Дежнёв, Семён Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Семён Иванович Дежнёв
Semjon Deschnew5.jpg
памятник Семену Ивановичу Дежнёву в Великом Устюге
Деятельность: землепроходец
Дата рождения: ок. 1605
Место рождения: Великий Устюг
Дата смерти: 1673 год
Место смерти: Москва

Содержание

Биография

Семен Иванов Дежнев (~1605-1673), уроженец Великого Устюга, выходец из крестьян-поморов - выдающийся российский мореход, землепроходец, первооткрыватель и исследователь Северной и Восточной Сибири.

В составе казачьих формирований нёс гарнизонную службу в Тобольске и Енисейске, с 1638 г. в Якутском остроге. Семен Иванович служил сборщиком дани в Сибири. В первые годы службы Дежнёв не смог побывать на дальних реках, куда уже захаживали его товарищи, однако слышал много рассказов о тех краях.

Однажды, собрав с местных жителей подать в царскую казну, казаки с пушниной отправились в Якутск, а Дежнёв остался сторожить зимовье.

Местный князек Пелева решил пойти на крепость штурмом. Но маленький отряд Дежнёва захватчика прогнал. Затем перед острожком появился другой князек - Аллай. Пятьсот воинов напали на крепость. Семен Иванович был ранен в голову. Аллай, торжествуя победу, бросился было к меховому складу, чтобы разграбить его, однако был сражен копьем. Потеряв предводителя, захватчики отступили, казаки бросились в погоню и, догнав их, надолго отбили охоту нападать на русских.

Отсюда в составе групп казаков-колонизаторов в 1640-1642 гг. ходил на север Сибири, участвовал в открытии и присоединении новых земель, поиске лежбищ морских животных. Побывал на Оймякоиском плоскогорье, на коче в 1642 г. прошел по р. Яне, а затем по Индигирке до устья, вдоль морского побережья до р. Алазеи. Летом 1643 г. Дежнёв вместе с Зыриным на двух кочах дошел от Алазеи до устья Колымы. Здесь основал Нижнеколымский острог.На Колыме он прослужил до лета 1647, а затем был включен как сборщик ясака в промысловую экспедицию Федота Попова (Алексеева).

Для этого похода вдоль побережья Ледовитого океана к Теплому морю (Тихому океану) были снаряжены большие суда - кочи - с командой по 15 человек каждый.Экспедиции пришлось выдержать тяжелые испытания. Ледяные заторы, бури и штормы в Восточно-Сибирском и Чукотском морях разметали кочи. Уцелел только один корабль, на котором и пришлось плыть целому отряду.

Однажды корабль попал в сильную бурю. Шторм носил судно по волнам, а затем выбросил на берег. Собрав с обломков корабля все, что можно было унести, Семен Иванович с казаками пошли вниз по Анадырю. За время перехода из двадцати пяти человек уцелело лишь двенадцать. Остальные погибли на берегах Анадыря. «И шли мы, - писал Дежнёв, - все в гору, сами пути себе не знаем, холодные и голодные, наги и босы. А шел я с товарищами до Анадыря-реки ровно десять недель». Якутскому воеводе он сообщил, что берега «матерой земли» (северо-восточные берега Сибири) нигде не соединялись с «Новой Землей» (Америкой). Так закончилось морское путешествие Дежнёва, в ходе которого было доказано существование прохода из Ледовитого в Тихий океан.На берегу «Большого Чукотского Носа» (позже наименован мысом Дежнева) путешественники сделали остановку, во время которой побывали у эскимосов на островах пролива. Впервые в истории пройдя по этому проливу и фактически открыв его, С.И. Дежнев решил важную географическую задачу. Появилось доказательство того, что Америка - самостоятельный континент, а из Европы в Китай[[1]] можно плавать северными морями вокруг Сибири. Однако из-за отсутствия сведений об этом открытии в европейских странах (материалы походов Дежнева остались в Якутском остроге) приоритет первооткрывателя достался В.И. Берингу, чьим именем и стал называться пролив. Пройдя пролив, кочи прошли к Анадырскому заливу; во время бури и шторма один коч разбился о скалы, а другие обогнули Олюторский полуостров.В октябре 1648 г. коч, на котором находился сам Дежнев с 24 товарищами, штормом выбросило на берег южнее устья Анадыря. Отсюда промышленники пешим ходом отправились в северном направлении и в начале 1649 г. добрались до устья Анадыря. Поднявшись по реке, Дежнев с товарищами построил зимовье и основал Анадырский острог. Здесь он служил приказчиком до 1659 г. В течение нескольких лет Дежнев проводил обследование бассейна р. Анадырь, составил подробный план, исследовал и часть бассейна р. Анюй. О проведенных работах были составлены подробные доклады-челобитные начальству в Якутск. Подробно в челобитных были описаны Чукотский полуостров, природа и население Анадырского края. Открыв богатое лежбище моржей в Анадырском заливе, Дежнев основал в 1652 г. промысел зверя, принесший большую прибыль Российскому государству. В соответствии с принятым административным делением Дежнев возглавил один из двух Анадырских казачьих полков. В этих местах был заложен новый острог.

