Браун Э. Первое сентября — День знаний

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 16:32, 8 февраля 2020; Евгения Тимохина (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Класс: 2

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение.

Задачи:

   Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов.
   Развивать логическое мышление, память, внимание.
   Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи.
   Понять и почувствовать важность такого проявления человеческих отношений, как забота о других.

Оборудование: класс украшен шарами и цветами; ноутбук, проектор, мультимедийный экран, поздравительные плакаты, задания для уч-ся, картинки звёзд, плакат с изображением ночного неба.

Формы организации деятельности детей: фронтальная беседа, групповая работа, игра.

Ход мероприятия

Презентация

Слайды 1–2

1.

   Если ты с утра проснулся
   И увидел за окном:
   Все нарядны и с цветами,
   И веселья полон дом;
   Если видишь: по дороге
   Много школьников идет -
   Значит, наступила осень,
   Начался учебный год.
   Промчались летние деньки,
   За парты вам пора,
   Опять вы все - ученики,
   Учёба – не игра!
   Слайд 3

- Сегодня – 1 сентября. Дорогие ребята, уважаемые взрослые, поздравляю Вас с Новым учебным годом!

С праздником вас, ребята! С Днем знаний! Это праздник всех и каждого. Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всем: в учебе, спорте, поведении. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.

- У каждого на столе лежит звездочка. Напишите на звездочке свое имя. Приложение.

- Поднимите звездочки все мальчики класса, подойдите ко мне, и повесьте их на доску.

- Поднимите звездочки все девочки класса, подойдите ко мне, и повесьте их на доску.

Посмотрите, какое у нас получилось звездное небо и все это НАШ КЛАСС, который собран в большое созвездие.

А как вы думаете, только ли у каждого из нас есть имя?

- Назовите имя нашего посёлка, нашей страны, имя нашей столицы. Слайд 4

– Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Но сегодня, в честь праздника – День занимательных уроков. Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

2. Найдите ошибки в высказываниях.

Пословицы «шутят». Слайд 5

   Два сапога – тара.
   Ус хорошо, а два – лучше.
   Один в золе не воин.
   Трус своей лени боится.
   Не зная броду, не суйся в моду.

3. Почтальон Печкин принёс телеграмму. Слайды 6–8

4. Пришел он к нам не с пустыми руками, а принес... Угадайте.

   Не куст, а с листочками,
   Не рубашка, а сшита,
   Не человек, а разговаривает.

- Правильно, это книга. Но книга не простая. Представляете, Буратино сам написал эту книгу.

- Прочитайте громко ее название «Школоведение». Слайд 9

- Прочитаем, что же написано у Буратино.

«Школа — это классное место для ежегодной встречи мальчишек и девчонок от 6 до 10 лет».

- Согласны?

Слайд 10

- Продолжаем чтение: «Правила поведения в школе: ученики, как только услышат звонок должны громко закричать: «Ура!» Давайте отрепетируем».

- Ой, звонка-то у нас нет. Ничего страшного.

- Пусть родители, как только услышат слово «звонок», сразу говорят «дзинь».

РЕПЕТИРУЕМ:

- Звонок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)

- Звонок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)

- Звонок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)

   Прозвенело три первых звонка,
   Дети от радости кричат: «Ура»
   Как довольна детвора -
   Значит, начинать пора.

5. 1 урок. «Урок ПОЧТЕНИЯ». Слайд 11

- Каждый ученик должен незамедлительно отдать почтение.

- Как? Прошу всех встать! Открыть глаза пошире! Надуть живот, да побольше! Улыбнуться! Поклониться своим любимым родителям, мне, друг другу, классу.

Прошу всех почтительно сесть.

Вы пришли в школу. И в голове у вас много вопросов:

   Как себя вести?
   Что можно делать, а чего нельзя?
   На что вы имеете право и на что не имеете?

Эти же вопросы волновали людей и тысячу лет назад. Ведь, если бы каждый делал только то, что ему хочется, жизнь бы превратилась в полную неразбериху. И люди договорились жить по правилам.

Самые главные правила, которые установили для себя граждане нашей с вами страны, записаны в Конституции Российской Федерации. Конституция – это основной закон нашего государства.

Слайд 12

    Много, много лет назад,
   Как нам люди говорят,
   Был придуман Он -
   Конституции Закон,
   И с тех пор за годом год
   Его чествует народ,
   За мораль и за порядок,
   И не страшен нам упадок,
   Кто законы соблюдает,
   Тот, конечно, уважает
   Конституцию, страну,
   Родину свою одну!

А знаете, с чего начинается Конституция?

