Сохранение здоровья детей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 163: Строка 163:
 
[[Медиа:PelezProduct.swf|Путешествие по городу Ням-нямску]]
 
[[Медиа:PelezProduct.swf|Путешествие по городу Ням-нямску]]
  
 +
  АбвPitanie.ogg
 
[[Категория:Школа]]
 
[[Категория:Школа]]

Версия 11:02, 9 октября 2009

Здоровьесбережение в начальной школе

Учитывая слабое состояние здоровья современных детей, актуализируется проблема формирования ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки всё чаще приводят к отклонениям нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Для решения данной проблемы в нашей школе разработан целый ряд мероприятий.Для младших школьников был проведен праздник"Путешествие по городу Ням-нямску",подготовленный силами учащихся 3-го класса.

Цели мероприятия:

  • воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
  • дать представление о полезных продуктах и здоровом питании;
  • корректировать вредные пищевые пристрастия
  • сформировать у детей необходимые ЗУН по здоровому образу жизни
  • научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:№ слайда1.фоновая музыка.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам здоровья. Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Каждый человек в ответе за свое здоровье. Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Есть такая пословица: «Человек есть то, что он ест». Вот какое важное место занимает еда.(Слайд №2) Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать здоровые правильные продукты. Сегодня мы побываем в городе Ням-Нямске. В этом городе есть продуктовые магазины, в один из них мы зайдем.

Ученица: Слайд №3

      Продуктовый магазин
      В городе есть не один.
      Продаются в них продукты:
      Мясо, хлеб, конфеты, фрукты,
      Крупы, рыба  и фасоль,
      Лист лавровый , сахар, соль.
      Продукты разные здесь есть.
      Какие? Всех нам их не счесть.

Давайте вспомним, ребята, какие отделы есть в продуктовом магазине.Слайд №3 Дети называют отделы в продуктовом магазине.

Ведущий: Что же – это хорошо, что вы знаете, какие отделы есть в продуктовом магазине. А сейчас мы послушаем ребят, которые сделали покупки в магазине и они защитят свои продукты.

1-й ученик. Молочные продукты:Слайд №4

        Творог, молоко, кефир,
        Сметана, ряженка и сыр.
        В них витамины А и В,
        А самое главное – кальций. 
        Нужен он очень и мне, и тебе.
        И старым он нужен, и малым.
        Ешьте побольше продуктов молочных,
        Крепкими будут и зубы, и кости.

2-й ученик. Мясные продукты.Слайд №5

        С детства мы любим колбаску молочную,
        Сосиски, сардельки, котлетки из мяса.
        Блюда мясные – они, между прочим,
        Помогают наращивать мышечную массу.
        Кто мяса не ест – раздражен, апатичен
        И окружающим не симпатичен.

3-й ученик. Мучные изделия.Слайд №6

        И утром, и днем, и в обед, и на ужин
        Нам хлеба батон обязательно нужен.
        Хлеб белый и черный, и мне что-то кажется,
        От бубликов вкусных никто не откажется.
        Печенье, пирожные, пряники к чаю,
        Хлеб – это жизнь, каждый истину знает.
4-й ученик. Бакалея.Слайд №7 
         Ты в бакалею зайди невзначай
          Здесь сахар, конфеты, кофе и чай.
          По помните взрослые, знайте ребята:
          Сахар полезен, но только лишь в меру.
          Можно варенье сварить для примеру, в чай положить или в   манную кашу, 
          Память поможет улучшить он вашу.
          Но тот, кто конфет съест большое количество,
          Болью зубною вскоре замучится.

Ведущий: Сколько всевозможных полезных продуктов вы назвали, но забыли об одном очень полезном продукте. Что-то мне кажется, что нами незаслуженно забыта рыба.

Выступление в защиту рыбы.Слайд №8

Музыка. И тут появляются вредные продукты (чипсы, сухарики, газированные напитки, жвачка), рекламируя себя:Слайд №9

         Купите нас, купите нас,
         Мы развлечем вас всех сейчас.
         Похрустите чипсами, налейте себе «Пепси»,
         И «Кириешки вкусные будут здесь не лишними».
         Вы нас почаще кушайте и никого не слушайте!

