По страницам жизни Р.Е. Алексеева (Станция 1)/Команда Такелаж/Сетевой проект На крыльях Алексеевской мечты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Первая станция Команды Такелаж Чкаловской школы №5 Нижегородской области.

18 декабря 1916 года в городе Новозыбкове Черниговской губернии в семье учителя и агронома родился Ростислав Алексеев.

В 1929 году отец Ростислава, Евгений Кузьмич Алексеев, арестован по ложному доносу и сослан в Сибирь. Мать, Серафима Павловна Алексеева, отправила детей по родственникам. "Счастливое детство закончилось".

1933 год отца Ростислава Евгеньевича освобождают из ссылки и семья Алексеевых собралась в Горьком. Жили они на улице Большая Печерская в четырнадцатом доме.

В 1935 году Ростислав поступает в Горьковский Индустриальный институт им. А.А. Жданова.

16 июля 1938 года в гонках на II Поволжской регате на станции "Динамо" впервые стал победителем в классе P-20. Чкалов вручал главный приз Алексееву - фотоаппарат "ФЭД".

1940-41 года учился в Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова в Ленинграде. Защитил диплом на тему "Глиссер на подводных крыльях" и получил направление на завод "Красное Сормово".

2 июля 1941 года женился на Марине Духиновой.

1943 год. Назначен начальником организованной им Гидролаборатории.

В 1944 году случилось счастье - родилась дочка Татьяна.

В 1946 году Алексеев награжден медалью "За доблестный труд в ВОВ". В этом же году Ростислав Евгеньевич получил звание "Мастер спорта по парусному спорту".

В 1951 году за успехи достигнутые в создании первых отечественных катерах на подводных крыльях, группа конструкторов завода: Р.Е. Алексеев, Н.А. Зайцев, И.И. Ерлыкин, Л.С. Попов - удостоена Сталинской премии. В этом же году родился второй ребенок - сын Евгений.

1956 год. Заложен теплоход на подводных крыльях "Ракета".

1958 год. Заводу «Красное Сормово» за создание теплохода на подводных крыльях "Ракета" присуждена Большая золотая медаль международного жюри Всемирной промышленной выставки в Брюсселе.

1959 год. Спущен на воду речной пассажирский теплоход на подводных крыльях "Метеор". Р.Е. Алексеев награжден Золотой медалью ВДНХ СССР.

1960 год. Теплоход на подводных крыльях «Метеор» посетили руководители партии и правительства во главе с Н.С. Хрущевым. Спущен на воду морской теплоход на подводных крыльях "Комета". Спущен на воду речной пассажирский теплоход «Спутник».

1961-1965 годы. Депутат Верховного Совета РСФСР.

1962 год. Алексееву присвоено звание «Заслуженный изобретатель РСФСР», присуждена учёная степень доктора технических наук, за создание и внедрение в народное хозяйство пассажирских судов на подводных крыльях группе специалистов ЦКБ по СПК во главе с Р.Е. Алексеевым присуждена Ленинская премия.

1964 год. Спущен на воду газотурбоход на подводных крыльях «Буревестник».

Персональные инструменты
Инструменты