Книги Памяти Сергачской школы № 3 Нижегородской области/Глава 2

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 20:02, 26 апреля 2010; Абызова Ирина Борисовна (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Вторая глава Книги Памяти Сергачской школы №3 Нижегородской области

Команецкая Зоя Васильевна


Команецкая Зоя Васильевна.JPG


Моя бабушка, Команецкая Зоя Васильевна – ветеран труда и участник работ в тылу. В 1942 году в г.Горьком (Нижнем Новгороде) моя бабушка вместе с бригадой рыли окопы для солдат. Ей было тогда 14 лет. Она рассказывала, как было трудно в то военное время. Бабушка награждена медалью «За долголетний добросовестный труд» и медалью к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ещё у неё есть благодарственное письмо от губернатора Нижегородской области. Вот строки из письма: «…Боевой и трудовой подвиг, совершенный Вами лично и вашим поколением в 1941-1945 годах, золотом вписан в многострадальную историю Родины. Преклоняясь перед памятью павших на полях сражений, Вашим героизмом и самоотверженностью, руководство Нижегородской области и г.Н.Новгорода в день 60-летия Великой Победы земно кланяется Вам и приносит самую сердечную признательность…».

Выполнил: Команецкий Андрей

Михаил Михаилович Зобов

Моего прадеда зовут Михаил Михаилович Зобов он родился в 1922 в селе Ключёво города Сергача. До войны он работал на стройке маляром. В 1942 году ушёл на войну. Воевал под Ржевом. После трёх месяцев боёв на передовой был тяжело ранен в руку и попал в госпиталь. После девяти месяцев госпиталя был комиссован.За участие в боевых де- йствиях был награждён Орденом Славы. В 1945 году он женился на моей прабабушке Александре Васильевне Барановой. У них родилось пятеро детей. Мой прадедушка всю жизнь проработал в строительной организации маляром. В 1982 году прадедушка ушёл на пенсию и был на пенсии до 2001 года. После смерти осталась прабабушка с пятерыми детьми. Мой прадедушка прожил яркую и хорошую жизнь. Он является примером для нашей молодёжи.

Дюков Михаил Иванович

Дюков Михаил Иванович Деда моей мамы звали Дюков Михаил Иванович. Он родился в 1908 году в селе Рогановка Сергачского района. Работал бригадиром в колхозе. Ушёл на войну в 1941 году добровольцем. Сражался на передовой под Ленинградом. Он прошёл всю войну и был дважды ранен. Осколки от пули были у него в ноге и под лопаткой. У него было очень много медалей. Пришёл с войны в 1945 году. Женился на Марии Алексеевне Сычёвой. У них было восемь детей. Всю жизнь прадедушка проработал плотником и строил дома. Прадедушка умер в 1992 году. Я очень горжусь своими прадедами. В своей жизни они сделали много доброго и хорошего людям.


Выполнил:Зобов Денис .

Мой дедушка Ефимов Николай Иванович.

Он родился 1918 года в городе Сергаче.Он принимал участие в Великой Отечественной войне. Воевал на Восточном фронте,на границе с Маньчжурией.По окончании войны с Германией, участвовал в войне с Японией. Получил награды: 1)За боевые Заслуги; 2)За победу над ГЕРМАНИЕЙ 3)За победу над ЯПОНИЕЙ 4)За форсирование реки ХАЛХИН - ГОЛ После окончания войны пришёл домой.Женился на молодой девушке Ефимовой Александре Григорьевне. Воспитал 6 дочерей,7 внуков и 8 внучек.Работал на Сергачской железной дороге дежурным по складу топлива. Умер в 1985 году.

Калинин Константин Фёдорович

Моя бабушка рассказала мне о своём отце ,который участвовал в великой отечественной войне. Его звали Калинин Константин Фёдорович 1917 года рождения уроженец д. Малиновка Сергачского района. Рос он в многодетной семье, был круглый сирота ни отца ни матери у него не было, жил с мачехой. Моему прадеду было 17 лет когда он женился, до начала войны у него было трое детей. Когда началась война на фронт забирали всех - и молодых и старых. Забрали и моего прадеда. Забрали его с первых дней войны, ему было 24 года. Из живых детей осталась только моя бабушка которой сейчас 73 года. Когда Гитлер подбирался к Сталинграду мой прадед находился там. Оттуда он прислал своё последнее письмо. Писал он следующее:« Здравствуйте мои дорогие и любимые, пишу вам наверное последнее письмо, враг на подходе к Сталинграду. Идут ожесточённые бои, а нас завтра погонят на передовую.» Это было в 1942 году и больше - ни какой весточки. И через некоторое пришло горе в нашу семью. В октябрь 1942 год пришло извещение: Калинин Константин Фёдорович пропал безвести . Моя прабабушка очень переживала эту трагедию. Больше о моём прадеде ничего неизвестно.

Персональные инструменты
Инструменты