Подземный музей горнорудного дела, геологии и спелеологии (с. Пешелань, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Подземный музей горнорудного дела, геологии и спелеологии - уникальный подземный музей организован в шахте близ села Пешелань Арзамасского района Нижегородской области на глубине 70 метров. Здесь давно добывают один из лучших в мире по своим характеристикам гипсовый камень. Его перерабатывает Пешеланьский гипсовый завод. Причем в мире действует еще один такой музей в Италии. Но в отличие от нашего он расположен не так глубоко.

Не забыты и спелеологи. В одной из выработок на берегу подземной речушки разбит их лагерь. Нашлось место и сказочному персонажу — хозяйке гипсовый горы, которая, естественно, выполнена из этого экологически чистого материала. Вполне естественно смотрится уголок, посвященный нашим далеким предкам — неандертальцам. Именно они в качестве первых жилищ предпочитали естественные пещеры, а рисунки древних животных, на которых они охотились, скопированы с известной в нашей стране Каповой пещеры. Можно с уверенностью сказать, что такой необычный музей с первого дня своего существования стал жемчужиной Нижегородской области. В России много шахт, но Пешеланьский музей один.

В связи с тем, что музей является подразделением действуйющего производства, для его посещения необходимо заранее договариваться с руководством гипсового завода.

Фотографии Киселева А.К.

Изображения экспозиции музея можно посмотреть на странице : http://autotravel.org.ru/phalbum/90068/index.html

Персональные инструменты
Инструменты