- На первой странице Конституции – гимн нашей страны. Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны. А как нужно слушать гимны?

- Прослушаем гимн нашей страны.

- В каждой стране существует определённая государственная символика - это не только гимн, но и флаг. Назовите цвета флага нашей страны.

Флаг России выглядит так: Белый цвет – Отечество, синий цвет – Верность, красный цвет - Отвага.

- Следующий символ нашей страны – герб. Что на нем изображено?

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, силы, мудрости.

- В нашей Конституции много законов, но есть статья 43, которая имеет непосредственное отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет право на образование ... ».

- Какие же права есть у вас, школьников? Прочитайте те, кто уже умеет читать.

1. Право на учебу.

2. Право на отдых между уроками.

3. Право на каникулы.

4. Право на занятия в кружках и секциях.

- В Конституции записаны не только права, но и обязанности.

- Какие же обязанности у школьника? Прочитайте.

1. Уважать друг друга.

2. Культурно вести себя.

3. Ходить опрятным.

4. Выполнять устав школы.

Устав школы – это правила, по которым живет наша школа. Мы с вами их обязательно выучим, и будем соблюдать.

   Первый урок прошел энергично
   Всем в журнал поставлю «отлично»
   Весело звенит звонок
   (Родители «дзинь», дети «Ура!»)

6. 2 урок. «Урок РИСКОВАНИЯ».

- Не путать с рисованием.

- Рисовать вы умеете, а рисковать?

- Некоторые ребята видимо летом тренировались, готовились к уроку рискования.

- Кто-то без страховки лазил по деревьям и заборам, кто-то гонял на велосипеде, кто-то в дождь лужи измерял, прыгал в воду с качели, деревьев, обрыва.

- Ругать вас за это не будем.

- Главное, что все живы и здоровы!!!

Слайд 13

- А на уроке РИСКОВАНИЯ рискнем сказать все, что думаем про всех, кого знаем.

- Я покажу вам букву, а вы должны назвать слова, которые отвечают на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?

- Рискнем?

- Все девчонки самые... (Учитель показывает букву «Л» - ласковые, любимые, легкомысленные, ленивые, любознательные)

- Все мальчишки самые .. (Учитель показывает букву «С» - сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные)

- А родители самые... (Учитель показывает букву «В» - взрослые, высокие, веселые, вредные, внимательные, верные)

- А уроки самые... (Учитель показывает букву «Д» - длинные, добрые, дружные, доверительные)

Слайд 13

- Ну а теперь проверим, не забыли ли вы буквы за лето?

Игра «Быстрый мелок». У доски игроки пишут своё имя мелом. Какой ряд напишет быстрее?

- Да, вы самые рискованные ребята!

- Выставляю всем пятерки.

- А звонок звенит так звонко!

(Родители «дзинь», дети «Ура!»)

Слайд 14

7. 3 урок. «Урок ХОХОТАНИЯ».

- Кто догадался, что мы будем делать?

- Конечно, мы будем хохотать!

- Только я покажу число, вы должны сразу хохотнуть и не больше, и не меньше, а ровно столько.

- Попробуем?

- А числа-то помните?

- Сейчас проверим. 1-ха, 2-ха-ха..., но если покажу цифру «5», вы говорите просто «хи-хи».

- Все запомнили?

- Приготовились к контрольной работе по хохотанию.

   Нам смеяться так привычно,
   Что с контрольной справились на отлично.
   Настроенье классное -
   Звонок звенит проказник (Родители «дзинь», дети «Ура!»)

Слайд 15

8. 4 урок. «Урок ПОПРЫГАНИЯ».

   Все устали, дружно встали,
   не зеваем, а задания выполняем.
   «Мы с тобой одна семья»
   Мы с тобой одна семья:
   Вы, мы, ты, я.
   Потрогай нос соседу справа.
   Потрогай нос соседу слева.
   Мы с тобой - друзья.
   Мы с тобой - одна семья:
   Вы, мы, ты, я.
   Обними соседа справа.
   Обними соседа слева.
   Мы с тобой - друзья.
   Мы с тобой одна семья:
   Вы, мы, ты, я.

- С заданием справились?

- Проверьте, пожалуйста, ничего не отпало?

- Руки, ноги, голова, ушки?

   Слушать ушки не устанут,
   Как звенит звонок хрустальный.
   (Родители «дзинь», дети «Ура!»)

9. В книге по «Школоведению» говорится: «Каждый уважающий себя ученик должен знать на зубок науку ОТМЕТКОЛОГИЮ, которая объясняет, какие нужно из школы оценки приносить. Согласны?

