Команда Стражи Чистоты МБОУ Гимназия города Арзамаса Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2022

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Региональный проект Эколабиринт-2022 Эмблема проекта.jpg

Региональный проект Эколабиринт-2022

Команда «Стражи Чистоты»

MБОУ «Гимназия» г. Арзамас Нижегородская область

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Гимназия"

город Арзамас

Нижегородская область

Официальный сайт МБОУ "Гимназия" http://gimnasy.ucoz.ru/

Наша команда

Наша Команда Гимн.jpg

Наш девиз:


Кто-то мусор собирает, кто-то деревце сажает, кто-то в клумбах копошится, всюду радостные лица!

Наш Девиз Картинка.jpeg


Эмблема

Эмблема Стражи Чистоты.jpeg

Руководители проекта:



Егорова Елена Николаевна, учитель английского языка.


Емельянов Александр Александрович, учитель биологии.

Участники проекта


Краткое представление экологической работы в школе


Гимназия - школа мира! Мы - юные миротворцы, поэтому наши дела, поступки, помыслы подчинены делу сохранения природного наследия нашей планеты, делу сохранения здоровья будущих поколений. Мы вместе с миротворцами России выступаем против насилия и жестокости, против голода и болезней. Ежегодно принимали участие в экологических проектах и акциях. Участие в конференции Вернадского, исследовательские работы по биологии на тему "Витаминная бомба" и "Выращивание цыплят в инкубаторе" , субботники, активные участники акции сохрани лес, участники в акции рука к руке, участники проекта здоровое движение, победители мероприятия "Да, здравствует ЗОЖ" , активные участники областного сетевого проекта "Нижегородские каникулы", оказываем шефство начальной школе. Так же были посвящены в миротворцы и активно принимали участие в акции окна победы, бессмертный полк и победители конкурса военной песни. Стоим на постах у вечного огня. Мы понимаем, что наше здоровье в наших руках!

Этап 1. "Экология и устное народное творчество"

Работая над первым этапом, каждый из нас приобрел новые знания путем самостоятельной работы с информационными источниками. Устное народное творчество помогло нам узнать ,как видели мир наши предки,во что они верили,на что надеялись,как жили и трудились.Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок должны мы извлечь, читая сказки? На примере устного народного творчества мы определили , что понимание бережного отношения к природе, знания последствий нарушений закономерностей имеют глубокие исторические корни.Мы обязаны сберечь богатство и многообразие живой природы для будущих поколений, чтобы они могли жить в чистом, здоровом и дружелюбном мире, радоваться его красоте.

Этап 2. «Природа-скульптор»

Работая над данным заданием наша команда восхищалась уникальными ландшафтами, разнообразным миром растений, животных. Создаётся впечатление, что природа говорит с нами, передаёт нам свои послания. Природа фантазирует и тем самым пытается нас заинтересовать, чтобы мы проявляли интерес к неживой и живой природе, оберегали ее и охраняли. Работа над этим этапом принесла нам много положительных эмоций. Мы не просто рассматривали удивительные фотографии, мы переносились в то место, время, совершая удивительное путешествие в мир природы!!!

Этап 3. Викторина «Полна чудес могучая природа»

Наша команда сразу приступила выполнять следующий этап проекта. Викторина очень интересна своими неординарными вопросами. Каждый член нашей команды искал ответы на вопросы, на следующем этапе мы обсуждали. разбирали ответы и только потом, заполненную форму отправляли. Нам очень понравилась викторина, мы многое узнали, расширили свой кругозор. И хочется привести слова Паустовского К. « Родная земля - самое великолепное что нам дано для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа.»


