Кейс по теме Устройство компьютера (серия уроков)
(→Межпредметные связи) |
(→Межпредметные связи) |
||
Строка 66: | Строка 66: | ||
digraph G{ | digraph G{ | ||
rankdir=LR; | rankdir=LR; | ||
− | node[color=" | + | node[color="black",fontsize=14, fontcolor="brown", shape="none"]; |
− | edge[color=" | + | edge[color="brown",fontcolor="black",fontsize=11]; |
"Умтройство компьтера" -> "История" [label="История развития компьютерной техники"]; | "Умтройство компьтера" -> "История" [label="История развития компьютерной техники"]; | ||
"Умтройство компьтера" -> "Иностранный язык" [label="Маркеровка комплектующих"]; | "Умтройство компьтера" -> "Иностранный язык" [label="Маркеровка комплектующих"]; |
Версия 23:09, 9 декабря 2007
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Тема: Устройство компьютера
Предмет: Информатика и ИКТ
Автор: Видякина Анна Александровна
Цели урока
Работа с кейсом предполагает актуализацию сформированных знаний и умений, обращение к различным источникам информации, самостоятельное получение новых знаний и умений по данной теме.
Цель кейса: формирование знаний, умений, навыков по теме «Устройство компьютера».
Форма урока
Урок-исследование
Оборудование для урока
Программное обеспечение:
- Стандартый пакет программого обеспечения Microsoft Office
- Internet Explorer
- Adobe Reader
Оборудование:
- компьютерный класс
- мультимедийный проектор
- SMART–доска
Ход урока
Данный кейс предназначен для учащихся 10 классов информационно-технологического профиля и предполагает выполнение группового творческого задания на лабораторных работах. Группа может состоять из 3-4 человек. Для анализа кейса и выработки решения предусмотрено 4 ч. аудиторной нагрузки (практические занятия) и 4 ч. самостоятельной работы в компьютерном классе с источниками информации (во внеучебное время). Работа с кейсом предполагает актуализацию сформированных знаний и умений, обращение к различным источникам информации, самостоятельное получение новых знаний и умений по данной теме.
Поиск решения выполняется самостоятельно, по мере необходимости консультируясь с преподавателем.
На последнем занятии предусмотрена публичная защита найденных решений. Каждая группа должна представить проект решения проблемной ситуации и доказать его целесообразность, оптимальность и возможность применения в реальности. В обсуждении должны принять участие все учащиеся.
Основные стадии работы с кейсом:
1. Стадия организации работы над кейсом (20 мин.)
Учащимся выдаются текст кейса, рекомендации по работе с кейсом, задание, список вопросов.
Работа обучаемых начинается со знакомства с ситуационной задачей. Учащиеся самостоятельно в течение 10 минут анализируют содержание кейса. В результате у каждого студента должно сложиться целостное впечатление о ней. Знакомство с кейсом завершается обсуждением. Учитель оценивает степень понимания ситуации, подводит итоги обсуждения и объявляет программу работы первого занятия.
Затем происходит формирование рабочих подгрупп по 3-4 человека. Каждая подгруппа располагается в каком-либо месте аудитории.
2. Рабочая стадия (25 мин. – 45 мин. – 20 мин.) На данном этапе учащимся необходимо:
- изучить соответствующий теоретический материал, материал представленный в кейсе, учебные пособия и периодические издания;
- разработать план решения ситуационной задачи (определение функциональных возможностей компьютера, определение комплектующих в соответствии с необходимыми функциями компьютера, определение суммы, необходимой для приобретения компьютера, сравнительный анализ цен комплектующих в различных магазинах, выдвижение гипотезы);
- выбрать конкретные комплектующие, с учетом их совместимости и функциональных характеристик (техническая работа над кейсом);
- оформить накладную о покупке компьютера, содержащую наименование товара, цена, количество (оформление результатов).
3. Завершающая стадия работы над кейсом (25 мин. – 45 мин.)
В отведенный период времени каждая подгруппа должна подготовиться к общему обсуждению (дискуссии), Далее выбирается подгруппа, которая сообщает результаты своей работы в данном случае это накладная о покупке компьютера. После этого остальные подгруппы высказывают свою, обязательно аргументированную, точку зрения относительно предлагаемого решения и вносят соответствующие предложения.
Межпредметные связи
Межпредметные связи
Используемые ресурсы
Для учителя:
- Бойко Т. Н. Использование кейс-технологии с целью активизации самостоятельной учебной деятельности студентов. http://www.ethicscenter.ru/ ed/school2/materials/apressyan6.html
- Романова Ю. Д. Освоение информационных технологий с помощью методики конкретных ситуаций. http://www.bitpro.ru/ITO/2001/ito/I/2/I-2-70.html
- Ситуационный анализ или Анатомия кейс-метода / Под ред. д-ра социологических наук, профессора Сурмина Ю. П. Киев: Центр инноваций и развития, 2002. 286 с.
- Угринович Н. Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в ос-новной и старшей школе: Методическое пособие / Н.Д. Угринович. 3-е изд. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. 182 с.