- Оценки как конфеты.

- Вот, к примеру, получишь «пятерку», как будто коробку конфет домой несешь, всем с радостью рассказываешь о ней.

- Все тебя хвалят, радуются вместе с тобой, хотят ее посмотреть.

- А вот получишь «двойку» и понимаешь, что это всего-навсего фантик от конфет и хочется от него поскорее избавиться, выбросить, например.

- Согласны?

- Мы сейчас проведем курс экстренной проверки на готовность получать «двойки» и «пятерки».

   - Не зевайте, где нужно оценку добавляйте.
   Если же стихотворенье ты не выучил опять,
   То получишь, несомненно, за домашку только... (2)
   Целый день решал задачу на обоях ты в квартире,
   Но забыл переписать все и получишь ты.. (2)
   Так английский заучил, что в школу ты успел едва,
   Но превосходно отвечал и в дневнике поставят - … (5)
   Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри,
   Коль работа без ошибок, то дневник украсит... (5)
   Всю таблицу умноженья знать, конечно, пригодится.
   Лишь хватило бы терпенья и получишь... (5)

- На «отлично» знаете науку Отметкологию.

- Надеемся, что и отметки будете приносить из школы самые лучшие, ведь «пятерочки» такие сладенькие!

Как же звенит звонок долгожданный. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)

- Здравствуйте, мои любимые девчонки и мальчишки! Слайд 1. Презентация.

   Сентябрь наступил, закончилось лето -
   Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок!
   С праздником Вас поздравляю, друзья!
   Школьные двери вновь распахнутся,
   Завтра учебные будни начнутся.
   А сегодня – праздничный час!
   - Первое сентября.
   - В этот день все дороги ведут к школе.
   - Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя.
   - Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний.
   - По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний.
   - Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир — мир Знаний.
   - Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее.

Учитель:

- Дорогие ребята! Слайд 2

- На осеннем пороге встречаем мы этот особенный день, называемый праздником Знаний.

Он близок людям всех поколений.

- Токарь и космонавт, врач и хлебороб, строитель и офицер, академик и геолог – мы все “родом” из школы.

- Только в нашей стране есть такой праздник – День знаний.

- Задачи грядущего столетия будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту.

- Школа откроет вам все тайны, над разгадкой которых столетиями бились лучшие умы.

- В школу вы пришли, чтобы научиться активно жить, думать, искать, творить.

- Уже сегодня, не дожидаясь, когда закончится пора ученичества, учитесь работать.

- Ваша задача – овладеть знаниями, накопленными человечеством.

- Есть ли в мире ещё такой сигнал, способный, как наш "первый сентябрьский" звонок, поднять в поход за знаниями десятки миллионов человек?

- Мы отмечаем сегодняшний день как Праздник Знаний.

- Здравствуй, школа! В добрый путь!

Читают стихи дети:

Ученик 1.

   В день осенний, когда у порога,
   Задышали уже холода.
   Страна празднует День Знаний -
   Праздник мудрости, знаний, труда.

Ученик 2.

   Есть у нас немного славных
   Разных дней в календаре,
   Но один есть самый – самый,
   Самый первый в сентябре.

Ученик 3.

   Зазвенит звонок весёлый,
   Здравствуй ,школьная пора!
   И шагает дружно в школу
   В это утро детвора.

Ученик 4.

   Игрушками некогда
   Мне забавляться,
   Я буду теперь
   Каждый день заниматься.
   Я считаю до ста,
   Читаю, решаю задачу,
   И так в школу хочу,
   Что вот-вот я заплачу!
   Ведь ждут меня в школе
   Русский язык, чтение и математика,
   Музыка, ИЗО, технология
   И всё школьное расписание.

Ученик 5.

   На большой голубой планете
   Нет сегодня счастливее нас.
   Мы теперь не просто дети,
   Мы теперь уж – второй класс!

Ученик 6.

   Нам ни капельки, друзья,
   Не было обидно,
   Что сказали: “Второй “А”
   Из-за цветов не видно”.

Ученик 7.

   Каникулы кончаются –
   Дней отдыхали много...
   Друзья опять встречаются
   У школьного порога.
   Окрепшими, здоровыми!
   Хвала летним каникулам!
   Со знаниями новыми!
   И – с Новым Школьным Годом!!!

Ученик 8.

   Ждут отметок дневники,
   Ждут задач ученики
   На подставке у доски
   Дремлют белые мелки...
   Вот и осень у ворот-
   Здравствуй, новый школьный год.
   И поверьте, ребята,
   Что я не шучу –
   Я скучаю по школе
   И учиться я хочу!

