Команда Дзержинцы школы №70 города Дзержинск Нижегородской области/По следам Нижегородского ополчения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Логотип к проекту Играем на уроках.png
Логотип к сетевому проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg
Команда ..., школы № ..., г. ..., ... область

в проекте

По следам Нижегородского ополчения !

Дзержинцы

.Эмблема ополчение.jpg.

Девиз: Мы разные, но мы вместе! ..

Состав команды: учащиеся 4-а, 4-б классов

Руководители:

  • Огородникова Елена Леонидовна..
  • Цыбулина Марина Анатольевна..


Участники:

  • Шорина Татьяна
  • Шилова Дарья
  • Голякова Ирина
  • Барляева Ирина
  • Захарова Мария
  • Терновский Дмитрий
  • Нечаев Андрей


МОУ СОШ №70

http://schola70.ucoz.net/ 150px

Наши работы

Задание 2. Потомки тех великих лет

Мероприятия, посвященные юбилейной дате 400-летие Нижегородского ополчения, проходят в нашей школе с начала учебного года.

1. 1 сентября прошел классный час " Час Российской истории. Народное ополчение: К.Минин и Д.Пожарский" Брейн-ринг ополчение.JPG

2.По итогам исследовательской работы команды " Дзержинец" был проведен совместно с 4-а и 4-б классом брейн-ринг " По следам Нижегородского ополчения"

Презентация Терновского.JPG 3. Конкурс детских презентаций "Герои народного (Нижегородского ) ополчения"


Подготовка к игре ополчение.JPG

4.Игра- путешествие " Мое Отечество". Экскурс по пути следования Нижегородского ополчения (в основе презентация)

Второе народное ополчение

Задание 3. "Тяжкий путь от бремени до славы!"

Экскурсионные объекты:

  • Нижегородский художественный музей
  • Балахнинский исторический ансамбль "Дом Москвы"
  • Краеведческий музей с. Пурех
  • Музей истории города Ярославля
  • Государственный исторический музей г.Москвы''
  • Виртуальную экскурсию проводит команда "Дзержинцы" МОУ СОШ № 70г. Дзержинска.
  • Обоснование экскурсионного маршрута:

Удивительный мы все-таки народ - россияне. Если и отправляемся в путешествие, то непременно в Париж, Лондон или Вену. А если едем на море, то в Испанию, Италию или в Турцию, забывая о том, что и Россия богата удивительными местами, уникальными памятниками истории. И получается, что любой иностранец без запинки назовет вам достопримечательные места своей страны. А мы? А между тем еще великий Гете советовал: "Прежде чем устремиться вдаль, необходимо увидеть то прекрасное, что лежит совсем близко". Следуя мудрым наставлениям классика, мы сегодня приглашаем вас совершить виртуальное путешествие по пути следования Второго Нижегородского ополчения, остановки будем делать в музеях, где есть залы, посвящённые Нижегородскому ополчению.

  • Наша экскурсия начнётся с города Нижний Новгород и посетим мы Нижегородский художественный музей. Здесь нашему вниманию представлена картина Скотти "Минин и Пожарский"и картина Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам», которая является одной из самых знаменитых патриотических произведений России. Нижний Новгород - начало славного пути. Память о героических предках хранят башни и стены нижегородского Кремля, храм Архангела Михаила, воздвигнутый в честь ратной победы ополченцев Минина и Пожарского, обелиск над Волгой народным героям. Места вокруг этих памятников старины освящены знаменами нижегородских ополчений 1812 и 1854 годов, у стен Кремля давали клятву до последней капли крови защищать родину от фашистских захватчиков воины Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов.
  • Первая остановка нижегородской рати была в городе Балахне. Раскинувшаяся вдоль волжского берега Балахна особо почитает Кузьму Минина - он здешний уроженец. Самый большой его почитатель - старейший краевед Евгений Николаевич Силаев создал первый в России народный музей Нижегородского ополчения. По его почину воскрешена традиция ежегодно отмечать 21 мая, как День памяти великого патриота-земляка Кузьмы Минина.Сегодня экспозиция, посвящённая Народному ополчению, находится в историческом ансамбле "Дом Москвы"
  • Следующий короткий привал - село Пурех, бывшая вотчина князя Пожарского, которую он получил в награду от царя Михаила Федоровича за ратные заслуги по освобождению Москвы. В Пурехе сохранилась Преображенская церковь, построенная на средства князя; в ней долгое время находилось знамя ополчения 1612 года, а также другие древности.Пуреховский краеведческий музей. Экспозиция музея посвящена событиям первой половины XVII века - освобождению Москвы от польско-литовских захватчиков, героям ополчения 1612 года, имена которых тесно связаны с нижегородчиной. Козьма Минин- уроженец г. Балахны, а имя Д.М. Пожарского неразрывно с этим селом.
  • Музей истории города Ярославля. Ярославль привлекает гармоничным сочетанием старины и новизны. Этот город, краса Волги. Вот уж где поистине торжество православия, его благолепия и величественности. Успенский собор, где когда-то стояли на молитве Минин с Пожарским, бережно собранные в музее старые иконы, оружие, предметы быта далеких времен. Русское государство переживало Смутное время. Прервалась царская династия Рюриковичей, и над страной нависла угроза от внешних врагов. Ярославлю суждено было сыграть важнейшую роль в деле освобождения Москвы от поляков и шведов. Об этом свидетельствуют музейные экспонаты: гравюры, документы, русское оружие XVII - XVIII вв. С марта по июль 1612 г. Ярославль стал местом окончательного формирования ополчения под предводительством нижегородцев К. Минина и Д. Пожарского и временной столицей русского государства. За период пребывания в городе ополчение численно увеличилось с 3 тысяч, вышедших из Нижнего Новгорода, до 20 тысяч, вышедших из Ярославля для освобождения Москвы


