметить на территории , соединяющей обледеневшие участки с открытыми водами и землёй вдоль побережья. Как правило, они являются одиночками, активными в течение всего года. Поиском пищи они занимаются как днём, так и ночью. Белые медведи прекрасные пловцы, они прыгают в воду головой вперёд или сползают задом. Плавают с помощью передних лап и могут развивать скорость до 10 км в час. Ныряют с открытыми глазами и закрытыми ноздрями. Способны продержаться под водой до 2 минут. После выхода на берег сразу отряхивают мех от воды.


Размножение

Период спаривания у белых медведей приходится на раннее лето.
Два больших медвежонка попрежнему жмутся к матери

Спаривания у белых медведей происходит весной или летом . В это время самцы преодолевают большое расстояния поисках самок без детёнышей . Около самки держится до 3 и даже до 7 самцов.В октябре медведи в мощных снежных наносах устраивают берлогу в виде обширной пещеры. Вырыть логово могут все медведи, только беременные самки в них впадают в спячку на долгое время. Медвежата появляются в середине или в конце арктической зимы. Новорождённые медвежата весят 450-900 граммов. Они появляются на свет без шерсти, слепые и глухие. Через месяц они прозревают, а в первый раз выходят из логова в возрасте двух месяцев. Самки заботятся о потомстве в течение двух лет и в это время не спариваются.


Как белый медведь перемещается по льду

Может съезжать вниз на брюхе
Передвижение по льду

По гладким и скользким склонам медведь может съезжать на брюхе, тормозя распластанными задними лапами. Когда белый медведь идёт по льду, лапы у него согнуты и когти завёрнуты внутрь. Таким образом этот большой зверь может удержать равновесие и не поскользнуться.

Белые медведи в неволе

В Харьковском зоопарке белые медведи содержатся с 1925 года, но в основном это были единичные экземпляры. В 1956 году из Арктики поступили в зоопарк три маленьких медвежонка, которым дали клички Юрка, Славка, девочке - Северянка. Спустя несколько лет в искусственной берлоге, состоящей из 2-х отделений, медведица принесла своего первенца, но по всей вероятности, созданные условия оказались недостаточными и медвежонок погиб. То же самое повторилось и в последующие годы... Специалисты зоопарка, проанализировав эти факты, пришли к выводу, что существующие условия не позволяют самке выкармливать малышей. Поэтому в старой берлоге достроили третье отделение, которое было полностью изолировано от посторонних шумов и явилось для медведицы родильным. Видимо такая берлога показалась самке более приближенной к естественной, поэтому за период с 1966 по 1977 годы все родившиеся у нее малыши были успешно выкормлены. Белые медведи неприхотливы к условиям содержания в неволе. В зоопарках они нуждаются в больших выгулах и обширных бассейнах с водой, однако мирятся с жизнью и в тесных клетках. Взрослых животных кормят мясом, рыбой, жиром и хлебом, они охотно едят сливы, арбузы, траву и морковь. Сегодня наши посетители могут любоваться двумя взрослыми самцами белых медведей: Кимом и Темой. Ким родился в Ростовском зоопарке и был искусственно выкормлен, а Тема был отловлен на Земле Франца-Иосифа и доставлен к нам недавно из цирка. Тема в первые недели пребывания в нашем зоопарке совершенно не хотел заходить в бассейн с водой, и только по прошествии месяца стал осторожно погружаться в воду, что оказалось очень приятным удовольствием. Ким любит купаться в любую погоду. Проходя мимо его вольера, всегда можно услышать довольное фырканье от принятия водных процедур. В природе, кроме человека, у белого медведя нет естественных врагов. Сейчас, природная популяция белых медведей стала постепенно восстанавливаться. А значительное количество белых медведей, содержащихся в неволе, представляет своего рода "резервный фонд", в какой-то мере предотвращающий угрозу полного исчезновения вида на земном шаре. Разведение их в неволе сокращает потребность отлова медвежат в природе. Открывая посетителям возможность знакомства с животными, пробуждая чувства симпатии к белым медведям, зоопарки играют немаловажную роль в их охране


Охрана

Места обитания

Во всех странах, где обитают белые медведи, существует программа их охраны и охота на них контролируется. В последние годы количество этих животных сократилось до пределов, угрожающих самому существованию вида. И если прежде белые медведи поражали первых путешественников своей многочисленностью, то к середине 60-х годов нашего века безжалостная, а порой просто хищническая охота китобоев и членов полярных экспедиций привела к тому, что могучие звери, подлинные хозяева безлюдного края торосов, ледяных полей и пустынных островов, оказались на грани вымирания. Однако благодаря принятым во всем мире природоохранным мерам катастрофу удалось предотвратить. Предполагают, что в полярной области сейчас бродит около 20 000 белых медведей, но встречаются они редко...


Литература

Серия "Эрудит" Мир животных. - М. ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006. 192 с.

ССЫЛКИ

МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты