Обсуждение:Региональный проект Эколабиринт-2022/Этап 1

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Вопрос для обсуждения:
Народное творчество — очень любопытная тема, бесконечный источник мудрости, философии, мировоззрения и основа нашего культурного кода. А еще это бездна увлекательных сюжетов для научных исследований. Представьте себе, что те сказки, которые мы узнали в своем детстве, а теперь продолжаем читать нашим детям, рассказывали много веков назад!
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой экологический урок должны мы извлечь, читая сказки? Существует ли взаимосвязь сказки и экологии?

5-8 классы

Команда "Жар-птица" Мы считаем, что сказка учит бережно относится к природе. Вот по литературе мы изучали сказку "Царевна-лягушка". В ней есть момент когда Иван-царевич встречается с разными животными и хочет их убить, но потом передумывает. А когда он нуждается в их помощи, они ему помогают, потому что он их пожалел. Сказка учит, чтобы люди не обижали животных, не уничтожали их, потому что животные приносят нам пользу.


Команда "ЭКОМатрешки" Жизненный путь человека с самого первого шага немыслим вне мира живого. Через познание природы формируется его взаимодействие с миром. С раннего детства ребенок познает этот мир через сказки. Недаром В.А. Сухомлинский говорил: «Сказка неотъемлима от красоты…благодаря ей ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение к добру и злу». Русские сказки, основанные на многовековых наблюдениях народа, содержат глубокий экологический смысл. Они учат нас любви к природе, заботе о братьях наших меньших. Герои сказок не нарушают экологических законов, и поэтому природа относится к ним с благодарностью.


Команда «Эколята» Рассуждая на данный вопрос, мы обратились к дополнительной литературе. Согласно толковому словарю С. И. Ожегова, сказка – это повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил. Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. Как же эти два понятия связаны между собой? Из любого произведения, в том числе и из сказки, любой читатель берёт для себя основные воспитательные моменты, в том числе и экологические: это защита природы, защита животных, растений. Почти в каждой сказке сюжет связан с природой, человеком и их взаимосвязью. Например, всем известная сказка «Гуси – лебеди», где девочка при поиске своего братца столкнулась с такими объектами, как яблоня, печка, речка. Только когда девочка им помогла, то и они ответили ей тем же – помощью. Вот это и есть связь человека с природой. Значит связь сказок с наукой экологии имеется. Если герои данных произведений не нарушают законы природы, то и природа с благодарностью к ним относится. А юный читатель, изучая сказки, обязательно научится из них, как нужно бережно относится к природе и окружающим живым объектам.

Команда "Зеленые спасатели" Мы, дети, очень любим русские народные сказки. Сказочный мир своеобразен и загадочен. Хотя сказки кажутся развлечением, в них есть воспитательный смысл. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок должны мы извлечь, читая сказки? Экология изучает, то, как человек связан с окружающей его природой. Хотя сказки кажутся развлечением, у них есть воспитательный смысл. Однако из любой сказки нужно вынести урок для себя. Сказки помогут усвоить некоторые экологические понятия, соотнести поступки героев с собственными поступками, больше узнать о взаимозависимости компонентов природы, сформировать потребность в бережном отношении с ней. Из любой сказки можно вынести урок для себя. В результате обсуждения в команде, мы пришли к выводу, что сказки помогают соотнести свои поступки с поступками героев, больше узнать о взаимозависимости компонентов природы, сформировать бережное отношение к ней. Русские народные сказки, показывают большую наблюдательность народа, неравнодушное отношение к природе. Народная мудрость гласит, что за любым знанием мы должны обращаться к предкам. Наши предки стремились донести эти знания до будущих поколений, так как сказки рассказывались, в основном, детям и служили одним из главных источников информации об окружающем мире.

9-11 классы

Команда "Дружина"Какой экологический урок должны мы извлечь, читая сказки? В сказках много поучительных историй, которые отражают жизнь простых людей, правителей, их поступки - правильные с точки зрения морали и неверные. Многие сказки связаны с экологическими проблемами - это гибель животных, лесов, загубленная природа. Главные герои сказок всегда ищут правду, помогают слабым. значит, помогают и природе.Существует ли взаимосвязь сказки и экологии? Да, конечно существует! Вымышленное тридевятое царство - полно покоя и доброты, пышная растительность, здоровые и ухоженные звери. Царство кощея - загубленная земля. Так и в жизни - здоровая природа - радует глаз, отравленная промышленностью - наводит на размышления о защите природы. Все как в обычной жизни!!!

Персональные инструменты
Инструменты