Учитель: - Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты.

- Но сегодня, в честь праздника, “День занимательных уроков”.

- Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

Школьный звонок позвал вас на праздник – День знаний. На этот звонок к нам в гости поспешил наш гость – паровозик из Ромашкова. Он приглашает нас в путешествие. (Паровозик приглашает ехать) Слайд 3

За чистым – чистым полем, За дремучим – дремучим лесом, За шумным морем, За глубоким океаном, Лежит страна Знаний.

1 остановка: “Отгадай-ка”. Слайд 4-7

- Нам необходимо дружно отвечать на вопросы и выполнять задания. В конце путешествия мы подведём итог и узнаем, готовы ли вы к новому школьному году.

Ребята, Бараш предлагает нам отгадать загадки.

1.

   Стоит весёлый светлый дом,
   Ребят проворных много в нём,
   Там пишут и считают,
   Рисуют и играют. (школа)

2.

   По чёрному белым
   Пишут то и дело.
   Потрут тряпицей -
   Чиста страница. (доска)

3.

   Если ты его отточишь,
   Нарисуешь всё, что хочешь!
   Солнце, море, горы, пляж.
   Что же это? (карандаш)

4.

   В этой узенькой коробке
   Ты найдёшь карандаши,
   Ручки, перья, скрепки, кнопки,
   Что угодно для души. (пенал)

5.

   Новый дом несу в руке,
   Дверца дома на замке.
   Тут жильцы бумажные,
   Все ужасно важные. (портфель)

6.

   То я в клетку, то в линейку,
   Написать во мне сумей-ка,
   Можешь и нарисовать,
   Что такое я? (тетрадь)

7.

   Я всех знаю, всех учу,
   Но сама всегда молчу.
   Чтоб со мною подружиться,
   Надо грамоте учиться. (книга)

Умницы, интересные загадки, но нам пора ехать дальше.

2 остановка “Сосчитай-ка” Слайд 8

Посмотрим, не разучились ли вы за лето считать, слушайте внимательно.

Задание 1.

Ответьте на вопросы: - Какие геометрические фигуры вы знаете? - Как найти уменьшаемое? - Как определить, на сколько одно число больше другого? (ИЗ БОЛЬШЕГО ВЫЧЕСТЬ МЕНЬШЕЕ) - Увеличьте 72 на 8. (80) - На сколько 43 больше 40. (3)

Задание 2.

- Предлагается решить 6 очень сложных задач, но помните, что математика сегодня весёлая. 1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5) 2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5) 3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3) 4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2) 5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10) 6. Вера и Надя — сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье у Веры и Нади? (4)

Молодцы, поехали дальше.

3 остановка “Сказочный город” Слайд 9

- Летом вы много читали, а я сейчас проверю, как вы знаете сказки.

Задание 1.

– Вам предлагается ответить на вопросы.

Вопросы:

1. На чём путешествовал Емеля? (На печке) 2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя) 3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла) 4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка) 5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба) 6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово) 7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде) 8. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля) 9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот) 10. Кресло для царя? (Трон) 11. Профессия Айболита? (Доктор) 12. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка) 13. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска) 14. Кем был принц из сказки про Чиполино? (Лимоном)

Задание 2.

- Корней Иванович Чуковский написал много сказок для детей: 1. ТАРАКАНИЩЕ, 2. АЙБОЛИТ, 3. ДЯДЯ СТЕПА. 4. БАРМАЛЕЙ. - Нет ли здесь ошибки, а если есть, то под каким она номером? (3)

- Молодцы, вижу, что с книгами вы дружите.

4 остановка станция “Спортивная”

Давайте проведём физминутку.

Умницы, какие вы весёлые ребята, а теперь проверим, не забыли ли вы орфограммы.

5 остановка “Граммотейск” Слайд 11-12

- Составьте из слогов слова. (Запись на доске)

   Лы ча ма пру на ша кры жи ши чай ша ник ро ка встре со

(встреча, пружина, крыша, чайник, сорока, лыжи, машина и т. д.)

Какие орфограммы вы здесь встретили?

Задание 1.

Ответьте на вопросы:

- Назовите, сколько букв в русском алфавите? А звуков?

- Какие звуки есть в русском языке? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ)

Перечислите гласные звуки.

Задание 2.

- В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомните их и назовите.

   Трудится как ... (муравей)
   Трещит как ... (сорока)
   Поёт как ... (соловей)
   Назойливая как ... (муха)
   Красный как ... (рак)
   Топает как ... (слон) Надулся как ... (индюк)
   Нем как ... (рыба)
   Упрямый как ... (осёл)

Молодцы, поехали дальше.

