Проект Через тернии к звёздам/1 этап. Всё начинается в семье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Intel logo.jpg
Logo intel school.png

ПРОЕКТ «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ!»
посвящается первому в мире космонавту
Юрию Алексеевичу Гагарину

1 этап. Всё начинается в семье

Проводим исследование о семье и семейных корнях Юрия Гагарина, выясняем, какое влияние они оказали на становление его характера.

Шаг 1

Команда Патриотики

Вопрос Знаю Мне это интересно Теперь я знаю, что Как узнал
1. Как звали отца и мать Юрия Гагарина? мы этого не знали в начале проекта мы не знали, но теперь знаем Анна Темофеевна, Алексей Иванович нашли в книге Синицына В. Первый космонавт, 1979г.
2. Сколько было детей в семье Гагариных? мы этого не знали нам было интересно В семье было 4 детей нашли в интернете
3. Как звали братьев и сестру Юрия Гагарина? мы этого не знали, но нам было интересно об этом узнать нам было интересно старшего брата звали Валентин,младшего-Борис,сестру-Зоя нашли в интернете
4. Кем работали родители? мы этого не знали мы этого не знали,но теперь знаем мама работала на молочнотоварной ферме,отец работал плотником нашли в интернете
5. Как семья Гагариных жила во время войны? Семья жила в селе Клушино и ничем ни отличалась от других людей не знали, но нам было интересно Семье жилось очень сложно. Их немцы выгнали из дома, семья жила в землянке. Отец не хотел работать на фашистов, но его заставили. нашли в интернете
6. В каком году семья Гагариных переехала в город Гжатск? мы этого не знали Да, нам было интересно 24 мая 1945 года семья Гагариных переехала из Клушино в город Гжатск (ныне Гагарин), где Юрий продолжил свое обучение. нашли в интернете
7. Кем стали по профессии братья и сестра Юрия Гагарина? мы этого не знали мы не знали,а теперь знаем один брат – плотником, другой – на радиоламповом заводе, сестра – медсестрой в больнице нашли в интернете

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ страница №1

Наша команда Патриотики

Участник:Степанова Е.А.-координаторы проекта

Члены команды:

1. Степанов Егор, 4б класс

2. Моншева алена, 4б класс

3. Федотова Александра, 4б класс

Бортовой журнал

Какие качества родителей оказали влияние на формирование характера Юрия Гагарина? Каким ты видишь Юрия Гагарина в детстве? Какую помощь ты оказал экипажу, участвуя в 1 этапе? Что показалось тебе сложным в заданиях 1 этапа Какие задания ты выполнял с удовольствием?
1. Трудолюбие, доброта Мальчиком, который любит свою семью; ему нравится учиться, играть с друзьями Читала книги о Ю. Гагарине, рассказывала своей команде о новых фактах Ничего сложного не было Все вопросы выполняли с удовольствием
2. Любовь к окружающим, трудолюбие, справедливость Честным, справедливым, добрым Помогал искать информацию Сложностей не было Все выполнял с удовольствием
3. Справедливость,любовь к Родине. обыкновенным мальчиком я помогла команде в поисках информации Во время войны семья Гагариных жила в землянке, потому что фашисты заняли их дом под мастерские.Отец получил 10 ударов за то что отказался молоть зерно женщине,посланной немецкой комендатуры.Брата Юры Бориса немцы повесили на шарфе и его с трудом удалось спасти. Я выполняла с удовольствием все задания.


Шаг 2

Участники команд узнают более подробные сведения о семье Юрия Гагарина: его родителях, братьях и сестре.

Для этого они читают первые главы книг:

  • Гагарин Ю. А. "Дорога в космос", Москва. Воениздат. 1981 г.;
  • Гагарина А. Т. «Слово о сыне» Соавтор Копылова Т. — М.: Молодая Гвардия, 1983;
  • Гагарина А. Т. Память сердца. Соавтор Копылова Т. — М.: АПН, 1986;

и знакомятся с фотоальбомом Дом-музей семьи Гагарина в селе Клушино Гагаринского района Смоленской области

Шаг 3

Участники команд обсуждают, какие качества родителей оказали влияние на формирование характера Юрия Гагарина.

Шаг 4

Участники команд подводят итоги исследования и и разрабатывают презентацию "Как формировался характер Юрия Гагарина в семье", разработанной в программе Power Point и загружённой на онлайн-сервисы для хранения презентаций (презентации Google, SlideShare, SlideBoom).

При разработке презентации команды пользуются документом Критерии оценивания презентации в проекте "Через тернии к звёздам".

Внимание! Номинации указаны внизу документа.

Шаг 5

Координаторы команд размещают ссылки на презентации в документе Таблица прохождения этапов в сетевом проекте "Через тернии к звёздам!"в графе "1 этап. Всё начинается в семье"

Шаг 6

Заполнение читательского дневника - Бортового журнала - происходит после выполнения предыдущих заданий этапа участниками. Каждая команда выбирает один из двух вариантов для оформления новой страницы Бортового журнала.


Вариант 1.

Координатор размещает в блоге команды в сервисе Kidblog сообщение под заголовком "Бортовой журнал. Страница 1" и просит участников ответить на вопросы:

  • Какие качества родителей оказали влияние на формирование характера Юрия Гагарина?
  • Каким ты видишь Юрия Гагарина в детстве?
  • Какую помощь ты оказал экипажу, участвуя в 1 этапе?
  • Что показалось тебе сложным в заданиях 1 этапа?

Участники дают ответы, используя функцию "Комментарий".

Координатор размещает ссылку на сообщение в документе Бортовой журнал.


Вариант 2.

Обсуждение итогов исследования, проведённого командой в 1 этапе проекта координатор организует на новой странице "Бортовой журнал. Страница 1."

Инструкция

  • Создайте новую страницу в Летописи (пример названия: Команда Лучики школы №1 города Буинска/Бортовой журнал. Страница 1.
  • Скопируйте таблицу из этого шаблона:Шаблон и вставьте таблицу на новую страницу.
  • Разместите внутреннюю ссылку на страницу с таблицей на основной странице команды.
  • Предложите участникам команды ответить на вопросы, размещённые в таблице Бортового журнала.
  • Разместите ссылку на сообщение в документе Бортовой журнал.

Рефлексия

Участники команд (не руководители!) обмениваются впечатлениями о ходе этого этапа проекта, выражают своё мнение, делятся творческими идеями, дают полезные ссылки в блоге сетевого проекта "Через тернии к звёздам!". Для этого этапа предназначена ветка форума Всё начинается в семье.


Успехов всем командам в выполнении заданий!

Персональные инструменты
Инструменты