Буркин, Василий Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 35: Строка 35:
 
'''После Победы Буркин В. И. в составе Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) служил под Берлином в Потсдаме до 1950 года (в/ч 92092).
 
'''После Победы Буркин В. И. в составе Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) служил под Берлином в Потсдаме до 1950 года (в/ч 92092).
 
Родина наградила прадеда медалями «За взятие Берлина», «За взятие освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За боевые заслуги» и другими наградами.'''
 
Родина наградила прадеда медалями «За взятие Берлина», «За взятие освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За боевые заслуги» и другими наградами.'''
 +
 +
[[Категория:Историческое краеведение]]
 +
[[Категория:Великая Отечественная война]]
 +
[[Категория:Ветеран]]
 +
[[Категория:Мы помним-2020]]

Текущая версия на 18:50, 4 мая 2020

[править] Боевой путь моего прадеда (Буркин Василий Иванович)

В истории нашей Родины есть очень страшное событие, это — Великая Отечественная война. В этой войне наша страна понесла огромные потери. Два-дцать семь миллионов погибших.
Буркин.jpg
Победа в этой великой войне была достигнута в большей степени благодаря мужеству и самопожертвованию простых людей. Их нужно знать, ими нужно

Это очень важно — помнить. Особенно сейчас, когда предпринимаются по-пытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, когда в некоторых странах героизируют фашизм. Цель тех, кто пытается исказить историю проста — чем меньше будет сказано о победах Советской Армии в войне против фашизма, тем меньше населения, особенно молодёжи, будут знать о заслугах советского народа и его Вооружённых Сил. Они пытаются отобрать у нас Великую Победу, предать забвению те зверства и злодеяния, которые чинили гитлеровцы и их по-собники. Поэтому сегодня, как никогда, нужно знать и помнить о том подвиге, когда весь советский народ, не зависимо от национальности, встал на защиту сво-ей страны, выстоял и победил.

Буркин Василий Иванович — мой прадед по материнской линии. Родился 18 июля 1926 года в д. Ивановка Саратовской обл., в начале 30-х годов во время массового голода семья переехала в пос. Доскино Горьковской (ныне Нижегородской области). Весть о начале войны пришла, когда прадеду было неполных 15лет. Был призван в Красную Армию в октябре 1943 года в возрасте 17 лет по специальному набору в 14-й Отдельный Учебный мотоциклетный полк г. Сергач Горьковской обл. (Нижегородской обл.).

После кратковременной учёбы в мае 1944 года состоялся выпуск. Сразу после выпуска Василий Иванович был направлен в 284-ый моторизованный батальон особого назначения, в качестве мотоциклиста и водителя автомобиля — «амфибии». 284-й отдельный моторизованный батальон особого назначения (амфибий) был сформирован в июле 1944 года. «Амфибия» — это транспортная машина, способная передвигаться как по суше, так и по воде. Применяется для перевозки людей и грузов, форсирования водных преград, захвата мостов. Экипаж амфибии — 5 человек: командир машины, водитель и три автоматчика. Первой боевой операцией батальона стала Свирско-Петрозаводская опера-ция.

Свирско-Петрозаводская операция (21 июня 1944 — 9 августа 1944) — наступательная операция советских войск левого крыла Карельского фронта, а так-же Ладожской и Онежской военных флотилий против финских войск в юж-ной Карелии в ходе Великой Отечественной войны. Часть Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции. Общий замысел наступления против финской армии предполагал нанесения двух последовательных ударов сначала на Карельском перешейке, на правом фланге Ленинградского фронта, а затем в южной Карелии — левым крылом Карельского фронта.