  • Каждый раз, говоря о Москве, испытываешь радостное волнение. В Москве мы посетим Государственный исторический музей, посетим собор, созданный в честь Казанской иконы Божией Матери. Первоначально храм был деревянным и в нем находился образ Царицы Небесной, который сначала Пожарский держал у себя. Отстроенный в камне собор в прошлом веке был разобран. По решению Правительства России его восстановили, и 4 ноября 1993 года собор освятил Патриарх Алексий II.

Завершается наша экскурсия на Поклонной горе. Как нигде, здесь ощущает причастность к славной российской истории, к народному подвигу.

Задание 4. "Жизнь свою положить, но землю родную вызволить..."

Мы долго думали, что же такое "патриотизм"? "Быть патриотом- это значит помнить свою историю, свои корни.Наша история- это наши деды и прадеды. Это их дела, живущие рядом с нами в летописях, сказаниях и песнях. Давайте же будем помнить свою историю! Это и есть, по-нашему, патриотизм."

Задание 5. В борьбе едины мы…

Задание 6. Послесловие


Команда-эксперт: "Исток"

Оценивает работу команды "Дзержинцы"

Уважаемая команда, поздравляем вас с завершением работы в проекте. Нам очень понравился девиз вашей команды, в котором ярко выражена толерантность, столь необходимая в настоящее время. К сожалению, недостаточно информации о вашей команде, школе. Можно было добавить фото вашей команды. Еще нам очень понравились мероприятия, проводимые в вашей школе к 400-летию второго народного ополчения, подкрепленные фото. Ярко и красочно представлена презентация, посвященная народному ополчению. Очень полно и содержательно представлена экскурсия по пути следования второго народного ополчения. Хотим посоветовать вам дополнить ее фотографиями памятных мест. Задания проекта были нелегкими, и мы рады, что вы дошли до конца. Желаем вам и дальше быть сплоченной и целеустремленной командой.

Шмелькова Софья

Команда-эксперт: Команда «Растяпинцы»

Оценивает работу команды Дзержинцы

Общее впечатление от работы: Уважаемая команда, Дзержинцы, вас приветствует команда ваших земляков - Растяпинцы, мы рады, что вы также участвуете в этом проекте.

Знакомство с визитной карточкой: Ваша страничка нам очень понравилась: оригинальная эмблема и много фотографий.

Знакомство с экскурсией по пути Нижегородского ополчения: Нам понравились подробные рекомендации по посещению музеев, связанных с историей народного ополчения.

Пожелание команде Заходите на нашу страничку

Команда-эксперт "Знатоки"

Уважаемая команда "Дзержинцы"! Нам очень понравилась ваша страничка. Мы словно побывали в вашей школе на мероприятиях, проведенных по теме проекта, ведь вы разместили фотографии, которые рассказывают о них. Замечательная виртуальная экскурсия содержит увлекательный и полезный материал. Вы молодцы! Желаем вам дальнейших успехов!

Сетевой проект По следам Нижегородского ополчения

Персональные инструменты
Инструменты