Висячий мост(Саров,Нижегордская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Мост … казалось бы самая обычная, банальная вещь в нашем мире. Зачастую, проходя по очередному мосту, мы и не задумываемся, какую роль в истории и судьбах людей играли эти «обычные» сооружения. К нашему великому сожалению, поистине древних и уникальных мостов осталось на Земле не так уж много. Часто их разрушало время, иногда - природная стихия, но чаще всего - люди. Жестокие и кровопролитные войны, революционные вихри, сметающие «пережитки старого», а иногда просто человеческое невнимание являлись причинами исчезновения этих сооружений. А между тем мост имеет не только практическое значение. Среди разнообразных достижений цивилизации мосты занимают особое место. В отличие от домов, дорог, туннелей в них есть не только камень, металл или бетон, но еще и романтика.

Мост - это и сложное инженерное сооружение, позволяющее проложить дорогу в самых сложных местах, и архитектурный объект, который всегда создают не только для удобства, но и для красоты, и, наконец, важный культурный символ - эпох, стран, общества и жизни.

(Сайт Чернышевой Е."МОСТ КАК СИМВОЛ ГАРМОНИИ В ХАОСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ")

В России висячие мосты не получили большого развития, как в других странах.

В Вашем городе есть висячий мост?

В начале 60-х годов был спроектирован большой подвесной мост через реку Сатис, но советская промышленность не выпускала необходимые металлические канаты. Так бы и пылились документы в архиве исполкома, если бы не светлые головы, работающие на секретном объекте, пересчитавшие и подготовившие новый проект.

Подвесной мост, в народе называемый висячий, был принят в эксплуатацию 28 апреля 1964 года.

Давайте полюбуемся нашим мостом: [1]

В городе существует красивый обычай – в день бракосочетания жених должен провезти невесту по семи мостам.

Гвоздем программы является попытка жениха пронести невесту на руках по подвесному мосту через реку Сатис. Задача не из легких, если принять во внимание, что все сопровождающие кортеж изо всех сил раскачивают настил моста.


Ссылки

Саров, город (Нижегородская область)

Конкурс IT - проектов Открыто о закрытом, Саров /Школа Росатома

Прогулки по Сарову команда лицей№15 Конкурс IT-проектов «Открыто о закрытом»(Саров, Нижегородская область)

Персональные инструменты
Инструменты