Путешествовать мечтают все!
Содержание |
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Название темы урока Путешествовать мечтают все!
Предмет Физика.
ФИО автора Гуторова Анастасия Сергеевна, Грибова Марина Викторовна
Цели урока
• сформировать грамотность учащихся в области физики по теме «Давление жидкостей и газов»
• подготовить учащихся к успешной сдаче экзамена по данной теме
• развить умения видеть и формулировать проблему, способности к наблюдению и анализу, поиску путей решения проблемы
• развить критическое мышление
• научить учащихся обобщать и обрабатывать информацию в результате проведенных опытов и экспериментов
• обучиться приемам экспериментального исследования
• создать презентацию, публикацию, буклет по теме
• провести работу в Internet Explorer
• провести работу с сервисом http://.livejournal.com
Форма урока
Проект. Тема проекта предполагает исследование в течение 9 уроков.
Оборудование для урока
(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)
Охотничьи лыжи, гвозди, доска, молоток, ведро, тело цилиндрической формы, ведро с отливной трубкой наполненное водой, стакан, пружина, воздушный шарик.
Персональный компьютер, подключенный к Internet, цифровая камера, мультимедийный проектор, принтер, сканер.
Программное обеспечение: текстовый процессор, табличный процессор, программа разработки Web-сайта, браузер Internet Еxplorer, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel.
Ход урока
Проект "Путешествовать мечтают все!" посвящен изучению давление твёрдых тел, жидкостей и газов, особое внимание уделяется следующим темам: плавание тел (судов), воздухоплавание, давление . (9 класс) и затрагивает темы учебного процесса, такие как «Давление жидкостей и газов. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила. Плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание.»
В рамках проекта школьники знакомятся с учебным материалом по теме. После чего разбиваются на группы. Перед каждой группой ставится проблемный вопрос. Группа проводит поиск и анализ информации, если это возможно, то ставит эксперимент с целью проверки собственных гипотез по сформировавшимся вопросам. По итогам проекта каждая группа подготавливает отчет в виде мультимедийных презентаций, буклетов, публикаций, также заносит данные в сетевой дневник(где описываются действия, события и хранятся полученные результаты). Учитель совместно с учениками разрабатывает методический сайт по данной теме. В рамках проекта предусматривается итоговое выступление каждой группы перед классом, выставляются оценки.
Проект длится 3 недели (факультативные занятия). (9 класс). В течении этого времени изучается тема по физике «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Для этого необходимо пройти 4 этапа:
1 этап: Класс разбивается на группы (4 группы). Выбор исследуемой темы.(1 урок)
2 этап: Перед группой ставиться проблемный вопрос. Поиск направлений исследования. (2 урок)
3 этап: Распределение работ внутри группы. Поиск решений поставленных задач (3 урок)
4 этап: Каждая группа должна выполнить: (4, 5, 6, 7, 8 урок)
• Поиск материала
• Анализ материала
• Оформление выводов в виде презентации, публикации или буклета.
• Занесение данных в сетевой дневник http://livejournal.com
• Учитель совместно с учениками разрабатывает методический сайт по данной теме.
5 этап: Итоговое выступление каждой группы перед классом, выставляются оценки.(9 урок)
Тема исследование 1 группы «Здоровяки»: «Как не провалиться на снегу?» (презентация)
Тема исследование 2 группы «Морячки»: «Почему тяжёлые корабли не тонут, они ведь сделаны из металла?» (буклет)
Тема исследование 3 группы «Лётчики»: «Как подняться в небо на воздушном шаре?» (публикация)
Тема исследование 4 группы «Теоретики»: «Если долго, долго, долго… На чём же быстрее добраться до места назначения: на лыжах, на корабле или на воздушном шаре?» (презентация)
Межпредметные связи
Физика, информатика
Проект соответствует теме «Давление жидкостей и газов» в рамках государственного стандарта по предмету «Физика» — 7–й класс.
Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила. Плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание.
Проект соответствует темам «Обработка числовой информации, Формализация и моделирование» в рамках государственного стандарта по предмету «Информатика» — 9–й класс.
Обработка числовой информации: Табличные расчеты и электронные таблицы (столбцы, строки, ячейки).Типы данных: числа, формулы, текст. Абсолютные и относительные ссылки. Встроенные функции.
Формализация и моделирование: Формализация описания реальных объектов и процессов, примеры моделирования объектов и процессов, в том числе – компьютерного. Модели, управляемые компьютером. Виды информационных моделей. Чертежи. Двумерная и трехмерная графика. Диаграммы, планы, карты. Таблица как средство моделирования.
Используемые ресурсы
http://school.holm.ru/predmet/phisic/ — полезные материалы по физике
http://.livejournal.com –сетевой дневник
Материалы на печатной основе
А.В. Перышкин, Физика. Учебник для общеобразовательных учреждений. 7–й класс. — М: Дрофа, 2003, глава 3
Перельман Я.И.Занимательная физика. В двух книгах. Книга 1. – Д.:ВАП, 1994. -223 с.
Гальперштейн Л.Я. Занимательная физика.- М.:РОСМЭН, 2000.-115с.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
Учащиеся должны знать:
1.Оновные понятия тем «Давление жидкостей и газов.Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила. Плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание.»
Учащиеся должны уметь:
1.работать с таким программным обеспечением пакета Microsoft Office;
2.работать в коллективе;
3.работать с сетевыми технологиями (сетевой дневник http://.livejournal.com )
4.проводить исследования и делать выводы по проделанной работе.
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
По какой педагогической технологии сконструирован урок? Какие приемы и методы обучения, формы организации деятельности школьников, адекватные ИКТ, применяются на уроке и т.д.?