Урок литературы "А.С.Пушкин "Моцарт и Сальери"
(Новая: == Проблематика трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». == ''Цели урока:'' * знакомство с циклом А....) |
|||
Строка 36: | Строка 36: | ||
− | + | ||
''Учитель зачитывает строки из письма Пушкина Плетневу: «Деньги, деньги... Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок - я не в состоянии. Делать нечего: придется печатать мои повести. Перешлю тебе на второй неделе, а к Святой и тиснем...»'' | ''Учитель зачитывает строки из письма Пушкина Плетневу: «Деньги, деньги... Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок - я не в состоянии. Делать нечего: придется печатать мои повести. Перешлю тебе на второй неделе, а к Святой и тиснем...»'' | ||
Текущая версия на 14:13, 3 февраля 2009
[править] Проблематика трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».
Цели урока:
- знакомство с циклом А.С.Пушкина «Маленькие трагедии», основными образами трагедии «Моцарт и Сальери» и затронутыми в ней проблемами: отношением А.С.Пушкина к вопросу о гении и злодействе;
- развитие навыков анализа поэтического драматического произведения;
- воспитание интереса к поэтическим произведениям, решению мировоззренческих проблем.
Оборудование урока:
- портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к трагедии;
- художественный фильм «Маленькие трагедии»;
- магнитофонная запись произведений В.-А.Моцарта (например «Турецкое рондо», «Маленькие серенады», «Реквием»);
- определения литературоведческого понятия «трагедия», лексических значений слов «реквием», «ремесленник».
Оформление доски:
Эпиграф: Гений и злодейство - две вещи несовместные.(А.С.Пушкин.«Моцарт и Сальери»)
План урока:
1) Художественные особенности цикла «Маленькие трагедии».
2) Проблематика и основные образы произведения.
3) Как в трагедии решается вопрос о гении и злодействе?
ХОД УРОКА:
Учитель зачитывает строки из письма Пушкина Плетневу: «Деньги, деньги... Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок - я не в состоянии. Делать нечего: придется печатать мои повести. Перешлю тебе на второй неделе, а к Святой и тиснем...»
5. Анализ сцены отравления. Фронтальная беседа.
- Почему Сальери бросает яд в стакан Моцарта после его слов о гении и злодействе?
- Прокомментируйте реплику Моцарта, пьющего яд, и Сальери: «Ты выпил!.. Без меня?»
- Какой двойной смысл приобретают слова Моцарта «Мой реквием»? (сочиненный Моцартом и по нему).
- Почему в конце трагедии приводятся три истории злодейства: истории Бомарше и Микеланджело (легендарные, мнимые) и совершаемое в пьесе убийство Моцарта Сальери?
- Почему трагедия заканчивается словами Сальери о якобы злодеянии Микеланджело?
VIII. Работа над проблемным вопросом урока:
- Как в трагедии решается вопрос о гении и злодействе?
Учащиеся высказывают свое мнение, приводят доказательства.
IV. Заключение.
Учитель зачитывает слова Ф.М. Достоевского: «Пушкин умер в полном расцвете сил и, бесспорно, унес с собою великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем...» (Ф.М. Достоевский).
В заключение урока учитель комментирует работу учащихся и выставляет оценки.
V. Домашнее задание. Письменное рассуждение на одну из тем (1-1,5 страницы):
1. «Гений и злодейство - две вещи несовместные»? (не более «4» баллов)
2. Почему Сальери по ходу пьесы ни разу не играет на пианино?
3. Почему Пушкин по-разному записал одни и те же слова о гении и злодействе, которые произносят герои? (за доказательный ответ не менее «4» баллов).