Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Многие знают о Великой Отечественной войне по книгам и фильмам. Я знаю о войне, о подвигах на фронте и в тылу нашего народа со слов моей прабабушке - Тамары Николаевны. Рассматривая с ней старые фотографии, я узнавал её жизнь и жизнь моего прадедушки – Василия Егоровича.
| |
− | Когда я родился, прадедушка уже умер, но он о себе оставил мне память - фотографии о его службе во время Великой Отечественной войны. Когда прадеду было 17 лет, он пришел в военкомат с просьбой отправить его на фронт.
| |
− | Но в 1943 году ему еще не было 18 лет, поэтому прадедушку отправили учиться в морскую школу на моториста корабля, там же он выучился на водолаза. Проучился в школе 6 месяцев, затем его отправили к месту службы в Каспийскую флотилию. Дальше служил трюмным машинистом на противолодочном корабле «Малый охотник».
| |
− | [[Изображение:Малый охотник.JPG|400px]]
| |
− |
| |
| | | |
− | «Малый охотник» сопровождал большие корабли, которые участвовали в боевых действиях с вражескими кораблями. Его задачей было отвлечь на себя удары фашистских кораблей, что бы основные силы морских войск смогли нанести удар по противнику. При необходимости прадед вместе с другими водолазами прокладывал фарватер для безопасного прохождения кораблей по водному пути, и вели разминирование глубинных бомб. Корабль прадеда подвергался бомбежкам, несколько раз он был ранен, лежал в госпитале. После выздоровления вернулся на свой корабль, где продолжал до окончания войны громить фашистов.
| |
− |
| |
− |
| |
− | Василий Егорович был награжден орденом «Мужества» в 1944 году, медалью «За победу над Германией» в 1945 году. Служба его проходила до 1950 года на Балтийском, Каспийском, Черноморском флотах.
| |
− |
| |
− | [[Изображение:Медведев.JPG|400px]]
| |
− |
| |
− |
| |
− | Затем приехал в Дзержинск и работал на заводе «Ява» аппаратчиком.
| |
− |
| |
− | Я горжусь своими предками, которые отдавали свое здоровье и силы для победы над фашистскими захватчиками!
| |
− | [[Категория:Персоналии по алфавиту]]
| |
− | [[Категория: Мы помним-2009(проект)]]
| |
− | [[Категория:Великая Отечественная война]]
| |
Версия 13:09, 21 марта 2010