6 остановка “Экологическая” Слайд 13

Наши лесные зверята приготовили нам загадки.

Задание 1.

На доске написаны названия птиц (отгадки):

1. ГРАЧ 2. КУКУШКА 3. СТРИЖ 4. ЖАВОРОНОК 5. СКВОРЕЦ.

- Отгадайте загадки:

   Гнездо свое он в поле вьет,
   Где тянутся растения.
   Его и песня и полет
   Вошли в стихотворения.
   (жаворонок — 4)
   Что за весенняя черная птица
   Трактору чуть ли на нос не садится.
   (грач — 1)
   Эта птица никогда
   Не строит для себя гнезда,
   Соседкам яйца оставляет
   И о птенцах не вспоминает.
   (кукушка — 2)
   Какая птица летит со скоростью автомобиля?
   (стриж — 3)

Задание 2.

- На доске написаны названия цветов:

1. РОМАШКА,

2. РОЗА,

3. КОЛОКОЛЬЧИК,

4. ВАСИЛЕК.

- Найдите лишний цветок и обоснуйте ответ. (2)

Задание 3.

Ответьте на вопросы:

1. Как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия)

2. В какой области мы живём? (Московская)

3. На какой улице находится наша школа? (ул. Гагарина)

Задание 4.

- После перестановки букв должны получиться названия животных:

АКР, КОРТ, КУТИЛА, СИЛА, КОЛОС, КОРМА. (РАК, КРОТ, УЛИТКА, ЛИСА, СОКОЛ, КОМАР)

7 остановка “Музыкальная” Слайд 15

- Вы такие весёлые и находчивые, а давайте поиграем в игру “Угадай мелодию”. По небольшому кусочку фонограммы вы должны угадать слова песни и напеть её.

- Да, в нашем классе одни таланты. Вы справились со всеми заданиями. Мы подъезжаем к нашей школе.

“Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает” - так писал известный поэт Сеф. Я думаю нам в этом году не придётся скучать, вам предстоит узнать много интересного.

- День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, света.

- И мне хотелось бы закончить путешествие тоже празднично.

   - Ты сегодня второклассник!
   В этот день осенний
   Безмятежно и прекрасно
   Будет настроение!
   Ты уже осилил первый –
   Самый главный класс,
   И родителей, наверное,
   Знаньями потряс!
   Безусловно, ты герой:
   Смелый и отважный!
   Начинается второй
   Год, конечно, важный.
   Дружище, будь
   Терпелив и стоек!
   И учись не как-нибудь –
   А учись без троек и двоек!

- Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного года. Слайд 16 - Я рада, что вы ничего не забыли за лето! - Мы продолжим путешествие по Стране Знаний - 2 сентября. - А закончим мы наше путешествие в мае. - Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний. - Нас можно назвать 2 “а”. - А как ещё? - Наш класс – это СЕМЬЯ. - А вот какая наша семья, мы сейчас узнаем. - Если вы согласны со мной, то говорите громко: Да! Да! Да!

   - Класс наш в школе самый шумный,
   Что кружится голова!
   Мы вам скажем честно-честно:
   Это класс наш - Да! Да! Да!
   - Класс наш в школе самый дружный,
   Просто не разлей вода!
   Мы вам скажем без сомненья:
   Это класс наш - Да! Да! Да!
   - Класс наш в школе самый лучший,
   Потому что мы – семья!
   Мы вам скажем дружно-дружно:
   Это класс наш - Да! Да! Да!

- Вот такая наша школьная семья. - Ей уже один год. И год от года она будет все крепче, все дружней! - И у меня, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими людьми. - И для этого мы прикладываем все силы. - Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие, непрестанным трудом – достаток и благополучие. - Помните мудрую заповедь: “Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить!” - Давайте же дружно скажем своим родителям: “Спасибо, что вы с нами! Мы Вас очень любим!!!” - Я желаю Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы солнышко всегда светило над вашими головами. - Ребята, а приятно получать подарки? - Вы мне сегодня подарили море прекрасных цветов, свои улыбки, замечательное настроение. - Спасибо Вам и Вашим родителям за это!

   В добрый путь, ребята! Слайд 17
   В вечный поиск
   Истины, добра и красоты,
   Чтобы явью стали в вашей жизни,
   Самые заветные мечты!
   Шагай по ступенькам знаний смело!
   Помни, ученье – это серьезное дело!
Персональные инструменты
Инструменты