Обсуждение участника:Kat

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 21:26, 6 июня 2007; Kat (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
                                          Курск


                                                            Город Курск на веков гряде,
                                                            Неподкупный и непокорный,
                                                            На железной залег руде,
                                                            Глубоко запустивши корни.
                                                            Он в овчине густых садов,
                                                            В рукавицах овсяных пашен
                                                            Не боится ничьих судов,
                                                            Никакой ему враг не страшен.
                                                                          Николай Асеев

Стар высокий Курск.Пришел на планету "ставленный на осыпи дубовой" в последнии годы минувшего тысячелетия.Долго кочевал то вниз, то вверх по рекам, пока не выбрал себе постоянное место на двух холмах, чтобы отовсюду его видели добрые люди, чтобы первожители могли замечать идущих к нимс мечом и подготовиться к подобающей в таких случаях встрече. Немногие города могут похвалиться столь богатой, насыщенной событиями историей, как Курск.

Утверждался он на земле в тяжких испытаниях. Думал прежде всего о том, чтобы выстоять в борьбе с многоязычнами иноплеменными ордами, наседавшими с юга, запада и востока. Отого и по сей день на его земле заметны остатки древних оборонительных сооружений. В одной руке всегда держал он орало, в другой - меч. В те далекие времена Курск первым встречал нашествия врагов, идущих сна священную Русь, напрягая мощную грудь, давал возможность собраться  с силами своим собратьям. И ни разу не открыл перед супостатом ворота свои. Автор "Слово о полку Игореве" не мог не отметить воинской доблести курян: "А мои куряни - ратники бывалые,под трубами повиты, под шеломами всхлены, с конца копья вскормлены,пути им ведомы, овраги им знаемы, луки у них натянуты колчаны отворены, сабли изострены, сами скачут,будто серые волки по полю, князю славы ища, чести - себе".Не мог, конечно, летописец знать, сколько раз придется курянам подниматься на борьбу, не мог знать, сколько раз за века, от нас ушедшие, будут стихать знаменитые курские соловьи.
Уже на заре почти десятивековой истории былКурск заметным городом. О том есть немало упоминаний в различных документах. Стоял он на бойком месте.Через Сейм и Десну выходил на Днепр широкий, а через Тускарь и Снову- к Самодуровскому озеру, где когда-то начиналась Ока, а уже через нее- к Волге. Стояли до недавних пор в городе Московские и Херсонские ворота.
С высокого холма, на краю которого разбит городской сад, в глубокие осенние дни хорошо просматривается голубая лента Тускаря. За рекой, в низине, стоят многочисленные корпуса заводов. Заводы на тех местах, где жили слободские пушкари, кузнецы, стекловары, гончары, кожемяки.
Птицей-тройкой мчались века. Курск по-прежнему отражал нашествия. Становился центром сбора денег, хлеба, лекарств, одежды для армии, стойко сражавшейся с Наполеоном. И сам Кутузов лично сообщал курянам об успехах войск, заверяя их, что город "...есть и будет в совершенной безопасности".
Не всегда, однако, поспевал Курск за бегом времени. Но "отцы города" гордились, что удавалось им противостоять бурному натиску прогресса. Зря гордились. Курск растил декабристов, сюда в конце концов пришла железная дорога, а вместе с ней и рабочий класс. Класс, в недрах которого зрела большевистская партия. Уже в 1903 году был образован Курский комитет РСДРП.
В начале века В.И.Ленин писал о Курской губернии как о наименее промышленной и наиболее захолустной. Сегодня "провинциальный" город шлет промышленную продукцию в семьдесят с лишним стран мира. И этим фактом никого не удивишь.
Как и в Москве, есть в Курске Красная площадь. Здесь воздвигнута стела в честь земляков, удостоенных Родиной высокого звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. На мраморе высечены золотом их имена. Свыше двухсот имен. В фундаменте монумента хранится письмо потомкам. Послание вскроют 7 ноября 2017 года. 
С именем соловьиного края связано очень многое. Сколько знаменитостей спешили сюда за вдохновением! И щедро его получали. А.Бородин после посещений Курска и его окресностей пишет "Плач Ярославны", высокий порыв позвал в дорогу "российского Колумба" курянина Г.Шелихова, исследователя Аляски. Будете на Киевском вокзале столицы- обратите внимание на изящное перронное покрытие. И вы познакомитесь с выдающимся русским инженером курянином В.Шуховым, конструктором мостов и башен, барж и нефтепроводов, котлов и насосов.
Курск можно назвать городом М.щепкина и Г.Свиридова, А.Уфимцева и Ф.Семенова, Н.Асеева и А.Дейнеки, Е.Чепцова и В.Овечкина. В городе жил талантливый писатель Е.Носов.Сколько незаурядных людей подарила и еще подарит эта земля, к которой многие считают себя причастными! Она вдохновляла и вдохновляет их на дела, которые каждый оставляет будущим поколениям...
Персональные инструменты
Инструменты