Алексеев, Ростислав Евгеньевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Алексеев Ростислав Евгеньевич (18 декабря 1916 г. - ...) - конструктор, изобретатель судов на воздушной подушке. Алексеев Р.Е.

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ КОНСТРУКТОРА

Ростислав Евгеньевич Алексеев родился 18 декабря 1916 года в г. Новозыбкове Орловской губернии. Мать- Серафима Павловна , учительница. Отец – Евгений Кузьмич, работник агротехнической станции, в 1929 году арестован по доносу. Волею судеб семью разбросало по России. Ростислав оказался в Нижнем Тагиле у дяди. После многих хлопот Серафимы Павловны и друзей отца в 1933 году ему разрешают поселиться в г. Горьком, где и собралась вся семья. В 1935 году Ростислав Евгеньевич после рабфака поступает в Горьковский индустриальный институт на кораблестроительный факультет 1 октября 1941 года Р.Е. Алексеев защищает дипломную работу «Глиссер на подводных крыльях». Комиссия оценила её как глубоко научную приближенную к диссертации. Ростислава Евгеньевича направляют на завод «Красное Сормово», где он участвует в разработке важнейшей в то время продукции завода – танков. Параллельно Алексеев начинает самостоятельно, вне рабочего времени, проектировать модели первых катеров на подводных крыльях.

Зарождение крылатого флота будущего

Осенью 1943 года в заводской гавани начали спуск первого образца судна на подводных крыльях «А-4» В 1948 году в Севастополе проходят испытания торпедного катера «123-БИС». С 1949 по 1951 год алексеевская гидролаборатория работает над проблемами торпедных катеров на подводных крыльях. В 1951 году Р.Е. Алексеев и его ближайшие помощники удостаиваются Сталинской премии (Государственной) В 1954 году научно-исследовательская гидролаборатория завода «Красное Сормово» становится филиалом ЦКБ-19.

Скоростной пассажирский флот

Работами молодого коллектива во главе с Р.Е. Алексеевым заинтересовалось Министерство речного флота и вскоре было выделено финансирование на постройку первого пассажирского теплохода на подводных крыльях «Ракета» - на 66 человек, а летом 1956 года начато его строительство. С 1958 года началась история нового класса судов – «Метеоров», которые обладали большей мореходностью, чем «Ракета», что создавало условия для использования их на озерах и для плавания вдоль морского побережья. Первый «Метеор» - на 130 человек был спущен на воду в октябре 1959 года.

За восемь лет с 1956 года был создан скоростной флот России.

Речные пассажирские суда на подводных крыльях: «Чайка» - на 30 человек «Спутник» - на 250 человек «Буревестник»- на 150 человек «Беларусь»- на 40 человек

Морские пассажирские суда на подводных крыльях: «Комета»- на 130 человек «Вихрь»- на 250 человек






Нижний Новгород

Персональные инструменты
Инструменты