Коновалова И. Урок математики. 4 класс. Единицы площади
Содержание |
Автор
Коновалова Ирина
Тема урока
Единицы площади
Цель урока
обобщить знания уч-ся о площади
Задачи
•закреплять представление о площади фигур, о единицах площади; умение вычислять площадь прямоугольника, находить сторону прямоугольника по известным площади и др. его стороне, выполнять преобразования крупных единиц площади в мелкие и наоборот;
•развивать мышление, внимание, творческую активность уч-ся;
•воспитывать чувство коллективизма, доброе отношение друг к другу, бережное отношение к природе.
Ход урока
-Долгожданный дан звонок, начинается урок! Сообщение темы и цели урока.
-А урок мы проведем в форме КВМ (клуб веселых математиков). Работать будете в командах. От каждого будет зависеть, выиграет ли ваша команда? За правильно выполненное задание получите жетон. Подсчитав в конце жетоны, мы узнаем победителя.
Конкурс «Разминка» (устный счет) -Решив эту цепочку, вы узнаете, какой из весенних месяцев в Древней Руси называли «сухий». 6400:10:8*7-140:3*100
14000- март 1400 - апрель 140000-май
Отвечают по цепочке каждая команда. За правильный ответ- жетон. Если ответ неправильный- право ответа у другой команды.
-Кроме этого март называли еще «протальник», «капельник», «зимобор».
-Весной мы с вами встречаем пернатых друзей. Слушаем задачу. Кто быстрее даст правильный ответ?
-Ребята на уроках труда сделали скворечники.1/4 часть всех скворечников они повесили в школьном саду. Сколько скворечников сделали ребята, если в саду 3 скворечника?
-Придумайте задачу, обратную данной.
-С весенним теплым солнышком проснутся все цветы. А в царстве математики, цветочки не просты. Хоть с виду и обычный он, но есть один секрет. На каждом лепестке сумей найти ответ. Отрываем лепесток. Читаем вслух. Отвечаем. При неправильном ответе- право ответа у другой команды.
Конкурс «Садоводы-огородники».
-Начертить в тетрадях прямоугольник, площадь которого 12 кв.см., ширина 3см. Это будет план клумбы для посева цветов. Проверка.
-Весной мы сажаем в огороде овощи. Об этом задача на карточках. Проверка.
-Составьте новую задачу по некоторым данным решенной задачи, чтобы она решалась так: a*b=с Проверка.
-Овощи сажать не шутка! Нам нужна физкультминутка!
Раз - согнуться, разогнуться! Два - прогнуться, потянуться! Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка! На четыре – руки шире! Пять, шесть – тихо сесть! Семь, восемь – лень отбросим!
Конкурс «Капитаны»
-Вы убедились, что умение производить расчеты очень важно! Капитаны у доски находят значение выражений. Остальные работают в тетрадях. (№644 2стр.)
1 капитан- (50103-35073):9
2 капитан-80700+32415*3
Проверка.
Конкурс «Открытие»
-Узнай новое! Расскажи друзьям! Перед вами карточки с заданием. Проверка.
Конкурс «Помоги Незнайке!»
-Тихо! Вы ничего не слышите? Кто-то плачет. Ой, здравствуй, Незнайка, что с тобой? -Ребята, помогите Незнайке спрятать ошибки! Примеры: 3>3
400=4
50=5
Конкурс «Шифровальщики»
-На карточках математического лото зашифрованы слова. Выполнив самостоятельно задание по преобразованию единиц площади, вы сможете их прочитать и расшифровать фразы, которые состоят из этих слов. Проверка.
-Давайте посчитаем жетоны, которые вы заработали за игру и узнаем, кто победил! Награждение всех уч-ся медалями за 1 и 2 место.
Итог урока
-Достигли ли мы поставленной цели? -Как еще могла бы звучать тема нашего урока? + «Весна». Красота пробуждающейся природы. Будь природе другом! Береги красоту природы!
Включается тихая музыка, на ее фоне учитель читает стихотворение.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм.
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь!
Дидактические материалы
Задачи для конкурса Садоводы-огородники
Примеры лепестков волшебного цветка