Кейс по теме Устройство компьютера (серия уроков)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Тема: Устройство компьютера

Предмет: Информатика и ИКТ

Автор: Видякина Анна Александровна

Цели урока

Работа с кейсом предполагает актуализацию сформированных знаний и умений, обращение к различным источникам информации, самостоятельное получение новых знаний и умений по данной теме.

Цель кейса: формирование знаний, умений, навыков по теме «Устройство компьютера».

Форма урока

Урок-исследование

Оборудование для урока

Программное обеспечение:

  • Стандартый пакет программого обеспечения Microsoft Office
  • Internet Explorer
  • Adobe Reader

Оборудование:

  • компьютерный класс
  • мультимедийный проектор

Ход урока

Данный кейс предназначен для учащихся 10 классов информационно-технологического профиля и предполагает выполнение группового творческого задания на лабораторных работах. Группа может состоять из 3-4 человек. Для анализа кейса и выработки решения предусмотрено 4 ч. аудиторной нагрузки (практические занятия) и 4 ч. самостоятельной работы в компьютерном классе с источниками информации (во внеучебное время). Работа с кейсом предполагает актуализацию сформированных знаний и умений, обращение к различным источникам информации, самостоятельное получение новых знаний и умений по данной теме.

Поиск решения выполняется самостоятельно, по мере необходимости консультируясь с преподавателем.

На последнем занятии предусмотрена публичная защита найденных решений. Каждая группа должна представить проект решения проблемной ситуации и доказать его целесообразность, оптимальность и возможность применения в реальности. В обсуждении должны принять участие все учащиеся.

Основные стадии работы с кейсом:

1. Стадия организации работы над кейсом (20 мин.)

Учащимся выдаются текст кейса, рекомендации по работе с кейсом, задание, список вопросов.

Работа обучаемых начинается со знакомства с ситуационной задачей. Учащиеся самостоятельно в течение 10 минут анализируют содержание кейса. В результате у каждого студента должно сложиться целостное впечатление о ней. Знакомство с кейсом завершается обсуждением. Учитель оценивает степень понимания ситуации, подводит итоги обсуждения и объявляет программу работы первого занятия.

Затем происходит формирование рабочих подгрупп по 3-4 человека. Каждая подгруппа располагается в каком-либо месте аудитории.

2. Рабочая стадия (25 мин. – 45 мин. – 20 мин.) На данном этапе учащимся необходимо:

  • изучить соответствующий теоретический материал, материал представленный в кейсе, учебные пособия и периодические издания;
  • разработать план решения ситуационной задачи (определение функциональных возможностей компьютера, определение комплектующих в соответствии с необходимыми функциями компьютера, определение суммы, необходимой для приобретения компьютера, сравнительный анализ цен комплектующих в различных магазинах, выдвижение гипотезы);
  • выбрать конкретные комплектующие, с учетом их совместимости и функциональных характеристик (техническая работа над кейсом);
  • оформить накладную о покупке компьютера, содержащую наименование товара, цена, количество (оформление результатов).

3. Завершающая стадия работы над кейсом (25 мин. – 45 мин.)

В отведенный период времени каждая подгруппа должна подготовиться к общему обсуждению (дискуссии), Далее выбирается подгруппа, которая сообщает результаты своей работы в данном случае это накладная о покупке компьютера. После этого остальные подгруппы высказывают свою, обязательно аргументированную, точку зрения относительно предлагаемого решения и вносят соответствующие предложения.

Межпредметные связи

Используемые ресурсы

Для учителей:

  • Бойко Т. Н. Использование кейс-технологии с целью активизации самостоятельной учебной деятельности студентов. http://www.ethicscenter.ru/ ed/school2/materials/apressyan6.html
  • Романова Ю. Д. Освоение информационных технологий с помо-щью методики конкретных ситуаций. http://www.bitpro.ru/ITO/2001/ito/I/2/I-2-70.html
  • Ситуационный анализ или Анатомия кейс-метода / Под ред. д-ра социологических наук, профессора Сурмина Ю. П. Киев: Центр инноваций и развития, 2002. 286 с.
  • Угринович Н. Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в ос-новной и старшей школе: Методическое пособие / Н.Д. Угринович. 3-е изд. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. 182 с.

