Результаты исследования учащихся в проекте Элементы алгебры логики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Авторы работы

Харчев Владимир Алексеевич

Участники группы "Историки"

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Как развивались логические методы?

Гипотеза исследования

Мы считаем, что в течение многих веков логика помогала математике стать строгой, последо­вательной наукой, но постепенно взаимная связь между этими дисциплинами привела к тому, что логика оказа­лась под влиянием математики.

Цели исследования

  • Проанализировать историю развития алгебры логики.
  • Построить ленту времени истории развития логики.

Результаты проведённого исследования

История логики

Термин логика происходит от древнегреческого logos, означающего «слово, мысль, понятие, рассуждение, закон».

Логика – наука древняя. Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения древнегреческих мыслителей. Основоположником логики считают греческого мыслителя Аристотеля, жившего в 384-322 годах до н.э. Именно он подверг анализу человечес­кое мышление, такие его фор­мы, как понятие, суждение, умозаключение, и рассмотрел мышление со стороны строения, структуры, то есть с формаль­ной стороны. Так возникла формальная логика — наука, пытавшаяся найти ответ на воп­рос, как мы рассуждаем, изу­чающая логические операции и правила мышления.

Ко времени зарождения логики математика уже про­шла значительный путь развития. В течение многих ве­ков логика помогала математике стать строгой, последо­вательной наукой. Постепенно взаимная связь между математикой и логикой привела к тому, что логика оказа­лась под влиянием математики.

После падения античной цивилизации развитие мате­матики, и особенно логики, замедлилось, потому что но­вые логические идеи нередко вступали в противоречие с формами мышления церкви. Любопытно отметить: пер­вое, что было восстановлено из античной науки, - это именно логика Аристотеля.

Вывод

Полезные ресурсы

Другие документы

Учебный проект Элементы алгебры логики

Персональные инструменты
Инструменты