Дело Поносова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дело Поносова - судебное разбирательство в отношении директора Сепычевской сельской средней школы (с. Сепыч, Верещагинский район, Пермский край) Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft.

На первом заседании суда, прошедшем 9 января 2007 года, были выслушаны обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения. Обвинительный, либо оправдательный приговор пока не вынесен. Следующее заседание суда по этому делу состоится 29 января.

Новости и их обсуждения по теме публикуются в электронных СМИ и блогах:

"...В Роспечати убеждены, что директору сельской школы, который, стремясь приобщить своих учеников к компьютерной грамотности, приобрел компьютеры, оснащенные нелицензионными версиями Windows, не должны предъявляться подобные иски..."

"...Почему же суд над директором сельской школы выглядит то ли как скверный анекдот, то ли просто как издевательство над здравым смыслом? Почему этот директор так не похож на преступника? Почему, наконец, симпатии любого нормального человека в этом деле – на стороне подсудимого, а не на стороне закона?..."

Заявление Александра Поносова на Форуме: "Меня, директора средней школы, обвиняют в преступлении по ст. 146 УК РФ за использование нелицензионных программ в особо крупных размерах. Школа компьютеры не закупала, программы уже были на момент поставки. Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе. Управление образованием, министерство молчат. Скоро суд. Все знакомые директора боятся как бы не проверили их классы, некоторые отформатировали жесткие диски. А как дела с лицензиями по России, неужели только у нас везде "паленые" программы?"

Мнение юриста: "В сфере авторских прав действует общее правило, что использование объектов, в том числе, программ для ЭВМ, должно осуществляться только с разрешения правообладателя, - говорит юрист по сетевым вопросам, Beiten Burkhardt Виктор Наумов. - За нарушение соответствующих норм установлена гражданская, административная и уголовная ответственность. Последняя может наступить в соответствии со ст. 146 УК РФ". Как сообщил Виктор Наумов, в современной редакции статьи для этого стоимость прав на использование ПО должна быть более 50 тысяч рублей (крупный ущерб правообладателю, ч.2 статьи); также возможна квалификация правонарушения по ч.3, когда имеет место предварительный сговор, использование служебного произведения или стимость прав превышает 250 тысяч рублей (особо крупный ущерб).

По мнению юриста, суд в данном деле должен, в частности, определить, был ли умысел на приобретение и использование ПО в действиях должностного лица (кто и когда покупал, устанавливал, использовал ПО и кто об этом знал) и какова стоимость нелицензионного ПО. Если суд найдет в его действиях все признаки состава преступления, то при назначении наказания он может обратить внимание на наличие смячающих обстоятельств - это, все-таки, школа, а не точка по продаже СD, а также, если наказанием послужит штраф, на материальное положение обвиняемого. Кроме того, для суда может сыграть свою роль и позиция правообладателя, представленная суду по данному делу.

Вы можете высказать свое мнение на страницах обсуждения указанных новостей. Если Вы согласны с нашим предложением, адресованным директорам школ России, Вы можете опубликовать его на своих сайтах:

Предлагаем директорам ВСЕХ школ России до окончания судебного разбирательства над директором Сепычевской сельской средней школы (с. Сепыч, Верещагинский район, Пермский край) Александром Поносовым, ДОБРОВОЛЬНО отказаться от использования в учебном процессе любого нелизенционного ПО, установленного в школьных классах информатики. Т.е. с 10 по 29 января просто прекратить его использовать. Ничего страшного не произойдет, но образовательное общество сможет как-то повлиять на сложившуюся ситуацию в пользу РАЗУМНОГО решения проблемы.


Ну да, не произойдёт ничего страшного! Просто уроки информатики и некоторые други в некоторых школах проводиться просто не будут.
Министретство образования РФ, которое утвердило школьные программы и не подумало об их материальном обеспечении, должно ответить по всем предъявленным директору обвинениям и выплатить все компенсации.
Корпорация Microsoft должна быть счастлива, что в школах используют её ПО, а не Linux, тем самым делая им рекламу (на чём учили, на том и будут работать)
Придурошным прокурорам больше заняться нечем! Чем школы третировать, лучше бы воров сажали.
Персональные инструменты
Инструменты