Баренцево море

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 1: Строка 1:
[[Изображение:Побережье Баренцева моря.jpg|thumb|Побережье Баренцева моря (Мурманская область)]]
+
[[Изображение:Побережье Баренцева моря.jpg|thumb|Побережье Баренцева моря ([[Мурманская область]])]]
  
До середины XIX века в России это море называли '''Русским''', иногда '''Мурманским''' (на картах XVI-XVIII веков), '''Печорским''' (на карте 1594 г.) и часто '''Студеным'''.  
+
До середины XIX века в России это море называли '''Русским''', иногда '''Мурманским''' (на картах XVI-XVIII веков), '''Печорским''' (на карте [[1594]] г.) и часто '''Студеным'''.  
  
'''Баренцевым''' названо в 1853 году в память об известном голландском мореплавателе и исследователе Арктики '''Виллеме Баренце''', который в 1594 - 1597 годах совершил три плавания по этому морю с целью открыть морской путь через северные моря в страны Востока. Во время этих плаваний [[Баренц, Виллем (мореплаватель)|Виллем Баренц]] впервые описал западный берег [[Новая Земля, остров|Новой Земли]] до мыса Желания и составил карту этого района.
+
'''Баренцевым''' названо в [[1853]] году в память об известном голландском мореплавателе и исследователе Арктики '''Виллеме Баренце''', который в [[1594]]-[[1597]] годах совершил три плавания по этому морю с целью открыть морской путь через северные моря в страны Востока. Во время этих плаваний [[Баренц, Виллем (мореплаватель)|Виллем Баренц]] впервые описал западный берег [[Новая Земля, остров|Новой Земли]] до мыса Желания и составил карту этого района.
  
  
Строка 10: Строка 10:
 
[[Категория:Море]]
 
[[Категория:Море]]
 
[[Категория:Мурманская область]]
 
[[Категория:Мурманская область]]
 +
[[Категория:Проект 13 морей]]

Версия 22:58, 19 октября 2008

Побережье Баренцева моря (Мурманская область)

До середины XIX века в России это море называли Русским, иногда Мурманским (на картах XVI-XVIII веков), Печорским (на карте 1594 г.) и часто Студеным.

Баренцевым названо в 1853 году в память об известном голландском мореплавателе и исследователе Арктики Виллеме Баренце, который в 1594-1597 годах совершил три плавания по этому морю с целью открыть морской путь через северные моря в страны Востока. Во время этих плаваний Виллем Баренц впервые описал западный берег Новой Земли до мыса Желания и составил карту этого района.

Персональные инструменты
Инструменты