Механические колебания и волны. Звук как волна.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Межпредметные связи)
(Используемые ресурсы)
Строка 71: Строка 71:
 
== Используемые ресурсы ==
 
== Используемые ресурсы ==
  
 +
http://school.holm.ru/predmet/phisic/ — полезные материалы по физике
 +
 +
http://livejournal.com- сетевой журнал
 +
 +
'''Материалы на печатной основе'''
 +
 +
А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика. Учебник для общеобразовательных учреждений. 9–й класс. — М: Дрофа, 2003, глава II.
 +
 +
В.И. Лукашик, Е.В. Иванова Сборник задач по физике для 7–9 классов общеобразовательных учреждений . — М.: Просвещение, 2000.
 +
 +
Н.И. Карякин, К.Н. Быстреев. Краткий справочник по физике. — М.: Высшая школа, 1964.
 +
 +
Б.Б.Кадомцев, В.И. Рыдник. Волны вокруг нас. — М.:  Знание , 1981.
  
 
== Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися ==
 
== Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися ==

Версия 06:37, 15 декабря 2007

Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Название темы урока Механические колебания и волны. Звук как волна.

предмет Физика.

ФИО автора Федоров Дмитрий Сергеевич, Колгин Павел Анатольевич

Цели урока

• научить учащихся обобщать и обрабатывать информацию в результате проведенных опытов и экспериментов

• научиться обращаться приборами физической лаборатории

• обучиться приемам экспериментального исследования

• создать презентацию и буклеты по теме

• провести работу в программном обеспечении Internet Explorer

• провести работу с сервисами http://livejournal.com

Форма урока

Проект. Тема проекта предполагает исследование в течение 8 уроков.

Оборудование для урока

Динамики (размер 5 и 7 дюймов, мощность 5-10 Вт), магнитофон, громкоговоритель, звуковой генератор, гальвонометр, коробки (картонная, из фанеры), крупа, железное ведро.

Персональный компьютер, подключенный к Internet, цифровая камера, мультимедийный проектор, принтер, сканер.

Программное обеспечение: текстовый процессор, табличный процесор, программа разработки Web-сайта, брайзер Internet Еxplorer, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel.

Ход урока

Проект выполняется учащимися 9 класса. Учащиеся разбиваются на три группы, каждая из которых выполняет свое исследование.

Тема исследования первой группы: "Найти закономерности, которые можно наблюдать за счет визуализации звука." Гипотеза: "Чем меньше площадь, тем больше возрастает размер колебаний."

Тема исследования второй группы: "Явление интерференции звука."

Тема исследования третьей группы: "Пропускающая способность звука различными объектами." Гипотеза: "Чем больше плотность материала, тем меньше пропуская способность звука."

В ходе исследования каждая группа на практике в результате экспериментов поддверждает или опровергает свои гипотезы. Полученные данные заносятся в сетевой дневник, который используется как рабочая тетрадь учащихся, с целью обмена найденной и полученной информации между участниками групп, ее хранения. Кроме того дневник позволяет хронологически регистрировать все события и действия исследования. В результате проделанной работы должен быть сформирован сетевой дневник, буклет, презентация, web-сайт, разработанный совместно с учителем.

Уроки (8 уроков) :

1. Обсуждение темы, разбиение на группы. Обсуждение направлений исследований каждой группы.

2. Поиск информации по данной тематике, ее анализ. Знакомство учащихся с критериями оценивания итоговых работ.

3.4. Проведение опытов, экспериментов. Обсуждение форм представления результатов каждой группы. Проверка этапов проведения опытов каждой группы.

5.6. Каждая группа оформляет результаты своих исследований. Создание буклета, презентаций. Введение сетевого дневника.

7.Учитель проверяет результаты исследования каждой группы и размещает полученные сведения на основном сайте «Услышать звук, не значит его изучить!!!».

8 Итоговое собрание. Выступление учеников по темам исследования. Выставление оценок учителем.

Межпредметные связи

Физика, информатика

Проект соответствует теме «Механические колебания и волны. Звук» в рамках государственного стандарта по предмету «Физика» — 9–й класс.

Колебательное движение, величины характеризующие колебательное движение, резонанс, Распространение колебаний в среде. Волны, источники звука, звуковые колебания, высота и тембр звука, громкость звука, распространение звука, звуковые волны, скорость звука, отражение звука (эхо), интерференция звука.

Проект соответствует темам «Обработка числовой информации, Формализация и моделирование» в рамках государственного стандарта по предмету «Информатика» — 9–й класс.

Обработка числовой информации:Табличные расчеты и электронные таблицы (столбцы, строки, ячейки).Типы данных: числа, формулы, текст.Абсолютные и относительные ссылки.Встроенные функции.

Формализация и моделирование: Формализация описания реальных объектов и процессов, примеры моделирования объектов и процессов, в том числе – компьютерного. Модели, управляемые компьютером.Виды информационных моделей. Чертежи. Двумерная и трехмерная графика. Диаграммы,планы, карты.Таблица как средство моделирования.

Используемые ресурсы

http://school.holm.ru/predmet/phisic/ — полезные материалы по физике

http://livejournal.com- сетевой журнал

Материалы на печатной основе

А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика. Учебник для общеобразовательных учреждений. 9–й класс. — М: Дрофа, 2003, глава II.

В.И. Лукашик, Е.В. Иванова Сборник задач по физике для 7–9 классов общеобразовательных учреждений . — М.: Просвещение, 2000.

Н.И. Карякин, К.Н. Быстреев. Краткий справочник по физике. — М.: Высшая школа, 1964.

Б.Б.Кадомцев, В.И. Рыдник. Волны вокруг нас. — М.: Знание , 1981.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

По какой педагогической технологии сконструирован урок? Какие приемы и методы обучения, формы организации деятельности школьников, адекватные ИКТ, применяются на уроке и т.д.?

Персональные инструменты
Инструменты