Для учащихся:

  • Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. М.: Лаборатория Базовых Знаний, АО «Московские учебники», 2001. 464 с.учебник по информатике;
  • Леонтьев В. П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. 734 с.
  • прайс-листы различных компьютерных магазинов и фирм
  • журналы («Мир ПК», «Спец. Хакер», «Компьютер пресс», и др.)
  • Рекомендации по выбору оптимальной кофигурации

вашего компьютера. http://www.areal.ru/choise.htm

Сервисы Web 2.0

Средства для хранения закладок:

Социальные геосервисы:

Фотосервисы:

Видеосевисы:

Аудиосервисы:

Сервис для хранения текстового файла:

Сервис для хранения презентации:

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

Формируемые знания и умения учащихся:

  • Знать основные виды современные компьютеров и их отличия, платформы современных компьютеров, архитектуру ПК и характеристики его комплектующих, факторы, влияющие на производительность компьютера, периферийные устройства, их виды и принцип действия, понятие внешнего и внутреннего интерфейса, какие вредные воздействия может оказывать компьютер на человека.
  • Уметь определять и показывать основные устройства, расположенные внутри системного блока.

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

Предлагаемый урок сконструирован в соответствии с правилами, приемами и принципами кейсовой технологии (метод анализа ситуаций).

Следует заметить, что метод анализа ситуаций будучи активным методом обучения, он завоевывает позитивное отношение со стороны обучаемых, которые видят в нем игру, обеспечивающую освоение теоретических положений и овладение практическим использованием материала. Метод так же является проблемно-поисковым , что обеспечивает сознательность, глубину, прочность знаний и формирование логико-теоретического мышления.

Метод анализа ситуаций можно представить в методологическом контексте как сложную систему, в которую интегрированы другие, более простые методы учения . В него входят моделирование, системный анализ, проблемный метод, мысленный эксперимент, методы описания, классификации, игровые методы, которые выполняют в методе анализа ситуаций свои роли.

Кроме того ситуационное обучение позволяют повысить мотивацию учения, активизировать мыслительную и практическую деятельность, существенно приближают учебный материал к практическим ситуациям или профессиональной деятельности.

Использование кейсов при изучении информационных технологий позволяет научиться организовывать исследование объекта, работать с входными и выходными документами, уметь, понимать, создавать, анализировать и обрабатывать их, а также работать с неструктурированной информацией – ее поиском, проверкой, формализацией, обработкой и хранением. У обучаемых быстро развиваются необходимые навыки, позволяющие им осуществлять действия и процедуры в сфере тех информационных технологий, с которыми им придется сталкиваться во время своей практической деятельности. При таком подходе слушатели способны подняться на более высокий уровень понимания реальной ситуации и важнейших установок при изучении предмета.

В процессе анализа кейса у обучаемых так же развиваются навыки работы с информационными технологиями:

  • строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, графики, диаграммы, формулы и т. п.);
  • выполнять операции, связанные с использованием современных средств ИКТ на уровне квалифицированного пользователя;
  • свободно пользоваться персональным компьютером и его типовым основным периферийным оборудованием (принтер, сканер, цифровая камера);
  • представления информации в виде мультимедиа объектов;
  • освоение принципов работы в телекоммуникационной сети;
  • соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права.

Подводя итог, хочется отметить, что особенностью данного метода является его образовательная открытость с одной стороны, замкнутость и жесткость в результативности образования с другой. Это связано с тем, что преподаватель и обучаемый одновременно и ответственны и свободны в процессе обучения. Преподаватель ответственен за сбор и отбор учебного материала и эффективную организацию его использования. Обучаемые несут ответственность за подготовку к занятиям и эффективное выполнение заданий по кейсу, хотя они свободны в разрабатываемых решениях и выводах, сделанных в результате кейс-ситуации.

Результаты "Урока будущего"

Персональные инструменты
Инструменты