История успеха учеников Усенко Елены Александровны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Откат правок Чмобик3 (обсуждение) к версии Усенко Елена)
 
Строка 1: Строка 1:
<div style="align: center; padding: 0.5em; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #777777;-moz-border-radius-bottomright: 10px;background:#efffef;">
+
 
 
'''''«Говоря: «Я МОГУ» или «Я НЕ МОГУ», - ты прав в обоих случаях»'''''  Генри Форд
 
'''''«Говоря: «Я МОГУ» или «Я НЕ МОГУ», - ты прав в обоих случаях»'''''  Генри Форд
  

Текущая версия на 16:38, 21 августа 2023

«Говоря: «Я МОГУ» или «Я НЕ МОГУ», - ты прав в обоих случаях» Генри Форд

Что такое успех? Каждый человек вкладывает в это понятие разное содержание! Для кого-то это признание общественности, учеба в престижном ВУЗе, авторитет среди ребят в классе, пятерка на уроке…

Иван П., 17 лет, 10 класс: «Успех - это когда ты на минуту останавливаешься и думаешь: «А я доволен собой!».

Александр Г., 18 лет, 11 класс: «Есть два пути. Можно реализовывать свое реальное – формировать свое тело, накапливать свое имущество, получать признание в обществе, власть... И второй путь – реализовать свое духовное Я, получать знания, черпать знания из окружающей тебя Вселенной, то есть, достичь мудрости... Так вот успех для меня – это что-то посередине между этими двумя путями развития человека, но этого тяжело добиться».

Всеволод А., 16 лет, 9 класс: «Успех – это такое состояние души, когда всё складывается, как нельзя, кстати, когда всё в буквальном смысле получается просто отменно... Успех состоит из многих факторов и аспектов. На мой взгляд, ещё одно понятие «успеха» – когда ты добиваешься чего-то в характерной деятельности, и кто-то оценил твои возможности и поверил в твои силы...»

Бесспорно то, что успех ученика – это успех учителя! Размышления о том, что же может помочь в достижении успеха, приводят меня к следующим выводам. Прежде всего, это: большое желание, ясная цель, четкий план действий, позитивное отношение к миру, вера в успех, обучение, работа над собой, уверенность в себе. Все мои уроки содержат задания, направленные на повышение образовательной мотивации и реализацию деятельностного подхода в обучении. Такие задания представляют интерес для учащихся и за пределами школы, в жизни. После работы над проектом «Глобальное потепление – угроза для человечества?» мои восьмиклассники знают об этом загадочном явлении гораздо больше, чем многие взрослые! Участница проекта Татьяна Мартынова, приняла участие в Фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» (издательский дом «Первое сентября»).

Диплом "Портфолио"

Таня показала свои знания на Олимпиаде памяти профессора И.В. Савельева по физике и получила диплом степени III степени. Также Таня стала призером Муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике, заняв почетное 3 место! Мои ученицы Елена Сухова, Светлана Козлова, Виктория Телегина, участвовали во Всероссийской дистанционной викторине «Без физики и химии нам не обойтись» Центра Дистанционных Мероприятий «Фактор Роста» и заняли I, II, III места соответственно. Полностью согласна с утверждением, что незапланированный успех - это запланированное поражение. Именно проектная деятельность учит детей планировать свою работу и свой успех. Вот один из примеров. В нашу общеобразовательную школу из физико – математического лицея в 10 класс перешел Иван Пономарев. Началась работа, кропотливая, трудная, но успех был нами запланирован: участие в Областной астрономической конференции учащихся и учителей, посвященной Дню осеннего равноденствия (Нижний Новгород, октябрь 2008), достойное выступление в проекте «Интеллектуально – творческий потенциал России» (2009), победы на олимпиадах разного уровня, и, как результат, поступление в МГУ им. М.В.Ломоносова. Это ли не успех?! Многие мои ученики отмечены грамотами за успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике. Денис Евланов стал победителем (1 место) вышеназванной олимпиады. Павел Коженков, Руслан Александрович, получили Дипломы за результаты, показанные в физико – математической олимпиаде Всероссийской отраслевой «Олимпиады РОСАТОМА».

Диплом "Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве"
К большому успеху приводят действия, усиленные знаниями. Постоянное обучение, постоянное повышение профессиональных знаний, - это качества успешного человека XXI века. С каждым годом мир вокруг нас меняется, с каждым годом растет количество знаний о мире, о человеке, обществе. Применяя новые знания, можно идти в ногу со временем.
Мозговой штурм
Активная позиция ребенка на уроке помогает ему осознать роль знаний в жизни и обучении. Знания перестают быть целью, а становятся средством в образовании, позволяют каждому самостоятельно осваивать культурные ценности. Дети хотят знать больше – Дарья Тихонова и Ирина Якуничева стали победителями межпредметной (физика, химия, география, история) Всероссийской заочной викторины «Пиратология» (Мир конкурсов, 2009).

Вера в успех повышает вероятность достижения успеха. Уверенность в себе (вырабатываемая моими учениками в ходе реализации проектов) помогает преодолеть психологические комплексы, зажимы, блоки и повысить эффективность их деятельности по всем предметам.

«Говоря: «Я МОГУ» ИЛИ «Я НЕ МОГУ»,- ты прав в обоих случаях»!
Диплом участника мастер - класса
Диплом участника областного конкурса проектов

Я говорила о философии достижения успеха. Философия остается философией до тех пор, пока мы ею не пользуемся. Но как только мы начинаем применять ее на практике, она превращается в план действий, путеводную нить в достижении успеха. Я уверена, что эта нить есть в руках моих учеников! И я желаю, чтобы эта путеводная нить привела их к большому успеху, так же как и тысячи других людей, идущих по этому пути вместе с образовательными программами INTEL.







Учебный проект: Глобальное потепление -угроза для человечества

Персональные инструменты
Инструменты