Схема похода Дежнёва.jpg

В 1659 году Дежнёв сдал команду над Анадырским острогом и служилыми людьми, но оставался в крае ещё до 1662 года, когда вернулся в Якутск. Оттуда Дежнёв с государевой казной был послан в Москву, куда и прибыл, вероятно, к середине 1664 года. Сохранилась челобитная Дежнёва о выдаче ему жалованья, заслуженного им, но не полученного, за 19 лет, что и было исполнено. В 1665 году Дежнёв выехал обратно в Якутск и там служил до 1670 года. В 1664 году Дежнёву поручили вывезти все запасы моржовой кости и соболиных шкур, добытых на Анадыре, в Москву. В Москве Семен Иванович подал челобитную царю о его награждении за долгую безупречную службу. Ему выдали очень скромную награду, но пожаловали-таки чин казачьего атамана.



В 1660 г. Дежнев переехал с Анадыря на Колыму, откуда через год с большим грузом добытых моржовых клыков («костяная казна») на коче направился через море и р. Лену в Якутск. Сюда он смог добраться только весной 1662 г. Летом вместе с группой «государевых людей» сухим путем выехал в Москву для доставки «соболиной, ясачной и костяной казны». Царю Алексею Михайловичу Дежнев представил челобитные с подробным описанием своих путешествий, открытий и деятельности на Анадыре. В 1665 г. ему был присвоен чин казачьего атамана; после нескольких лет деятельности в Восточной Сибири Дежнев вновь направляется в Москву с «соболиной казной». В столицу России он прибыл в конце декабря 1671 г. Здесь же и скончался в 1673г.

В ознаменование заслуг С. И. Дежнева перед Отечеством его именем были названы полуостров и горный массив на западном побережье Берингова пролива, бухта на Камчатке, мыс - восточная оконечность Азиатского материка, острова в архипелаге Норденшельда в Карском море, морские суда. О подвигах Семена Дежнева долгое время в Европе не знали, хотя в Сибири память о них переходила из поколения в поколение. В середине XVIII века историк Г. Миллер обнаружил в Якутском архиве «отписки» Дежнева. С тех пор о нем написано много книг и исторических исследований, имя его известно многим и пользуется большой популярностью. В 1898 году в связи с 250-летием со времени его похода по решению Русского Географического общества Большой Каменный нос на Чукотском полуострове переименован в мыс Дежнева. Сейчас там стоит памятник отважному мореходу. Ибо это и последующие географические открытия на cеверо-востоке Азии и на Аляске произошли через Якутию. Местные жители: якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи и другие - служили переводчиками, каюрами, проводниками, матросами. Они охотно делились своими знаниями местности и во многом способствовали познанию нового, открытию неизвестного.

Дежнев прожил в Якутии свыше 30 лет, он был зятем якутского народа: в 1640 году женился на усть-алданской красавице по имени Абакаяда Сичю. От этого брака Дежнев имел сына Любима, который тоже усердно служил в Якутских краях. В 1667 году после смерти Абакаяды он вновь женился на якутской девушке, при крещении получившей имя Пелагеи Семеновой. У них родился сын Афанасий, который служил в Якутске и на Анадыре. Женитьба и дети навсегда привязали Дежнева к когда-то чужой, а теперь родной и близкой стороне. Семен Иванович прослыл не только храбрым, волевым казаком, но и хорошим дипломатом. Он, вероятно, владел якутским языком. Сохранились сведения, что в 1640 году ему удалось «без порчи, без драки» примирить воевавших между собой якутов из разных улусов.

За 40 лет пребывания в Сибири Дежнев участвовал в многочисленных боях и стычках, получил не менее 13 ранений. Он отличался надежностью и честностью, выдержкой и миролюбием. Подвиг его том, что он открыл пролив, пополнил казну, основал много новых поселений, являясь не только землеоткрывателем, но и русским дипломатом. И главное он показал, что Дальний Восток является неотъемлемой частью России.




Результаты деятельности

Морской и сухопутный путь Семена Ивановича Дежнева открыл для русских поселенцев кратчайшую дорогу с Колымы на Анадырь и дальше на Камчатку. Именем Дежнёва названа крайняя северо-восточная оконечность Азии и залив Берингова моря.


Литература

  • книга «Герои русской истории», рубрика Татьяны Лубченковой
  • Новый иллюстрированный энциклопедический словарь /Ред.кол.: В.И. Бородулин, А.П. Горкин, А.А. Гусев, Н.М. Ланда и др. - М.: Большая Российская энцикл., 2001. - 912 с.: ил.
  • Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред. совета Ю.С.Осипов.Отв.ред.С.Л.Кравец.Т.8.Григорьев - Динамика. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. - 767 с.: ил.: карт.
  • Владислав Бахревский «Семён Дежнёв», Издательство «Малыш», Москва, 1984
  • Перевалов В. А. Семен Иванов Дежнев // Русские мореплаватели. М., 1953.
  • Подвиг Семена Дежнева. М., 1973.
  • Магидович И. П., Магидович В. И. Очерки по истории географических открытий. М., 1983. Т. 2.
  • Демин Л. М. Семен Дежнев. М., 1990.

Интернет-источники

Википедия

Краеведческий сайт о Камчатке

Персональные инструменты
Инструменты