Для учащихся:
- Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. М.: Лаборатория Базовых Знаний, АО «Московские учебники», 2001. 464 с.учебник по информатике;
- Леонтьев В. П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. 734 с.
- прайс-листы различных компьютерных магазинов и фирм
- журналы («Мир ПК», «Спец. Хакер», «Компьютер пресс», и др.)
- Рекомендации по выбору оптимальной кофигурации
вашего компьютера. http://www.areal.ru/choise.htm
- ИТ дома и на работе. http://www.ci.ru/inform02_07/it.htm
Сервисы Web 2.0
Средства для хранения закладок:
- http://www.bobrdobr.ru – БобрДобр
Социальные геосервисы:
- http://maps.google.com - (гугл мэпс) Карты гугл
- http://wikimapia.org - (викимапия) Карты гугл + ВикиВики
- http://earth.google.com - (гугл ерс) Объемная модель Земли гугл
- http://panoramio.ru – (Панорамио) фотосервис с возможностью привязки к цифровым картам
Фотосервисы:
- http://Flickr.com – Фликр (английский интерфейс)
Видеосевисы:
- http://youtube.com – Ютьюб (английский интерфейс)
- http://www.rutube.ru -Рутьюб (русскоязычный интерфейс)
- http://video.mail.ru - Видео@mail.ru (русскоязычный интерфейс)
Аудиосервисы:
- http://audacity.sourceforge.net - Audacity (есть объяснения на русском языке)
- http://www.podomatic.com - PodOmatic (английский интерфейс)
Сервис для хранения текстового файла:
- http://www.scribd.com – Скрибд
Сервис для хранения презентации:
- http://www.slideshare.net – СлайдШара
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
Формируемые знания и умения учащихся:
- Знать основные виды современные компьютеров и их отличия, платформы современных компьютеров, архитектуру ПК и характеристики его комплектующих, факторы, влияющие на производительность компьютера, периферийные устройства, их виды и принцип действия, понятие внешнего и внутреннего интерфейса, какие вредные воздействия может оказывать компьютер на человека.
- Уметь определять и показывать основные устройства, расположенные внутри системного блока.
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
Предлагаемый урок сконструирован в соответствии с правилами, приемами и принципами кейсовой технологии (метод анализа ситуаций).
Следует заметить, что метод анализа ситуаций будучи активным методом обучения, он завоевывает позитивное отношение со стороны обучаемых, которые видят в нем игру, обеспечивающую освоение теоретических положений и овладение практическим использованием материала. Метод так же является проблемно-поисковым , что обеспечивает сознательность, глубину, прочность знаний и формирование логико-теоретического мышления.
Метод анализа ситуаций можно представить в методологическом контексте как сложную систему, в которую интегрированы другие, более простые методы учения . В него входят моделирование, системный анализ, проблемный метод, мысленный эксперимент, методы описания, классификации, игровые методы, которые выполняют в методе анализа ситуаций свои роли.
Кроме того ситуационное обучение позволяют повысить мотивацию учения, активизировать мыслительную и практическую деятельность, существенно приближают учебный материал к практическим ситуациям или профессиональной деятельности.
Использование кейсов при изучении информационных технологий позволяет научиться организовывать исследование объекта, работать с входными и выходными документами, уметь, понимать, создавать, анализировать и обрабатывать их, а также работать с неструктурированной информацией – ее поиском, проверкой, формализацией, обработкой и хранением. У обучаемых быстро развиваются необходимые навыки, позволяющие им осуществлять действия и процедуры в сфере тех информационных технологий, с которыми им придется сталкиваться во время своей практической деятельности. При таком подходе слушатели способны подняться на более высокий уровень понимания реальной ситуации и важнейших установок при изучении предмета.
В процессе анализа кейса у обучаемых так же развиваются навыки работы с информационными технологиями:
- строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, графики, диаграммы, формулы и т. п.);
- выполнять операции, связанные с использованием современных средств ИКТ на уровне квалифицированного пользователя;
- свободно пользоваться персональным компьютером и его типовым основным периферийным оборудованием (принтер, сканер, цифровая камера);
- представления информации в виде мультимедиа объектов;
- освоение принципов работы в телекоммуникационной сети;
- соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права.
Подводя итог, хочется отметить, что особенностью данного метода является его образовательная открытость с одной стороны, замкнутость и жесткость в результативности образования с другой. Это связано с тем, что преподаватель и обучаемый одновременно и ответственны и свободны в процессе обучения. Преподаватель ответственен за сбор и отбор учебного материала и эффективную организацию его использования. Обучаемые несут ответственность за подготовку к занятиям и эффективное выполнение заданий по кейсу, хотя они свободны в разрабатываемых решениях и выводах, сделанных в результате кейс-ситуации.
"Урок будущего"
- Дискуссия Видякина Анна 2.jpg
Анна Александровна
- Дискуссия 1.jpg
Выступление подгруппы №1
- Дискуссия 2.jpg
Выступление подгруппы №2
- Видякина Анна 3.jpg
Представление результатов
- Группа 1.jpg
Подведение итогов
- Группа 2,3.jpg
Подведение итогов