Ведущий: А вы ребята, как считаете? Стоит ли нам часто есть эти продукты? (Мы хотим быть здоровыми, жить долго, поэтому вредным продуктам дружно скажем – нет!).

Рассказ научного консультанта:Слайды №10-13

  • полезные продукты;
  • продукты для укрепления организма;
  • экологически чистые и модифицированные продукты.

Игра «Полезное, вредное». Слайд №14

Ведущий: Однажды хозяйка с базара пришла В корзине продукты домой принесла…Давайте, ребята мы посмотрим, что купила хозяйка и подумаем, полезный или вредный это продукт. Хозяйка достает из корзины по одному продукты (этикетки), дети распределяют по группам. (Полезный – хлопаем, вредный - топаем)Слайд №15

Ученица:

    Шагаем дальше по улицам Ням-Нямска.
         Здоровые продукты
         Здоровье сохраняют
         Здоровые продукты
         Все дети выбирают.
         По городу Ням-Нямску
         Шагаем мы сейчас, 
         Продуктов в магазине
         Мы купим про запас.

Ведущий: И вот перед нами магазин «Овощи и фрукты». Давайте зайдем в овощной отдел и поиграем в игру «Перевертыши».Слайды №16-21 Далее – отдел фруктов и ягод. Разгадываем кроссворд. Вывод.

Музыка. Появляются продукты –иностранцы Слайд №22(хот-дог, гамбургер, биг мак, чизбургер), танцуют, под рэп начитывают слова (по очереди):

         Мы – иностранцы и мы не простые, 
         Мы вкусные штучки и очень крутые.
         В нас много жира и углеводов.
         Кушай, будь счастлив в любую погоду.
         Съешь и свободен – не сыт и не голоден.
         Голоду скажешь робкое: «Нет!»
         Не надо ни щей и ни котлет.

Ведущий: А это еще кто? (Входит толстый, раскормленный ребенок. К нему подбегают продукты –иностранцы): Хот-дог:Ой, Катенька, как мы тебя любим! Да и ты нас тоже. Девочка Катя:

                 Я разлюбила вас, вы нехорошие
                 Смотрите, на что я стала похожая:
                 Я толстая, жирная и равнодушная, 
                 В общем похожа на шарик воздушный.
                 Буду питаться здоровою пищей:
                 Вкусною рыбкой и овощами, 
                 Фруктами, ряженкой, кашами, щами.
                 Станет фигура стройнее и выше.
  

Ведущий: А вы , ребята, как считаете? Права ли Катя? Посмотрите к каким последствиям может привести неправильное питание..Слайд №23 Вывод

Ведущий: Итак, сегодня мы с вами побывали в городе Ням-Нямске. Купили здоровых продуктов и узнали о тех продуктах, которые вредны для здоровья.Слайд №24

Входит Здоровье:

            Не скрою, ребята, я очень довольно,
            Вы много назвали продуктов полезных.
            Это и мясо, и сыр, и баранки,
            Овощи, фрукты, хлеб и сырки.
            Мы с вами вместе сегодня узнали, 
            Чем нужно питаться,
            Чтоб дольше прожить.

Читает советы по здоровому питанию.Слайд №25

В заключении дети хором говорят слова:

        Хот доги, чипсы, колу не принесем мы в школу.
        Здоровый образ жизни мы выбрали сейчас.

Здоровье: Спасибо, до свиданья, ребята, в добрый час!Слайд №26

(Здоровье раздает детям витаминные рецепты для укрепления здоровья).

Обсудить проблемы здоровьесбережения в школе можно здесь: Здоровьесберегающие технологии в начальной школе

Карта памяти.jpg

Путешествие по городу Ням-нямску

  АбвPitanie.ogg
Персональные инструменты
Инструменты