Кобиашвили, Яков Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 23:30, 6 мая 2020; Данил Терехов (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

БОЛЬ ВЗЫВАЕТ К ЛЮДЯМ

Много книг написано о Великой Отечественной войне. Годы, отделяющие нас от победного дня 1945 – серьезный срок, равный жизни зрелого человека. За это время возмужали, утверждались во взрослости не только те, кто встретил войну подростками, но и те, кто родились в военные годы. Любая война – это боль, страдания, разрушения и искалеченные человеческие судьбы.

До недавнего времени я думала, что нашу семью не коснулась война. Решила спросить об этом у бабушки и услышала: "В июле 1941 года отца бабушки призвали на войну. Служил он под Минском. Писал, что идут жестокие бои, бьют фрицев, тяжко на войне, но полны решимости очистить от врага родную землю.

Зимой 1942 года Кобиашвили Яков Александрович был ранен в ногу и госпитализирован. После лечения признали непригодным к военной службе и комиссовали. Яков Александрович вернулся домой в Тбилиси, где устроился работать на военный завод. Работа была тяжелая по 16-18 часов в сутки, но никто не жаловался.

На войне единственный способ связи – письма. Когда Яков Александрович выписывался из госпиталя, то земляк попросил передать письмо родным в Тбилиси. Когда солдат прибыл в родной Тбилиси, достал письмо, то к своему ужасу обнаружил, что адрес стерся. Пришлось вскрыть и прочитать письмо в надежде, что хоть там есть ниточка, по которой можно будет найти адресат. Но и в письме не за что было ухватиться".

Прошло много времени, дедушка рассказал эту историю бабушке, в голосе его чувствовалась большая боль.

Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем.

Зейнаб Цверошвили, школа № 21 г.Красноярска, 10-А класс

Персональные инструменты
Инструменты