Сетевой проект Живой символ Арктики/Белый хозяин полярных снегов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


БЕЛЫЙ ХОЗЯИН ПОЛЯРНЫХ СНЕГОВ


Сетевой проект Живой символ Арктики

Автор статьи Ященко Тимур

Руководитель Ященко Наталья Юрьевна

Проблема исследования: повлиял ли образ жизни белых медведей на уменьшение их популяции.

Содержание

Внешний вид белого медведя

Эти звери были известны древним римлянам, по крайней мере, в первом веке нашей эры. Архивы японских императоров свидетельствуют о том, что белые медведи и их шкуры попадали в Японию и Маньчжурию уже в 7 веке, но население этих стран могло познакомиться с этими животными значительно раньше – медведи иногда достигают берегов Японии вместе с плавучими льдами. Древнейший письменный источник, содержащий сведения о белых медведях и относящийся к северу Европы, датируется примерно 880 годом - тогда два медвежонка были привезены из Норвегии в Исландию. В 1774 году белый медведь был впервые описан в научной литературе в качестве самостоятельного вида. Автор этого описания – английский зоолог Константин Фиппс.Народы, населяющие Арктику, издавна охотились на этих животных. По мере освоения Севера человеком, численность медведей сокращалась и, в настоящее время, охота на них запрещена, за исключением очень ограниченных территорий. Белые медведи очень любопытны, но не агрессивны, изредка посещают полярные станции и, если их не начинают прикармливать, уходят.Белый медведь является самым крупным наземным представителем млекопитающих отряда хищных. Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см, высота в холке до 130—150 см. Самки заметно мельче, они весят от 200 до 300 кг. У белого медведя удлиненное туловище, узкое в передней части и массивное в задней, длинная и подвижная шея и относительно небольшая голова, со спрямлённым профилем, нешироким лбом и маленькими, высоко посаженными глазами. У этого зверя очень сильные лапы с большими когтями. Ступни у медведя широкие, но мозоли почти незаметны под густой плотной шерстью. Такая шерсть покрывает всё тело зверя и имеет однотонную белую окраску, не меняющуюся по сезонам года. А вот кожа у белого медведя тёмного, почти чёрного цвета, что способствует наименьшей теплоотдаче. Круглый год под кожей лежит толстый – 3-4 см - слой жира; на задней части тела он может достигать толщины 10 см. Жир не только предохраняет зверя от холода и служит энергетической кладовой, но и делает его тело более лёгким, позволяя легко удерживаться на плаву.Головной мозг этого животного заметно отличается от мозга других хищных своими очертаниями и более сложным расположением борозд и извилин. В этом отношении он сходен с мозгом некоторых ластоногих, например, морского котика. Большее, чем у бурого медведя, развитие зрительной области мозга и меньшее – обонятельной может говорить о том, что у белого медведя лучше развито зрение и хуже – обоняние.Специфично и отлично от других медведей строение пищеварительного тракта – кишечник короче, а желудок намного больше, чем у других представителей семейства, что позволяет голодному хищнику съесть сразу целого тюленя.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Медвежьи
Род: Медведи
Вид: Белый медведь

Место обитания белого медведя

Питание белого медведя

Размножение белого медведя

Берлога самки белого медведя.

На островах Врангеля и Геральд располагается главный «родильный дом» белых медведей, и здесь в значительной мере решается их судьба. здесь осенью собираются беременные медведицы, залегают в берлоги и рождают медвежат. Весной они покидают приютившие их уголки и переселяются на морские льды. Ежегодно здесь устраивает берлоги 200-250 медведиц. Найти пригодное для устройства берлоги медведице непросто: надо учитывать глубину снега (её должно хватить для хорошего теплого убежища, но она не должна затруднять выход из него весной), направление и силу ветра, возможность устроить вентиляционное отверстие и т.д. Этим и объяснятся то, что удобные склоны на острове Врангеля медведицы заселяют очень плотно. Если медведице осенью удается найти лишь небольшое пятно не стаявшего за лето

Белая медведица с медвежатами

прошлогоднего снега, она ложится в неглубокую яму. Заботы по строительству берлоги при этом представляются ветру и снегу. Но если она находит достаточно глубокие старые снежники, то закапывается в них полностью. Обычно берлога – это простая пещера в снегу длиной и шириной около 1,5 м и высотой 1 м. Медведица закапывается в снег и прессует его вокруг спиной и боками, а затем утрамбовывает лапами. толщина снежного потолка чаще бывает около 1 метра, с узкими вентиляционными отверстиями. В декабре-январе в этих убежищах рождаются маленькие медвежата, слепые и беспомощные. Около трех месяцев они живут в берлоге и питаются материнским молоком. В конце марта – начале апреля, окрепнув и одевшись в пушистый мех выходят из берлоги под присмотром матери. Они весело возятся на снегу, катаются с крутых склонов, совсем как дети. На ночь медведица уводит их домой. Примерно через неделю они покидают остров, отправляясь в морские льды.

Это интересно

Полезные ссылки

Галерея

Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты