Белая горка, Ирбитский район (Свердловская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Виртуальная экскурсия)
Строка 75: Строка 75:
  
 
[http://www.slideshare.net/lizavetka/ss-9939700 | Памятник "Белая горка".]
 
[http://www.slideshare.net/lizavetka/ss-9939700 | Памятник "Белая горка".]
 
+
<div style="width:425px" id="__ss_9939700"> <strong style="display:block;margin:12px 0 4px"><a href="http://www.slideshare.net/lizavetka/ss-9939700" title="белая горка" target="_blank">белая горка</a></strong> <iframe src="http://www.slideshare.net/slideshow/embed_code/9939700" width="425" height="355" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no"></iframe> <div style="padding:5px 0 12px"> View more <a href="http://www.slideshare.net/" target="_blank">presentations</a> from <a href="http://www.slideshare.net/lizavetka" target="_blank">lizavetka</a> </div> </div>
 
------
 
------
 
[[Проект Неизвестный памятник природы| Страница проекта "Неизвестный памятник природы"]]
 
[[Проект Неизвестный памятник природы| Страница проекта "Неизвестный памятник природы"]]

Версия 07:31, 30 октября 2011


Содержание

Географическое положение

Белая горка

Белая Горка уникальный геолого-ботанический памятник природы, расположенный в Ирбитском районе Свердловской области. В восемнадцати километрах к юго-западу от Ирбита и в трёх километрах от деревни Речкалово на правом берегу реки Ирбит, квартал 76.


Рельеф и геологическое строение

План-схема

Обнажения Белой горки—крутого берега реки высотой до тридцати двух метров—представляют собой натуральный разрез земной поверхности, обнажения девона (совокупность Древних пластов земной коры, образовавшихся в течение девонского периода палеозойской эры) позволяют увидеть последовательность залегания земных слоев, накопившихся на дне моря за десятки миллионов лет.

План-схема обнажения составленная нами при помощи нивелира и рулетки представлена на рисунке.

Разрез Белой горки представляет чередование пород осадочного происхождения палеогеновой системы. Сверху залегает глина алевролит, далее идёт слой глин с примесью песка (суглинок), у самого основания залегает диатомит, а ниже кремнистые породы девонского возраста.


Климат

Белая горка расположена в области континентального климата умеренного пояса. В районе памятника холодная продолжительная зима (ноябрь-апрель) с устойчивым снежным покровом. Снежный покров устанавливается в среднем с 11 ноября и лежит 160 дней. В среднем толщина покрова 45 см. В ноябре почва промерзает в среднем на 50 см., а к концу марта достигает 150 см. Средняя температура января -17 гр.С. Минимальная температура -47 гр.С Осадков выпадает до 100 мм/год. Тёплый период наступает наступает с прекращением весеннем заморозка. Лето длиться в среднем 60-65 дней. Средняя температура лета +18 гр.С. Максимальная, которая была зафиксирована в районе +36 гр.С. В тёплый период выпадает значительное количество осадков 350-400 мм/год. В холодное время до 100 мм/год.


Почвы

В районе памятника природы преобладают дерново-подзолистые почвы. Гумусовый слой маломощен, от 5 до 10 см. Местами отсутствует Верхний горизонт обогащён кремне кислотой, имеет кислую реакцию.


Органический мир

Сосновый_лес_на_Белой_горке

Велико эстетическое значение района Белой горки. Оно возрастает еще и потому, что здесь, на площади около 21 гектара, прекрасно сохранились столетние сосновые леса. Они зеленым островом вклиниваются в пределы некогда таежной, а теперь лесостепной части района. Здесь произрастают сосны, берёзы, осины, ели, рябины. Большое количество кустарников таких как черёмуха, шиповник, смородина и малина. Местами встречаются кедр и пихта.

Большой видовой состав травянистых растений: подорожник, ромашка, багульник, крапива,брусничник, черника, земляника, жимолость. Встречается гвоздика (занесена в красную книгу).

У подножья горы, вдоль реки Ирбит встречается ивняк, тальник, лабазник.

Грибы: белые, подосиновики, подберёзовики, лисички, грузди, опята, красавки, синявки, волнушки, красноголовики, грузди.

В окрестностях Белой горки обитают белки, зайцы, лисицы. Встречаются косули, лоси, волки, медведи, барсуки, бобры, бурундуки, кабаны.

Много представителей семейства утиных: кряква, серая утка, чирок, нырок. Много боровой дичи: глухари, рябчики, тетерева.



Антропогенное влияние

Вид на реку Ирбит с горы

Несмотря на значительную отдаленность Белой горки от города, она входит в состав лесопарковой зоны Ирбита и используется для отдыха и туризма. Здесь расположены турбаза химфармзавода, детские пансионаты имени Гагарина, «Дружба», «Салют», «Малиновка». Но только турбаза химфармзавода работает круглогодично. Вполне пригодные для зимнего отдыха помещения лагерей, к сожалению, не используются.

Изучение объекта ведётся практическими методами разными организациями.

Памятник природы постоянно подвергается разрушению. Изменение объекта наблюдается ежегодно. О чём свидетельствуют свисающие над обрывом корни деревьев, эрозионные овраги и нарастающий пологий склон объекта. Скорость физического выветривания уступает скорости разрушения объекта человеком. Рекреационная нагрузка на объект возрастает с каждым годом. На месте пребывания человека остаются костровища, обрубленные деревья, деревья с повреждённой корой, бытовые отходы, ежегодно загрязняющие прилегающую территорию объекта. Современное состояние памятника природы оставляет желать лучшего.


Экологическая опека

На_Белой_горке 2011г

Белая горка - это очень популярное место в нашем районе. Это излюбленное место туристов и просто отдыхающих. Сюда ходят в походы круглый год. Здесь можно подышать свежим сосновым воздухом, полюбоваться красивыми видами с горы на реку,посмотреть на могучие сосны, пособирать вкуснейшей лесной малины - в общем, насладиться природой. Но кроме того, здесь проводят не только пассивный отдых, но и активный, за что и любят это место туристы, здесь они могут спускаться на дюльферах со склонов нашего любимого "Памятника природы". К сожалению, отдыхающие здесь люди не обладают большой культурой и загрязняют места своего же отдыха. Многочисленные походы с пекниками привели к плачевному состоянию Белой горки. Куда бы ни ступала нога человека, результатом мы наблюдаем невосполнимый ущерб природе. А экстримальные увлечения, организованные на склонах, приводят к усугублению осыпания горы, от чего опасно находится у краёв этого живописного места.

И посетив Белую горку, мы просто не смогли не провести небольшую экологическую акцию в помощь нашей природе. Мы очистили лес от мусора. Самым сложным оказалось очистить лес от коробок и бутылок: они были повсюду. Но мы справились и привели Белую горку в естественное природное состояние. Нам было очень приятно быть участниками в таком добром деле, и результат оправдал себя. "Памятник" чист. И не осталось следа от небрежного отношения беззаботных людей к нему. После чего мы отдохнули в свежем лесу , где глаз не раздрожали хлам и мусор.


Виртуальная экскурсия

| Памятник "Белая горка".

<a href="http://www.slideshare.net/lizavetka/ss-9939700" title="белая горка" target="_blank">белая горка</a> <iframe src="http://www.slideshare.net/slideshow/embed_code/9939700" width="425" height="355" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no"></iframe>
View more <a href="http://www.slideshare.net/" target="_blank">presentations</a> from <a href="http://www.slideshare.net/lizavetka" target="_blank">lizavetka</a>

Страница проекта "Неизвестный памятник природы"

Страница команды "Апельсин" Ирбит

[| Памятник "Белая горка".]

Персональные инструменты
Инструменты