В наступлении в южной Карелии предстояло участвовать 7-й и 32-й армиям. Основная роль в операции отводилась 7-й армии (командующий генерал-майор А. Н. Крутиков), которой предстояло форсировать реку Свирь и развивать наступление между Онежским и Ладожским озёрами на северо-запад к государст-венной границе. В состав 7-ой армии с 01.06.1944 по 01.09.1944 г. входил 284-й отдельный моторизованный батальон особого назначения. В ходе операции батальон с десантом пехоты, не дожидаясь окончания артиллерийской подготовки, утром 21.06.1944 форсировал Свирь. 04.07.1944 года прибыл на реку Тулемайо-ки вместе с 92-м танковым полком и обеспечил форсирование реки частями 4-го стрелкового корпуса, взятие Сальми и открытие пути на Питкяранту и Сортавалу. В результате операции советские войска нанесли поражение противнику, продвинулись в западном и юго-западном направлениях на 110—250 километров, освободили большую часть Карело-Финской ССР и, тем самым, создали предпосылки для выхода Финляндии из войны. В ходе Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции летом 1944 года войска Красной Армии вышли на довоенную границу СССР и Финляндии на всем ее протяжении, за исключением Заполярья. Затем 284-й батальон переброшен в Заполярье, где в составе 14-ой армии принял участие в Петсамо-Киркенесской операции, отличился при взя-тии Петсамо. Петсамо-Киркенесская операция — наступательные боевые действия войск Карельского фронта и Северного флота ВМФ СССР против войск вермахта на севере Финляндии в области Петсамо и на севере Норвегии с 7 октября по 1 ноября 1944 года во время Второй мировой войны.

Осенью 1944 г. положение германской армии резко осложнилось. Согласно советско-финскому соглашению о перемирии от 4 сентября 1944 г. немецкие войска должны были покинуть финскую территорию в течение 14 дней. Но для немцев в условиях начинающейся арктической зимы необходимо было эвакуировать тех-нику, многомесячные запасы продовольствия и амуниции было почти самоубийст-вом. Поэтому 18 сентября 1944 г., при обсуждении положения на Севере, многие представители ОКВ настаивали на том, чтобы удерживать области Петсамо и Вос-точного Финнмарка вплоть до лета 1945 г. Но советские войска не стали ждать и перешли в наступление, так началась операция по освобождению Заполярья. Согласно плану предполагалось в течение первых семи дней «глубоким об-ходным маневром с юга и с севера зажать в „клещи“ немецкие войска, обороняю-щиеся в районе Большая Западная Лица, уничтожить их и захватить Луостари и Петсамо» 3, то есть создать германским войскам в районе Западной Лицы классический «котел». Бойцы, проявляя чудеса выносливости, сутками тащили на себе снаряды и орудия, двигаясь по воде, грязи и снегу. Холодными и пасмурными днями шли солдаты по колено в ледяной воде. Заморозки сменяли оттепели. Одежда на солдатах деревенела, озера покрывались ледяной коркой. В условиях резко ударив-шего мороза машины-амфибии приходилось на руках втаскивать в застывшее озеро. Разломав под своей тяжестью ледяную кромку, амфибии застывали.

В наградном листе моего прадеда написано: «Красноармеец Буркин В. И. во время боевых действий батальона по форсированию водных рубежей: оз. Контио-Ярви, оз. Ланг-фвард, зал. Стретбугтен с 20.10 по 24.10.1944 г. под минометно-артиллерийским огнем противника беспрерывно осуществлял на своем мотоцикле подвижную связь между подразделениями батальона».

Берли́нская стратегическая наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Берлинская операция занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в истории. С обеих сторон в сражении принимало участие около 3,5 миллионов человек, 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и 11 тысяч самолётов.

Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий — 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции. Завершением операции был штурм Берлина. К 26 апреля в штурме Берлина принимали участие шесть армий 1-го Белорусского фронта (47-я, 3-я и 5-я ударные, 8-я гвардейская, 1-я и 2-я гвардейские танковые армии) и три армии 1-го Украинского фронта (28-я, 3-я и 4-я гвардейские танковые). В первом часу ночи 2 мая радиостанциями 1-го Белорусского фронта было получено сообщение на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем пар-ламентёров на Потсдамский мост». Прибывший в назначенное место немецкий офицер от имени командующего обороной Берлина генерала Вейдлинга сообщил о готовности берлинского гарнизона прекратить сопротивление. В 6 утра 2 мая гене-рал артиллерии Вейдлинг в сопровождении трёх немецких генералов перешёл ли-нию фронта и сдался в плен. Через час, находясь в штабе 8-й гвардейской армии, он написал приказ о капитуляции, который был размножен и при помощи громко-говорящих установок и радио доведен до частей противника, обороняющихся в центре Берлина. Последние остатки немецких частей были уничтожены либо пленены к 7 мая. Президиум ВС СССР учредил медаль «За взятие Берлина», которой награждено более 1 миллиона воинов.

После Победы Буркин В. И. в составе Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) служил под Берлином в Потсдаме до 1950 года (в/ч 92092). Родина наградила прадеда медалями «За взятие Берлина», «За взятие освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За боевые заслуги» и другими наградами.

Персональные инструменты
Инструменты