Дедовичи, посёлок (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 34: Строка 34:
 
Теперь скажу я всем: «Пока». <br>
 
Теперь скажу я всем: «Пока». <br>
 
Учитесь, главное, всегда <br>
 
Учитесь, главное, всегда <br>
'''''Коротких Настя 6 «а» класс.'''''  
+
'''''Коротких Настя 6 «а» класс.''''' <br>
 +
 
 +
'''Из интервью с одноклассниками'''<br>
 +
''-Твоя школа.… Какая она? За что вы любите школу?''<br>
 +
-Я люблю свою школу потому, что в ней я узнаю много нового, здесь можно познакомиться с интересными людьми. <br>
 +
-Без школы мы бы не смогли знать глубоко историю, математику, русский язык и т. д.<br>
 +
-Я люблю стремиться к новому, а школа – это всегда открытие, это лабиринт, который нужно исследовать. <br>
 +
-Здесь хорошие учителя,  которые дают нам  много знаний. У нас дружные ребята, с ними интересно общаться.<br>
 +
-Школа помогает нам в выборе будущей профессии. <br>
 +
-Мы ходим в школу, чтобы быть умными, образованными людьми.<br>
 +
''-Какой у вас любимый учитель?'' <br>
 +
-Марина Юрьевна Петрова. Она мне нравится не только из –за того, что она мой классный руководитель, но и за то, что она очень порядочная и заботливая. Она учит нас хорошему поведению, дружбе, быть добрыми и отзывчивыми.<br>
 +
-Бакусова Галина Ивановна. Очень красивая, элегантная, учит нас культуре.<br>
 +
-Николаева Татьяна Александровна. Она - грамотный педагог, знает хорошо свой предмет.<br>
 +
-Беликова Валентина Николаевна. Она немного строгая, но в то же время добрая, отзывчивая, профессионал своего дела. Она может ясно и доступно объяснить новую тему.<br>
 +
''-Какой из предметов вам больше нравится?''<br>
 +
-Русский язык. Я его люблю, потому что он самый важный из всех предметов. Мы изучаем много занимательных тем, которые мне нравятся… Я знаю, что он ещё пригодится в студенческой  и взрослой жизни, поэтому стараюсь сразу уяснять самое трудное. Надеюсь, моя профессия будет связана с ним.<br>
 +
-Я люблю математику, мне очень нравится считать, решать задачи, примеры, развивать логику. <br>
 +
-Немецкий язык. На нём я узнаю новые слова, учусь говорить на незнакомом мне языке, а также знакомлюсь с богатыми историческими событиями Германии. <br>
 +
-Мой любимый предмет – технология, потому что на уроке мы делаем разные красивые и нужные в хозяйстве вещи.
 +
 
  
  

Версия 16:21, 11 октября 2006

Д'едовичи - поселок городского типа, районный центр Дедовичского района в Псковской области.

Содержание

История

В 19 веке территория современного Дедовичского района входила в состав Ржевской волости Великого Новгорода. По реке Шелонь и ее притокам был расположен целый ряд укрепленных городков, основанных Александром Невским в 13 веке: Порхов, Опочка, Высокий и, недалеко от Шелони, Вышгород и Кошкин город. Согласно писцовой книге 1539 года Вышегород состоял из городища, в котором находилась церковь Михаила Архангела, и так называемого Подола с церковью Богоявления. В 1873 году церковь Михаила Архангела была перестроена на средства генерал-майора Александра Петровича Бибикова. В самой церкви, аналогов которой в России не существует, находится фамильный склеп Бибиковых. В 16 веке в эпоху Ивана Грозного на территории Дедовичского района был подписан мир между польским королем Стефаном Баторием и Иваном Грозным. Многие жители участвовали в Отечественной войне 1812 года и тем самым прославили наш край. Широко известна судьба Петра Гавриловича Лихачева, генерал-майора (родовое имение которого было расположено в д. Тягуще), плененного солдатами французской армии и отказавшегося принять из рук императора шпагу в знак признания Наполеоном воинских заслуг генерала: «Честь – мой бог! Умру достойно на благо Отечества». Его портрет находится в Военной Галерее Эрмитажа.

Интересные сведения

О древнем крае писали Л.Н.Толстой, М.Ю.Лермонтов. Существуют данные, что великий русский поэт А.С.Пушкин посещал своего друга Николая Бухарова в его имении Михалево. До сих пор в парке Михалево на берегу озера Локно, сохранился природный каменный диван, который в народе называют «пушкинский камень».
Пушкинский камень

По рассказам современников, Пушкин любил сидеть в тени густого гигантского дуба на выбитом в природном камне диване, глядя на волны озера Локно. Предание гласит, что этот гигантский дуб и есть тот самый «У лукоморья дуб зеленый» воспетый поэтом в прологе к поэме «Руслан и Людмила».

Валентин Серов, известный русский художник, будучи студентом Петербургской Академии художеств, посещал дедовичскую землю, и его рисунок "Деревня Ясски" находится в Третьяковской галерее.

