Болезни белых медведей. Как продлить жизнь белым медведям

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Полина Лысяная, Елизавета Орлова, Анна Лебедева. Немного о медведях Некоторых читателей может удивить, что такой зверь, как белый медведь, нуждается в строгой охране. Ведь, во-первых, это крупный, а значит, и опасный хищник, а во-вторых, известно, что он живет в безлюдных просторах Арктики, где ему вряд ли может что-нибудь повредить. И тем не менее к середине нашего столетия количество белых медведей на Севере так уменьшилось по вине человека, что стала реальной угроза их полного вымирания. Зверь же этот настолько интересен для науки и представляет собой такую эстетическую, культурную и хозяйственную ценность, что никак нельзя допустить исчезновения этой подлинной жемчужины, как бы эмблемы Арктики.

Однако чтобы проводить по отношению к любому виду диких животных правильную политику, которая достигла бы поставленных перед ней целей, надо хорошо изучить жизнь этого вида.

Теперь мы хотим рассказать о болезнях белых медведей! Живя в холоде, медведь закалился и болеет редко. Самым опасным для него заболеванием является заражение паразитическими круглыми червями Trichinella -трихинеллёз. Паразиты попадают в организм белого медведя вместе с рыбой, которую он так любит употреблять в пищу. Не только рыбы, но и тюлени, могут стать разносчиками этого заболевания. Это заболевание попало в Арктику с материка. Медведи очень тяжело переносят эту болезнь, многие умирают. Если человек употребляет в пищу мясо такого зверя, то тоже может заболеть. Паразиты, которые живут во внешней среде, медведи в таком холоде не страшны.

Иногда у белого медведя встречается воспаление суставов. Также ученые считают, что медведь может болеть туберкулезом, а так же простуда при беременности.Example.jpg

Персональные инструменты
Инструменты