Санкт-Петербург

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
[[Изображение: Санкт-Петербург.jpg|thumb]]
 
[[Изображение: Санкт-Петербург.jpg|thumb]]
5 ноября 1704 года Петр Первый приказал начать строительство первой судостроительной верфи в Росии с выходом в страны Балтии. Петр лично составил чертежи здания. Функции Адмиралтейство входило не только судостроение, но и оборона. Первоначально верфь представляла собой одноэтажное мазанковое здание с рабочим двором, развернутым в сторону Невы. Она состояла из двух одноэтажных корпусов П-образной формы с соединенными павильонами арками, под которыми протекали каналы, которые впоследствии засыпали. В 1711 году в центре была возведена башня с шпилем, в которой с 1718 года размещалась Адмиралтейств-коллегия, управлявшая флотом. С 1727 по 1738 годах, здание Адмиралтейства перестраивается по проекту И. В. Коробова. По проекту А. Д .Захарова в 1806-1823 годах производится капитальная перестройка верфи в соотвествии со стандартами столицы. Одну половину здания, по проекту Захарова, занимал Адмиралтейский департамент, а другую - Адмиралтейская коллегия. Поэтому Захаров предложил построить две парадные лестницы со стороны главного фасада. Длина главного фасада Адмиралтейства - 406 м, боковых - 163 м. На фасаде здания были созданы скульптуры морских мифических деятелей. Над въездной аркой Адмиралтейства укреплен рельеф - "Восстановление флота в России" работы И. Теребенева. На нем изображен повелитель морей Нептун, вручающий Петру I трезубец - символ власти России над морями. Рядом Россия в виде молодой женщины с рогом изобилия в руках. Адмиралтейство оставалось судоверфью до 1844 года. После 1844 года двор был застроен домами и была проложена набережная. Сейчас в Адмиралтействе располагается Высшее военно-морское инженерное училище. Кораблик на шпиле Адмиралтейства считается одним из символов города Санкт-Петербурга.  
+
5 ноября 1704 года Петр Первый приказал начать строительство первой судостроительной верфи в Росии с выходом в страны Балтии. Петр лично составил чертежи здания. Функции Адмиралтейство входило не только судостроение, но и оборона.  
 +
Адмиралтейство оставалось судоверфью до 1844 года. После 1844 года двор был застроен домами и была проложена набережная. Сейчас в Адмиралтействе располагается Высшее военно-морское инженерное училище. Кораблик на шпиле Адмиралтейства считается одним из символов города Санкт-Петербурга.  
 
Взято http://www.history-of.spb.ru/
 
Взято http://www.history-of.spb.ru/

Версия 17:34, 13 мая 2006

Санкт-Петербург.jpg

5 ноября 1704 года Петр Первый приказал начать строительство первой судостроительной верфи в Росии с выходом в страны Балтии. Петр лично составил чертежи здания. Функции Адмиралтейство входило не только судостроение, но и оборона. Адмиралтейство оставалось судоверфью до 1844 года. После 1844 года двор был застроен домами и была проложена набережная. Сейчас в Адмиралтействе располагается Высшее военно-морское инженерное училище. Кораблик на шпиле Адмиралтейства считается одним из символов города Санкт-Петербурга. Взято http://www.history-of.spb.ru/

Персональные инструменты
Инструменты