В.Серов "Деревня Ясски"

Школа№2

Крупнейшее учебное заведение района. Построено в микрорайоне Энергетиков в связи с началом строительства Псковской ГРЭС. Начала функционировать согласно ПРИКАЗА №1 «О зачислении учащихся» от 22 сентября 1976 года. Помещение школы рассчитано на 1400 учащихся. В первый учебный год обучались 434 школьника. Педколлектив возглавил директор Клопская Надежда Ивановна.
Первый директор школы №2

Одновременно с учебным процессом продолжалось строительство спортивного и актового залов, обустраивались кабинеты, мастерские. Коллектив школы жил под лозунгом «Школа – твой дом, и ты в ней хозяин» в атмосфере дружбы, сотрудничества, взаимопомощи. Активно действовали органы ученического самоуправления: учком, штаб «Юный Дзержинец», комсомольская и пионерская организации. Школьники посещали кружки, спортивные секции, уча-ствовали в конкурсах и смотрах (где им не было равных), в игре «Зарница». Целью работы с детьми было воспитание коллективизма, милосердия, взаимовыручки. В настоящее время в школе обучается 768 учащихся. Работают 69 педагогов. Коллектив находится на эксперименте по предпрофильному обучению. За 30 лет ДСОШ №2 окончили 2350 выпускников. Коллектив славен своими традициями, выпускниками, учителями, высокими результатами и качеством знаний учащихся.

Ежемесячная газета пресс-центра «Юный журналист» №1/2006 год

Podrostok.jpg

Посвящается 30-летию Дедовичской средней школы №2
Мой первый школьный день.
Я хорошо помню, когда впервые пришла в школу, в 1 класс. Все дети были очень нарядные, в новеньких костюмчиках, платьицах, в красивых туфельках и с большими белыми бантами. В этот день я познакомилась со своими одноклассниками и первым учителем Нелли Геннадьевной. Я думаю, что она тоже, как и мы, очень волновалась и хотела понравиться нам, как и мы ей. Нелли Геннадьевна была очень радостной, с доброй, приветливой улыбкой на лице. После линейки она повела нас в класс, который произвел на всех невероятное впечатление. В классе было очень красиво и уютно. Везде были развешаны шарики, много цветов, в шкафах стояли игрушки и поделки, на доске цветными мелками написаны поздравления, а у входа висело наше первое расписание уроков. Мы по очереди выходили к доске и рассказывали о себе и своих интересах. В этот день я волновалась, поэтому прослушала рассказы многих ребят. Когда я вышла к доске, то от волнения так громко и быстро все рассказала, что вряд ли кто-то что-то понял.Это был настоящий праздник. В этот день я была необыкновенно счастлива, ведь я стала взрослой, стала учиться в школе.
И вот настал чудесный час:
Я поступаю в первый класс.
Я ведь готова всё учить,
Мне важно в школу поступить.
Читать, рисовать,
И даже циферки писать.
Букварь весь выучить хочу,
Клянусь: пятёрку получу!
Теперь скажу я всем: «Пока».
Учитесь, главное, всегда
Коротких Настя 6 «а» класс.

Из интервью с одноклассниками
-Твоя школа.… Какая она? За что вы любите школу?
-Я люблю свою школу потому, что в ней я узнаю много нового, здесь можно познакомиться с интересными людьми.
-Без школы мы бы не смогли знать глубоко историю, математику, русский язык и т. д.
-Я люблю стремиться к новому, а школа – это всегда открытие, это лабиринт, который нужно исследовать.
-Здесь хорошие учителя, которые дают нам много знаний. У нас дружные ребята, с ними интересно общаться.
-Школа помогает нам в выборе будущей профессии.
-Мы ходим в школу, чтобы быть умными, образованными людьми.
-Какой у вас любимый учитель?
-Марина Юрьевна Петрова. Она мне нравится не только из –за того, что она мой классный руководитель, но и за то, что она очень порядочная и заботливая. Она учит нас хорошему поведению, дружбе, быть добрыми и отзывчивыми.
-Бакусова Галина Ивановна. Очень красивая, элегантная, учит нас культуре.
-Николаева Татьяна Александровна. Она - грамотный педагог, знает хорошо свой предмет.
-Беликова Валентина Николаевна. Она немного строгая, но в то же время добрая, отзывчивая, профессионал своего дела. Она может ясно и доступно объяснить новую тему.
-Какой из предметов вам больше нравится?
-Русский язык. Я его люблю, потому что он самый важный из всех предметов. Мы изучаем много занимательных тем, которые мне нравятся… Я знаю, что он ещё пригодится в студенческой и взрослой жизни, поэтому стараюсь сразу уяснять самое трудное. Надеюсь, моя профессия будет связана с ним.
-Я люблю математику, мне очень нравится считать, решать задачи, примеры, развивать логику.
-Немецкий язык. На нём я узнаю новые слова, учусь говорить на незнакомом мне языке, а также знакомлюсь с богатыми историческими событиями Германии.
-Мой любимый предмет – технология, потому что на уроке мы делаем разные красивые и нужные в хозяйстве вещи.

Персональные инструменты
Инструменты