Дедовичи, посёлок (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Интересные сведения)
Строка 10: Строка 10:
 
Валентин Серов, известный русский художник, будучи студентом Петербургской Академии художеств, посещал дедовичскую землю, и его рисунок "Деревня Ясски" находится в Третьяковской галерее.
 
Валентин Серов, известный русский художник, будучи студентом Петербургской Академии художеств, посещал дедовичскую землю, и его рисунок "Деревня Ясски" находится в Третьяковской галерее.
 
[[Изображение:Yasski.jpg|thumb|В.Серов "Деревня Ясски"]]
 
[[Изображение:Yasski.jpg|thumb|В.Серов "Деревня Ясски"]]
 +
 +
==Школа№2==
 +
Крупнейшее учебное заведение района. Построено в микрорайоне Энергетиков в связи с началом строительства Псковской ГРЭС. Начала функционировать согласно ПРИКАЗА №1 «О зачислении учащихся» от 22 сентября 1976 года. Помещение школы рассчитано на 1400 учащихся. В первый учебный год обучались 434 школьника. Педколлектив возглавил директор Клопская Надежда Ивановна.
 +
Одновременно с учебным процессом продолжалось строительство спортивного и актового залов, обустраивались кабинеты, мастерские.
 +
Коллектив школы жил под лозунгом «Школа – твой дом, и ты в ней хозяин» в атмосфере дружбы, сотрудничества, взаимопомощи. Активно действовали органы ученического самоуправления: учком, штаб «Юный Дзержинец», комсомольская и пионерская организации. Школьники посещали кружки, спортивные секции, уча-ствовали в конкурсах и смотрах (где им не было равных), в игре «Зарница». Целью работы с детьми было воспитание коллективизма, милосердия, взаимовыручки.
 +
В настоящее время в школе обучается 768 учащихся. Работают 69 педагогов. Коллектив находится на эксперименте по предпрофильному обучению.
 +
За 30 лет ДСОШ №2 окончили 2350 выпускников. Коллектив славен своими традициями, выпускниками, учителями, высокими результатами и качеством знаний учащихся.
  
 
[[Категория:Псковская область]]
 
[[Категория:Псковская область]]

Версия 15:04, 7 августа 2006

Д'едовичи - поселок городского типа, районный центр Дедовичского района в Псковской области.

История

В 19 веке территория современного Дедовичского района входила в состав Ржевской волости Великого Новгорода. По реке Шелонь и ее притокам был расположен целый ряд укрепленных городков, основанных Александром Невским в 13 веке: Порхов, Опочка, Высокий и, недалеко от Шелони, Вышгород и Кошкин город. Согласно писцовой книге 1539 года Вышегород состоял из городища, в котором находилась церковь Михаила Архангела, и так называемого Подола с церковью Богоявления. В 1873 году церковь Михаила Архангела была перестроена на средства генерал-майора Александра Петровича Бибикова. В самой церкви, аналогов которой в России не существует, находится фамильный склеп Бибиковых. В 16 веке в эпоху Ивана Грозного на территории Дедовичского района был подписан мир между польским королем Стефаном Баторием и Иваном Грозным. Многие жители участвовали в Отечественной войне 1812 года и тем самым прославили наш край. Широко известна судьба Петра Гавриловича Лихачева, генерал-майора (родовое имение которого было расположено в д. Тягуще), плененного солдатами французской армии и отказавшегося принять из рук императора шпагу в знак признания Наполеоном воинских заслуг генерала: «Честь – мой бог! Умру достойно на благо Отечества». Его портрет находится в Военной Галерее Эрмитажа.

Интересные сведения

О древнем крае писали Л.Н.Толстой, М.Ю.Лермонтов. Существуют данные, что великий русский поэт А.С.Пушкин посещал своего друга Николая Бухарова в его имении Михалево. До сих пор в парке Михалево на берегу озера Локно, сохранился природный каменный диван, который в народе называют «пушкинский камень».
Пушкинский камень

По рассказам современников, Пушкин любил сидеть в тени густого гигантского дуба на выбитом в природном камне диване, глядя на волны озера Локно. Предание гласит, что этот гигантский дуб и есть тот самый «У лукоморья дуб зеленый» воспетый поэтом в прологе к поэме «Руслан и Людмила».

Валентин Серов, известный русский художник, будучи студентом Петербургской Академии художеств, посещал дедовичскую землю, и его рисунок "Деревня Ясски" находится в Третьяковской галерее.

В.Серов "Деревня Ясски"

Школа№2

Крупнейшее учебное заведение района. Построено в микрорайоне Энергетиков в связи с началом строительства Псковской ГРЭС. Начала функционировать согласно ПРИКАЗА №1 «О зачислении учащихся» от 22 сентября 1976 года. Помещение школы рассчитано на 1400 учащихся. В первый учебный год обучались 434 школьника. Педколлектив возглавил директор Клопская Надежда Ивановна. Одновременно с учебным процессом продолжалось строительство спортивного и актового залов, обустраивались кабинеты, мастерские. Коллектив школы жил под лозунгом «Школа – твой дом, и ты в ней хозяин» в атмосфере дружбы, сотрудничества, взаимопомощи. Активно действовали органы ученического самоуправления: учком, штаб «Юный Дзержинец», комсомольская и пионерская организации. Школьники посещали кружки, спортивные секции, уча-ствовали в конкурсах и смотрах (где им не было равных), в игре «Зарница». Целью работы с детьми было воспитание коллективизма, милосердия, взаимовыручки. В настоящее время в школе обучается 768 учащихся. Работают 69 педагогов. Коллектив находится на эксперименте по предпрофильному обучению. За 30 лет ДСОШ №2 окончили 2350 выпускников. Коллектив славен своими традициями, выпускниками, учителями, высокими результатами и качеством знаний учащихся.

Персональные инструменты
Инструменты