Образование: сокрытое сокровище

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Основные положения Доклада Международной комиссии по образованию для XXI века (Жак Делор)
http://www.ifap.ru/library/book201.pdf

Пути и рекомендации

Образование на протяжении всей жизни основывается на четырех столпах:

  • научиться познавать,
  • научиться делать,
  • научиться жить вместе,
  • научиться жить.
  1. Научиться познавать, сочетая достаточно широкую общую культуру с возможностью углубленной работы в ограниченном числе дисциплин. Это означает также умение учиться, с тем чтобы воспользоваться возможностями, которые предоставляет непрерывное образование.
  2. Научиться делать, с тем чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая дает возможность справиться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе. Следует также учиться работать в рамках различных социальных или производственных условий, с которыми сталкиваются юноши и девушки либо спонтанно,в силу существующего местного или национального контекста, либо формально, благодаря развитию чередующихся этапов образования.
  3. Научиться жить вместе, воспитывая понимание другого и ощущение взаимозависимости, осуществлять общие проекты и быть готовым к урегулированию конфликтов в условиях уважения ценностей плюрализма, взаимопонимания и мира.
  4. Научиться жить, с тем чтобы содействовать расцвету собственной личности и быть в состоянии действовать, проявляя независимость, самостоятельность суждений и личную ответственность. Для этого в области образования не следует пренебрегать ни одной из потенциальных возможностей каждого индивидуума: памятью, способностью к размышлению, эстетическим чувством, физическими возможностями, способностями к коммуникации
  • В то время как формальные системы образования стремятся уделить основное внимание доступу к знаниям в ущерб другим формам обучения, важно рассматривать образование как целое. Подобное видение образования должно в будущем вдохновлять и ориентировать реформы в этой области, будь то разработка учебных программ или новой политики в области педагогики.

Пояснения

В ноябре 1991 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО предложила созвать международную комиссию для разработки вопросов образования и обучения в XXI веке. В начале 1993 г. комиссия приступила к работе, за три года провела восемь пленарных сессий и столько же заседаний рабочих групп. В итоговом докладе «Образование: сокрытое сокровище» были сформулированы четыре основополагающих принципа, четыре «столпа» образования в XXI веке.

  1. сосуществовать (что проявляется в осуществлении совместных проектов или разумном и мирном решении неизбежных конфликтов);
  2. учиться (сочетать достаточно широкие общие культурные знания с возможностью глубокого постижения ограниченного числа дисциплин);
  3. работать (совершенствоваться в своей профессии, а в более широком смысле - приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями, многие из которых невозможно предвидеть);
  4. жить (поскольку XXI век требует от всех большей самостоятельности, способности к оценке и усиления личной ответственности в коллективных проектах).

Продолжение - В марте того же 1996 года в Берне состоялся симпозиум «Key Competencies for Europe (Ключевые компетенции для Европы)», на котором обсуждалось, что именно нужно обучающимся для успешной работы и/или продолжения образования в высшей школе.

Персональные инструменты
Инструменты