Творческая работа Павловой Галины Аатольевны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 07:02, 7 февраля 2009; Павлова Галина (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Поянительная записка

Класс 1

Тема: ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ И РАЗВИТИЮ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.

Тема занятия: 1. Автоматизация звуков Ш и Г. 2. Работа над ритмико-интонационной стороной речи. 3. Различение на слух «пёстрого» речевого материала и речевого материала по теме «Зимние забавы»; фраз, словосочетаний из текста «Зимние забавы».


Цель: 1. Формирование фонетически внятной речи. 2. Совершенствование навыков восприятия на слух с индивидуальным аппаратом и без него слов, фраз. 3. Воспитание навыков самоконтроля за произношением.


Описание занятия

I. Орг. момент • 1. Арт. гимнастика (слайд 2) • чашечка • ступеньки • маляр • фокус • горка • построим-разрушим горку 2) Различение чистоговорки. Шо – шо – шо – я слышу хорошо (слайд 3)

3). Работа с профилями.

(ш) – угадай, где звук ш (слайд 4)

    2. 1) Выработка слуховых дифференцировок. (звук ш)

• ша – шо – со? • ас –аш • шка – ска (карточка)

  3. Чтение и различение слогов и слов.(слайд 5)

• ишу – пишу • аши - ошибка • шка – кошка • аше - мешает (карточка) 4. Дополнение предложений. (слайд 6) 1) Прочитай вопрос, ответь. (картинка, карточка, «Произношение», 1 класс, стр.129) • Кому мешает …? • Малыш _______________ сестре. • Шарик ________________ _____________. • _____________ ______________ _____________. 2) Различение поручений, выполнение. (слайд 7) - Возьми карандаш. Что это? - Это карандаш. - Запиши пример: 6+1 = 8 (ОШИБКА) - Что ты делаешь? - Я решаю пример. - Что ты сделал? - Я решил пример. - Прочитай пример. 6. Составление предложений по картинкам и вопросам. (слайд 8) кто? + что делает? («Произношение», 1 класс, стр. 140) • Что делает кошка? • Что делают мыши? • Кого больше? • Кого меньше? III. Автоматизация звука г (слайд 9) 1. Работа с профилем. 2. Слуховая дифференцировка. …………………………………………………………………. 3. Послушай слоги и слова. Собери слово. (слайд 10) • гу • оги • гне • уга

(ноги, гулять, гнездо, попугай)

 Скажи на одном выдохе (слайд 11) гулять пойду гулять Я пойду гулять. Можно? 4. Назови картинки и угадай, чьи ноги. (слайд 12) («Произношение», 1 класс, стр. 197) 5. Расскажи стихотворение «Попугай» (интонация, сила голоса) РСВ. 1. Будешь отвечать на вопросы. (слайд 13) Что делает бабушка? Кто читает? (Русский язык, стр. 205) 2. Послушай число. Назови соседей. 3. Послушай. Повтори:

плюс, минус, равно

2 больше, чем 5. Верно? 4. Послушай слова. Покажи, где. (слайд 14) (картина подвижная или презентация) катаются на санках, на коньках, на лыжах, с горы, снежная баба

5. Будешь отвечать на вопросы. Смотри на картину. (слайд 14) Что делают ребята из снега? Дети катаются … (с горы, на санках, на коньках) Лепят снежную бабу. Снежная баба – снеговик 6. Работа с текстом. (слайд 15) Найди и прочитай, как называется рассказ? Рассказ рассыпался. Послушай предложение. Повтори. (1 – 3 предложение) Составь предложение. Скажи мне. (4 предложение) 7. Создание ситуации (речевой этикет) - Попроси … - ….

L г.у. – у.р. • Какое время года? • Сколько тебе лет? • Идёт дождь. • Плюс, минус, равно. • Я решал примеры.


Управленческие:

  • внедрение информационных технологий в образовательную и управленческую деятельность для создания единого информационного пространства школы;
  • автоматизация учета кадров и документации школы для оперативного ведения и архивного хранения информации;
  • автоматизация статистических данных школы для оптимизации процесса обучения и контроля качества образования;


Методические:

  • обучение педагогических и руководящих кадров информационным технологиям;
  • повышение уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в области современных информационных технологий;
  • создание в электронном виде материалов методического и учебного характера, включая электронные учебники, системы проверки знаний и методические пособия, и другие виды учебной информации.

Организаторские:

  • обеспечение условий для формирования информационной культуры обучающихся, адекватной современному уровню развития информационных технологий;
  • организация работы и развитие фонда школьной медиатеки.
Персональные инструменты
Инструменты