Этап 4. «Диво рукотворное»

Наша команда активно поучаствовала в акции «Сдай батарейку - спаси ежика! Поскольку мы живём в 21 веке, с батарейками сталкиваемся ежедневно. Маленькая батарейка - это источник колоссальной опасности, как для человека, так и для окружающей среды. Наша команда провела исследования по использованию батареек в семье. В сумме мы получили 179 батареек, мы подумали и решили, что мы смогли бы отказаться от 55 батареек , а это 31% (достаточно ) чтобы значительно снизить экослед. Данные занесли в таблицу. Кроме того, мы выработали экологическую концепцию. Необходимо использовать перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки, покупать батарейки с маркировкой «без кадмия», «без ртути», не выбрасывать батарейки вместе с остальным мусором, использовать специальные ёмкости или сдавать их в специальные пункты сбора. Переработка отходов снижает экологический след, а также можно продлять вещам жизнь «ненужное» одному может пригодиться другому. Наша команда создали презентацию и провела в 4-7 классах информационно- разъяснительное мероприятие о необходимости сбора и утилизации отработанных батареек. Мы организовали в Гимназии акцию по сбору отработанных батареек в специальный контейнер, который установлен фойе Гимназии. В результате акции собрано 421 батарейка

Мы должны помнить, что здоровье планеты – это дело рук каждого. Давайте вместе предпринимать маленькие меры для исполнения больших планов.

Диво рукотворное Стражи чистоты 11.jpegДиво рукотворное Стражи чистоты 22.jpeg



Мы начали выполнять этап «Диво рукотворное» с обсуждения, как изготовить куклу-оберег. Мы решили, что это буде кукла «Защитница», которую прикрепляют у входа, чтобы она встречала всех людей, которые приходят в дом. В руках у куклы мешочек с солью, которая забирает весь негатив от людей, входящих в жилище.

Диво рукотворное Стражи чистоты 1.jpeg

1. Подготовить белый квадрат ткани и вату ( для изготовления лица), квадрат ткани для кофты, и квадрат ткани для юбки, нитки красные.

Диво рукотворное Стражи чистоты 2.jpeg

2. Начинаем делать голову. Берём квадрат белой ткани , вату кладём в центр квадрата, складываем по диагонали. Берём красную нить и обматываем голову нашей куклы.

Диво рукотворное Стражи чистоты 3.jpeg

3. Наряжаем куклу. Берём квадрат цветной ткани и складываем его по диагонали, делаем небольшой Т-образный надрез. Берём куклу и одеваем через этот надрез. Закрепим края кофточки ниткой красного цвета.

Диво рукотворное Стражи чистоты 4.jpeg

4. Делаем ручки. У кофточки подгибаем уголочек ( делаем как самолётик) и края заворачиваем к центру и потом сгибаем их пополам, делая куколке ладошку, перевязав красной ниточкой. Тоже самое делаем с другой ручкой.

5. Нужно присборить кофточку около пояса и получилась куколка.

Диво рукотворное Стражи чистоты 5.jpeg

6. Надеваем юбочку. Нужна длинная полоска ткани ( делаем накладным способом). Берём полоску ткани и прикладываем к поясу кукле, начинаем эту ткань присбаривать. Завязываем ниточкой вокруг пояса.

7. Изготавливаем очелье и одеваем платочек . Берём красную ниточку и вокруг головы привязываем платочек .

Диво рукотворное Стражи чистоты 6.jpeg
Диво рукотворное Стражи чистоты 7.jpeg

8. Изготавливаем мешочек . Берём красный квадрат ткани и в центр него кладём соль ( соль забирает весь негатив). Прикрепляем этот мешочек к ручкам куклы.

Диво рукотворное Стражи чистоты 8.jpeg

Кукла- оберег готова. Ее можно было устанавливать у входа в дом, чтобы она встречала всех людей, которые приходили . Процесс изготовления куклы не занял слишком много времени, как только мы изготовили нашу куклу «Защитница»., всем участникам проекта захотелось установить такую куклу у себя дома. Сейчас у всех дома есть кукла- оберег. Это будет долгая память о региональном проекте "Эколабиринт 2022"


Персональные инструменты
Инструменты